Кто будет платить пособие по уходу за ребенком с 2027 года и новые льготы по Указу №УП-193

preview

С 1 января 2027 года меняется порядок выплаты пособия по уходу за ребенком. Для предприятий готовят новые налоговые льготы за траты на работников. Об изменениях по Указу №УП-193 от 11.09.2026 г. читайте в обзоре buxgalter.uz:

Внимание

Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

Копирование и использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на источник или письменного разрешения редакции.

 

Кто платит пособие по уходу за ребенком с 2027 года

Указом №УП-193 установлено: с 1 января 2027 года для женщин, работающих по трудовому договору, вводится порядок выплаты пособия по уходу за ребенком Фондом государственного социального страхования – со дня окончания предоставленного им декретного отпуска до достижения ребенком 1 года.

Сейчас эти расходы несут работодатели до достижения ребенком работника 2 лет.

Рекомендация

Но это будет только с 2027 года. А про актуальный сейчас порядок и обязанности работодателей смотрите в рекомендации Buxgalter Pro:

Как назначать и выплачивать пособие по уходу за ребенком

 

Получить демо-доступ → 

 

Новые налоговые льготы

Указом №УП-193 предусмотрена разработка проекта НПА, предусматривающего вычет из базы налога на прибыль и освобождение от земельного налога и налога на имущество расходов предприятий, понесенных в отношении своих работников, в первую очередь включенных в Социальный реестр:

  • расходы на строительство детских садов для детей работников и их содержание в течение 3 лет после сдачи в эксплуатацию;
  • расходы на строительство жилья для временного проживания работников в период работы на предприятии, а также на компенсацию им платы за аренду и пользование жильем.

Эти льготы начнут действовать после того, как будут внесены в Налоговый кодекс.

 

Рекомендация

Актуальные льготы – в удобных таблицах!

Все действующие в Узбекистане налоговые льготы собрали для вашего удобства в справочных таблицах, которые обновляются по мере изменений в законодательстве:

по налогу на добавленную стоимость;

по налогу на имущество юридических лиц;

по земельному налогу с юридических лиц;

по налогу за пользование водными ресурсами 

 

Получить демо-доступ →

 

Новый механизм финансирования

Создаются два уровня штабов для организации работы по созданию стабильных рабочих мест и повышению доходов населения. Под руководством Председателя Кабмина Каракалпакстана, хокимов областей и Ташкента – территориальные штабы, а под руководством хокимов районов и городов – районные (городские) штабы.

Районные (городские) штабы получают полномочия по работе с финансированием на местах.

Штабы будут рассматривать и отбирать проекты, определять направления и объем финансирования с учетом местных условий, потенциала территории и эффективности проекта, а также принимать решения о предоставлении льготных кредитов и компенсаций. В частности, будут принимать решения по выделению средств следующим субъектам предпринимательства:

  • самозанятым – для компенсации части процентных расходов по кредитам;
  • субъектам малого и среднего предпринимательства – также для компенсации процентных расходов;
  • ведущим предпринимателям, которые вовлекают семьи из Социального реестра в кооперацию, – им могут предоставлять кредиты до 5 млрд сум. без залога;
  • участникам программ семейного и молодежного предпринимательства – за счет соответствующих льготных кредитных ресурсов.

При этом приоритет отдается проектам, направленным на создание рабочих мест, расширение действующего бизнеса, рост доходов семей и вовлечение населения в предпринимательскую деятельность.

Условия финансирования будут более гибкими. В зависимости от особенностей проекта и его денежного потока могут определяться сроки финансирования, льготный период и график погашения, а для перспективных проектов при необходимости допускаются изменение графика платежей, продление сроков и реструктуризация.

Эффективность работы штабов будут оценивать не по объему выданных средств, а по результатам их использования: количеству запущенных и расширенных проектов, созданных стабильных рабочих мест и росту доходов семей.

Также Указом отменена практика установления условий и правил использования средств кредитов, субсидий, ссуд и компенсаций указами и постановлениями Президента. Это полномочие передано Минэкономфину и ЦБ, которые вправе ежеквартально вносить изменения в эти условия и правила, исходя из потенциала регионов.

 

Документ вступил в силу 12 сентября 2026 года

 

Законодательство в Узбекистане: правовые акты, постановления для бухгалтера бухгалтерское законодательство, нормативно правовые акты по бухгалтерскому учету, правовая база для бухгалтера, нормативные акты для бухгалтера, законодательные акты Законодательство в сфере бухучета в Узбекистане. Изучите актуальные законодательные акты, указы, постановления в сфере бухгалтерского учета и налогов на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text217402_ukaz_up-193_dopolnitelnye_vozmojnosti_dlya_predprinimateley