Какие изменения вступают в силу в апреле 2023 года

01.04.2023

С 1 апреля 2023 года

 

Устанавливается порядок, в соответствии с которым:

  • неденежные вклады в уставный фонд (уставный капитал) ООО стоимостью свыше 10-тысячного размера БРВ оцениваются оценочной организацией и не могут превышать оценочной стоимости;
  • при реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения и изменения организационно-правовой формы права и обязательства предприятий считаются перешедшими к реорганизованному юридическому лицу независимо от указания об этом в передаточном акте;
  • решения наблюдательного совета хозяйственных обществ о выпуске акций, корпоративных облигаций и иных ценных бумаг раскрываются в соответствии с актами законодательства в качестве существенного факта.

Постановление Президента № ПП-415 от 08.11.2022 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию правовых основ корпоративных отношений»

Устанавливается порядок, в соответствии с которым:

  • отменяется действующий порядок выдачи разрешения на бурение скважин подземных вод и внедряется порядок выдачи Госкомгеологии разрешения на деятельность по бурению скважин подземных вод юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
  • на бурильные субъекты возлагается обязанность по оснащению GPS-трекерами находящегося в их ведении бурильного оборудования и постоянному их содержанию в исправном состоянии;
  • бурение скважин подземных вод с помощью бурильного оборудования, не имеющего предусмотренной законодательством соответствующей технической документации, запрещается и при выявлении Инспекцией подобных фактов в суд вносится обращение о конфискации бурильного оборудования;
  • невыполнение требований и условий разрешения на деятельность по бурению скважин подземных вод является основанием для приостановления его действия, а ведение бурильных работ без гидрогеологического заключения – для аннулирования разрешения;
  • на всех пользователей подземных вод, имеющих сооружения по забору подземных вод (бурильная скважина, каптаж родников), возлагается обязанность по предоставлению отчета о годовом размере водозабора в региональные гидрогеологические станции Госкомгеологии в установленном порядке;
  • перспективные программы по улучшению водоснабжения за счет подземных вод, формируемые министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, подлежат согласованию с Госкомгеологии.

Постановление Президента № ПП-439 от 07.12.2022 г. «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов»


Организуется
постоянное повышение квалификации работников служб внутреннего аудита министерств и ведомств в сфере внутреннего аудита и внутреннего контроля в государственном секторе.

Постановление Президента № ПП-471 от 30.12.2022 г. «О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год»


Устанавливается порядок, 
в соответствии с которым:

  • внедряется механизм гарантированной закупки локализуемой продукции военного и двойного назначения в пределах объема средств Государственного бюджета, запланированных для выделения на закупку продукции военного и двойного назначения, путем заключения в установленном порядке договора сроком на 3 года.

Указ Президента № УП-16 от 31.01.2023 г. «О мерах по совершенствованию государственного управления в области оснащения Вооруженных Сил Республики Узбекистан и оборонной промышленности»


Устанавливается,
что:

  • за счет Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности субъектам среднего предпринимательства один раз в год покрывается часть до 50 % расходов на страхование имущества, но не превышающая 20 БРВ;
  • для субъектов предпринимательства с совокупным доходом не менее 10 млрд сум. вводится 20%-ная квота в государственных закупках и в договорах, заключаемых с бюджетными заказчиками в рамках указанных закупок, предусматривается предоплата в размере 50 %. При этом налоговыми органами формируются данные о субъектах предпринимательства с совокупным доходом, превышающим 10 млрд сум., и обеспечивается обмен данными со специальным информационным порталом;
  • при отборе наилучших предложений и оценке предложений участников тендерных торгов по государственным закупкам сумма НДС не учитывается;
  • отменяется порядок покрытия расходов предприятий – экспортеров медной продукции с высокой добавленной стоимостью, связанных с производством продукции и ее реализацией на внешних рынках, в размере до 6 % от экспортной стоимости.

Указ Президента № УП-21 от 10.02.2023 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию критериев разделения субъектов предпринимательства на категории, а также налоговой политики и налогового администрирования»


Определено,
что:

  • физические и юридические лица, установившие установки возобновляемых источников энергии общей мощностью до 100 кВт, освобождаются от уплаты:

– налога на имущество – по данным установкам;
– земельного налога – по участкам, занятым данными установками;
– налога на прибыль, начисляемого на прибыль за электроэнергию, реализованную юридическими лицами для общей сети:
со дня введения их в эксплуатацию – на 3 года;
при их установке с системой накопления электроэнергии мощностью не менее 25 % мощности устанавливаемых солнечных панелей – до 10 лет.

Реализуется программа «Солнечный дом» по стимулированию установки солнечных панелей малой мощности (общая мощность до 50 кВт) в домохозяйствах населения в регионах республики.

В рамках Программы:

  • за каждый кВт/ч электрической энергии, произведенной на солнечных панелях, установленных на принадлежащих физическим лицам объектах, излишки от собственного потребления которой переданы в единую электроэнергетическую систему, выделяется по 1 000 сум. субсидии из Государственного бюджета. При этом:

– субсидия рассчитывается по итогам каждого месяца исходя из размера положительной разницы между объемом электроэнергии, переданной физлицом в единую электроэнергетическую систему, и объемом электроэнергии, потребленной из системы;
– средства субсидии не включаются в состав совокупного дохода физлиц;

  • субсидия ежемесячно перечисляется налоговыми органами посредством мобильного приложения «Soliq» до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, на банковские пластиковые карты граждан;
  • если объем электрической энергии, переданной физлицами в единую электроэнергетическую систему:

– превышает объем электроэнергии, потребленной в течение месяца из единой электроэнергетической системы, оплата по электроэнергии за этот месяц в АО «Региональные электрические сети» не производится;
– меньше объема электроэнергии, потребленной в течение месяца из единой электроэнергетической системы, оплата по электроэнергии за этот месяц начисляется исходя из разницы между потребленной и переданной электроэнергией.

  • электроэнергия, полученная АО «Региональные электрические сети» бесплатно, не учитывается в качестве дохода.

Применяются скидки в размере 50 % на установленные тарифы независимо от расстояния железнодорожной перевозки импортного угля на территории республики.

Постановление Президента № ПП-57 от 16.02.2023 г. «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году»


Внедряется
до 1 мая 2024 года в качестве эксперимента порядок возврата из республиканского бюджета фермерским хозяйствам, специализирующимся на выращивании хлопка и (или) зерна, НДФЛ, уплаченного с доходов в виде оплаты труда их работников, при соблюдении фермерскими хозяйствами одновременно следующих условий:

  • обеспечение занятости не менее одного работника на 1 га земельного участка сельскохозяйственного назначения в месяц;
  • установление дохода в виде оплаты труда на каждого работника в размере не менее 1 МРОТ в месяц;
  • соответствие фермерского хозяйства, специализирующегося на выращивании хлопка и (или) зерна, следующим требованиям по итогам предыдущего года:

– производящее сельскохозяйственную продукцию и осуществляющее ее первичную переработку при условии, что в совокупном доходе такого юридического лица доля дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет за налоговый период не менее 80 %;
– имеющее земельные участки, когда эти участки являются необходимыми для производства сельскохозяйственной продукции.

Установлено, что:

  • субъекты предпринимательства по вновь построенным многоэтажным производственным зданиям, в том числе введенным в эксплуатацию после 1 января 2023 года (за исключением расположенных в городах республики, а также в Зангиатинском, Кибрайском и Ташкентском районах Ташкентской области), уплачивают налог на имущество юридических лиц с применением понижающего коэффициента к начисленной сумме налога с месяца ввода их в эксплуатацию на срок не более 3 лет в размере:

3-этажного здания – 0,9,
4-этажного здания – 0,8;
5-этажного здания – 0,7;
6-этажного здания – 0,6;
7-этажного и выше здания – 0,5.

При этом понижающий коэффициент применяется:

  • с учетом вспомогательных помещений, необходимых для осуществления деятельности по производству продукции (помещения под офис и по реализации собственной произведенной продукции, учебно-производственные помещения для освоения профессии и т. п.), если их площадь не превышает 20 % от общей площади вновь построенного многоэтажного производственного здания;
  • каждым собственником такого здания, если здание используется в производственных целях совместно несколькими хозяйствующими субъектами.

Постановление Президента № ПП-69 от 23.02.2023 г. «О мерах по повышению занятости населения в сельском хозяйстве и эффективному использованию земельных участков»


Определено,
что единый срок исчисления образования просроченной дебиторской задолженности по операциям экспорта своей шелковой продукции, произведенной предприятиями в составе Ассоциации «Узбекипаксаноат», составляет 360 дней с даты оформления грузовой таможенной декларации.

Постановление Президента № ПП-73 от 24.02.2023 г. «О мерах по дальнейшему развитию шелковой отрасли»


Устанавливается порядок, 
в соответствии с которым:

  • инвалидность устанавливается на основе межведомственного электронного обмена данными без участия граждан с анатомическими дефектами, имеющих явные признаки инвалидности, а также с заболеваниями и осложнениями с неблагоприятным клиническим прогнозом;
  • разрешается организация деятельности новых дошкольных образовательных организаций на нежилых этажах многоквартирных домов или путем приобретения индивидуально построенного жилья и дальнейшей его реконструкции, ремонта и оснащения;
  • отменяются ограничения по передаче частным партнером, построившим здание негосударственной дошкольной образовательной организации на земельном участке, предоставленном в аренду в рамках проекта государственно-частного партнерства, в залог здания по банковским кредитам для данного проекта;
  • базовые тарифные ставки педагогов учреждений профессионального образования приравниваются соответственно к базовым тарифным ставкам педагогов учреждений общего среднего образования;
  • базовые тарифные ставки мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования, имеющих первую и вторую квалификационную категорию, высшее образование без квалификационной категории и не имеющих высшего образования, приравниваются соответственно к базовым тарифным ставкам преподавателя первой и второй квалификационной категории, преподавателя с высшим образованием и преподавателя со средним специальным образованием учреждения общего среднего образования;
  • иностранные граждане освобождаются от уплаты сбора, определенного в актах законодательства, в случае просрочки по уважительным причинам срока вывоза личного автотранспортного средства, ввезенного иностранными гражданами, в течение срока действия подтверждения на право осуществления трудовой деятельности в Узбекистане;
  • в Ташкенте и Нукусе, а также в областных и районных центрах снижается максимальная скорость передвижения транспортных средств с 70 до 60 км/ч.

Указ Президента № УП-27 от 28.02.2023 г. «О Государственной программе по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в Год заботы о человеке и качественного образования»


Определено,
что:

  • внедряется система выделения государственной субсидии за счет Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Узбекистана на основании обоснованных расчетов Фонда «Нуроний».

Постановление Президента № ПП-92 от 11.03.2023 г. «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке и повышению социальной активности представителей старшего поколения»


Определено,
что:

  • единовременное пособие, выплачиваемое членам семьи погибшего военнослужащего (сотрудника), устанавливается в размере 150-кратной суммы должностного оклада по последней занимаемой должности и оклада по военному (специальному) званию погибшего;
  • страховая сумма, выплачиваемая в связи с гибелью военнослужащего (сотрудника) в рамках государственного обязательного личного страхования военнослужащих (сотрудников), устанавливается в 200-кратном размере БРВ;
  • Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента наделяются правом на установление порядка назначения ежемесячного пособия членам семей погибших военнослужащих (сотрудников), проживающим на соответствующей территории, за счет дополнительных источников местных бюджетов в устанавливаемом ими размере (не превышающем сумму до 50 % МРОТ).

Указ Президента № УП-34 от 13.03.2023 г. «О мерах по усилению социальной поддержки членов семей военнослужащих и сотрудников, погибших во имя защиты Родины и мирной жизни народа»


Устанавливается,
что в течение всего времени работы Ташкентского метрополитена услуги получателям пенсии оказываются бесплатно. 

Постановление Президента № ПП-94 от 15.03.2023 г. «О создании дополнительных удобств получателям пенсии при пользовании Ташкентским метрополитеном» 


Повышаются
размеры пенсий и пособий на 7 %.

Устанавливаются: 

  • базовая величина исчисления пенсии – 347 000 сум. в месяц; 
  • минимальный размер пенсии по возрасту – 677 000 сум. в месяц; 
  • минимальный размер пенсий по инвалидности, в том числе пенсии по инвалидности при неполном стаже работы – 747 000 сум. в месяц;
  • размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, и пособия лицам с инвалидностью с детства – 747 000 сум. в месяц; 
  • минимальный размер пенсий, включая надбавки, лицам, ставшим инвалидами в результате войны 1941–1945 гг., и ее участникам, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда, – 3 296 000 сум. в месяц; 
  • размер пенсий по возрасту для получающих пенсии в размере от установленного минимального размера пенсии по возрасту (677 000 сум.) до 747 000 сум. – 747 000 сум. в месяц;
  • размер пособия престарелым гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 535 000 сум. в месяц;
  • минимальный размер пенсии по возрасту при неполном стаже работы с учетом доплаты – 535 000 сум. в месяц;
  • размер пособия законному представителю ребенка, занятому уходом за ребенком-инвалидом до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе, – 535 000 сум. в месяц;
  • размер пособия на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пособия по случаю потери кормильца – 535 000 сум. в месяц с прибавлением по 198 000 сум. на каждого следующего нетрудоспособного члена семьи;
  • минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии по случаю потери кормильца – 535 000 сум. в месяц с выплатой пенсии каждому следующему нетрудоспособному члену семьи в соответствии с действующим порядком.

Указ Президента № УП-45 от 28.03.2023 г. «О повышении размеров заработной платы, пенсий и пособий»

   

Отменяется льгота о неначислении суммы пени за несвоевременную оплату за природный газ тепличным хозяйствам.

Постановление Президента  ПП-413 от 02.11.2022 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности тепличных хозяйств»


Отменяются льготы
, предоставленные по:

  • геологическим услугам, оказываемым в рамках ежегодных государственных программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет средств бюджета;
  • обороту по реализации почтовых марок, маркированных открыток, конвертов;
  • обороту по реализации научно-исследовательских и инновационных работ, выполняемых за счет средств бюджета;
  • НДФЛ в части доходов физических лиц, направляемых на оплату долгосрочного страхования жизни физических лиц;
  • таможенной пошлине по имуществу, ввозимому на таможенную территорию предприятиями с иностранными инвестициями с долей иностранных инвестиций в уставном фонде (уставном капитале) не менее 33 % для собственных производственных нужд, если иное не предусмотрено инвестиционными договорами, заключенными между иностранным инвестором и уполномоченным государственным органом в области государственного регулирования инвестиций и инвестиционной деятельности до 1 января 2023 года.

Информационное сообщение об изменениях в порядке налогообложения юридических и физических лиц, а также применения таможенных льгот № 06/04-32/4304 от 30.12.2022 г. 


Заканчивается разрешение:

  • Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, а также Инспекции по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики, в порядке исключения, проводить проверки субъектов предпринимательства по фактам незаконного и неэффективного использования энергоресурсов без вмешательства в их финансово-экономическую деятельность, без согласования с Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан;
  • Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, а также Инспекции по контролю в электроэнергетике по итогам проводимых проверок вносить в правоохранительные органы представления по применению мер наказания, установленных актами законодательства, в отношении должностных лиц, допустивших излишние потери и хищение автобензина, а также даче правовой оценки их деятельности.

Постановление Президента № ПП-440 от 12.12.2022 г. «О мерах по бесперебойному обеспечению потребителей автобензином в осенне-зимний период и предотвращению резкого повышения его цен»


С 30 апреля 2023 года

Вступает в силу Закон № ЗРУ-798 от 28.10.2022 г. «Об утверждении Трудового кодекса Республики Узбекистан»

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.

Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал