Консультации

Как правильно согласовать увольнение с профкомом

17.06.2021

Организация собирается уволить сотрудника за прогул. Нужно ли согласовывать увольнение с представительным органом работников, если факт нарушения сотрудником трудовых обязанностей – налицо?  Как провести эту процедуру? 

По просьбе buxgalter.uz на вопросы ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:


Согласовывать нужно:

– «Согласовать увольнение сотрудника по инициативе работодателя с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников (далее – ПОР) необходимо, если это предусмотрено коллективным соглашением или коллективным договором .

Если такое условие есть, работодатель должен получить согласие на прекращение трудового договора в связи с:

  • изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ ;
  • несоответствием работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья ;
  • систематическим нарушением работником трудовых обязанностей .
  • однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей ;
  • прекращением трудового договора с совместителями в связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, а также вследствие ограничения работы по совместительству по условиям труда ;
  • достижением работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством .

Поэтому, даже если работодатель считает, что нарушение работником трудовых обязанностей (прогул) полностью подтверждено и не вызывает никаких сомнений, все равно нужно получить согласие ПОР, если это предусмотрено коллективным договором или  соглашением.

 

Согласие ПОР не требуется:

Если трудовой договор прекращается по инициативе работодателя:

  • в связи с ликвидацией предприятия;
  • с руководителем предприятия по любому из оснований, предусмотренных в ч. 2 ст. 100 ТК;
  • при увольнении руководителя предприятия, его заместителей, главбуха (работника, осуществляющего его функции, если нет должности главбуха) в связи со сменой собственника предприятия
Внимание
Коллективный договор не может ухудшать положение работника по сравнению с коллективным соглашением. Поэтому, если отраслевое или территориальное коллективное соглашение предусматривают получение предварительного согласия ПОР на увольнение по инициативе работодателя, такое согласие нужно получить независимо от того, оговорено оно в колдоговоре или нет .

 

Как провести процедуру согласования

До окончания срока предупреждения, объявленного работнику, направьте в ПОР письменное представление о получении согласия на увольнение работника по инициативе работодателя. 

Представление оформите на бланке предприятия за подписью лица, наделенного правом приема и прекращения трудового договора. Укажите в нем Ф.И.О. увольняемого сотрудника и статью ТК, по которой планируется его уволить. Приложите к представлению все документы и материалы, послужившие причиной для прекращения трудового договора, зарегистрируйте и передайте в ПОР под роспись.

Пример
Документы, необходимые для принятия решения ПОР

 

С работником прекращается трудовой договор по п. 4 ч. 2 ст. 100 ТК за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в прогуле без уважительных причин.

В ПОР следует передать все материалы и документы, подтверждающие факт прогула и отсутствия уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Например:

  • акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте;
  • данные с камер видеонаблюдения;
  • книга (журнал) регистрации прихода/ухода персонала;
  • рапорт, докладная непосредственного начальника;
  • письменное объяснение работника или акты об отказе работника давать объяснение;
  • если сотрудник не появляется на работе – письменное уведомление о необходимости явиться на работу и дать письменное объяснение по поводу своего отсутствия и т.п.
Кроме того, нужно передать в ПОР правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), чтобы представительный орган удостоверился, что прогул действительно входит в перечень однократных грубых нарушений, за которые можно прекратить трудовой договор по п. 4 ч. 2 ст. 100 ТК. А этот перечень устанавливается именно в ПВТР.

Кроме того, ПОР должен проверить, что тот период, в течение которого отсутствовал работник, действительно является прогулом. Ведь ПВТР также определяют, какой именно период отсутствия без уважительных причин признается прогулом – целый рабочий день, более 3-х часов и т.п. .

ПОР назначает день, в который будет рассмотрен вопрос о даче согласия на прекращение трудового договора с работником. Хоть в ТК не указано, что работника обязательно нужно приглашать на такое заседание, лучше это сделать, чтобы ПОР заслушал его позицию и принял справедливое решение.

Уведомление работнику о приглашении на заседание ПОР зарегистрируйте в книге «Исходящие документы ПОР» и передайте работнику под роспись. Если он не появляется на работе, можно направить ему почтовое уведомление по адресу, указанному в личном листке формы Т-2. Уведомление прикладывается к основным документам, послужившим причиной для прекращения трудового договора.

Если работник отказывается получать уведомление о приглашении на заседание ПОР, составьте об этом акт. Это станет для ПОР доказательством того, что сотрудника своевременно и  надлежащим образом уведомили о месте, дне и времени проведения собрания.

На заседании ПОР, кроме его членов и работника, могут присутствовать и другие сотрудники, которые могут помочь ПОР принять правильное решение: юрисконсульт, кадровик,  бухгалтер и другие.

Итоги заседания ПОР оформляет протоколом. В резолютивной части протокола должна быть фраза «дать согласие» («не дать согласие»).

В течение 10 дней со дня получения представления ПОР направляет должностному лицу, обладающему правом прекращения трудового договора, письменное решение и выписку из протокола заседания ПОР. Выписка из протокола также вручается работнику по его просьбе.

Решение ПОР имеет юридическую силу в течение 1 месяца со дня принятия.  Т.е. работодатель вправе прекратить трудовой договор не позднее 1 месяца со дня принятия ПОР решения о даче согласия на увольнение сотрудника».

Внимание
Если ПОР примет решение о несогласии с прекращением трудового договора, уволить работника нельзя.
Buxgalter.uz рекомендует

Подробнее о процедуре прекращения трудового договора за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей читайте здесь.


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь