Штрафов за отсутствие с 1 января онлайн-ККМ и ЭСФ не будет

preview

Мы уже неоднократно писали о том, что госорганы, ответственные за составление государственных реестров Центров технического обслуживания, моделей онлайн-ККМ и полноценный запуск системы электронных счетов-фактур, не успели это сделать в установленные сроки.

Вне зависимости от того, есть ли у вас ККМ, купленная по совету сотрудника ОГНС, или бесплатный базовый модуль онлайн-кассы, или иное техническое решение вопроса, вы все равно не сможете перейти на онлайн-ККМ до того, как появятся аккредитованные центры технического обслуживания. А их пока нет. Кроме того, нет никаких гарантий, что аппарат, купленный сейчас, не придется заменять или перенастраивать, что принесет дополнительные расходы.

Точно также вы не сможете и полноценно использовать ЭСФ, поскольку:

  • действующая система электронного документооборота не учитывает множество важных особенностей хозяйственных операций;
  • в имеющихся НПА нет ответов на очень важные вопросы по ЭСФ;
  • зарегистрированы пока всего несколько операторов ЭСФ и выбор невелик.

В редакцию buhgalter.uz поступают многочисленные вопросы такого содержания:

– «Хотела бы узнать, дадут ли мораторий по онлайн ККМ? А то налоговики уже всех принуждают покупать онлайн-ККМ, хотя они еще госрегистрацию не прошли. Нас предупреждают, что будет штраф с 1 января».

– «Мы занимаемся комиссионной торговлей. В системе ЭСФ наши особенности не учтены. Что будет, если мы в январе продолжим оформлять счета-фактуры на бумаге?».

Отвечаем: штрафов не будет. Вот цитаты из документов:

 

  • Совместное письмо МФ (№ 06/04-01-32/3953 ) и ГНК (№ 12-37999) от 30.12.2019 г.:

«8. <…> В связи с необходимостью подключения большого количества налогоплательщиков к операторам электронных счетов до 1 июля 2020 года налоговыми органами не будут применяться меры ответственности за нарушение установленного порядка.

Государственным налоговым комитетом совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан будет доведен новый порядок оформления счетов-фактур, включая случаи, когда счета-фактуры можно оформлять на бумаге. До проведения правовой экспертизы и государственной регистрации порядка оформления счетов-фактур, налогоплательщики должны применять порядок, действовавший в 2019 году .

Аналогичный порядок применяется и в отношении применения онлайн контрольно-кассовых машин и виртуальных касс».

 

  •  ПП от 31-12-19 «О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год»:

«9. <…> Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций принять меры по увеличению количества операторов системы электронных счетов-фактур, а в срок до 1 апреля 2020 года – полноценного внедрения системы обмена электронными счетами-фактурами в сотрудничестве с операторами;

в срок до 1 июля 2020 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по упрощению порядка представления налоговой отчетности для налогоплательщиков, перешедших на ведение электронных счетов-фактур, а также внедрению мер ответственности за уклонение от ведения электронных счетов-фактур и онлайн контрольно-кассовых машин».