Срок возврата НДС в связи с применением нулевой ставки сократят до 7 дней

preview

 

Потребуется меньше документов, а Минфин и ГНК создадут автоматизированную программу по рассмотрению соответствующих заявлений субъектов предпринимательства.

 

Напомним, применение нулевой ставки – самая выгодная ситуация для последнего субъекта предпринимательства в цепочке уплаты НДС. В отличие от льгот в виде освобождения от этого налога, при нулевой ставке налогоплательщик имеет право возвратить сумму налога, которую он уплатил ранее при покупке товаров, работ и услуг. При льготах зачета не происходит и входящий НДС целиком ложится в себестоимость товаров (работ, услуг).

 

Например, предприятие закупило хлопковое волокно на 24 млн сумов, включая 20% НДС (4 млн сумов). Затем текстильная либо швейно-трикотажная продукция отправляется на экспорт. К обороту по реализации товаров на экспорт применяется нулевой НДС. В случае экспорта государство возвращает налогоплательщику весь входящий НДС (4 млн сумов), который бы пришлось заплатить конечному покупателю на внутреннем рынке. Из-за возможности установить более низкие цены товар становится конкурентным на внешнем рынке.

 

Возврат НДС регулируется Положением о порядке возврата на банковский счет налогоплательщика суммы превышения по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки (рег. № 2775 от 7.04.2016 г.). Процедура многоступенчатая и занимает 15 рабочих дней.

 

Чтобы облегчить для налогоплательщиков возврат НДС глава государства поручил:

 

  • с 1 апреля 2019 года сократить срок возврата НДС до 7 рабочих дней, а также исключить из представляемых для этого документов акт сверки по налогам и другим обязательным платежам, расчет по НДС, а также другие документы, которые итак есть у налоговых органов;

 

  • в месячный срок разработать и внедрить автоматизированную программу по рассмотрению заявлений субъектов предпринимательства о возврате суммы НДС, образовавшейся за счет оборота, облагаемого по нулевой ставке.
Самир Латыпов.

 

Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text148170_srok_vozvrata_nds_v_svyazi_s_primeneniem_nulevoy_stavki_sokratyat_do_7_dney