Гуляй, дорогой! – Как дать отгул сотруднику правильно

15.05.2020

«Имею ли я право взять отгул, если был привлечен к работе в выходной день? Какой продолжительности он должен быть, если я отработал не полный рабочий день, а всего 3 часа»?

Даже если сотрудник отработал всего 1 час в нерабочий день, он имеет право на целый день отгула. Нюансы оформления отгулов в этой ситуации разъяснила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

– Начнем с того, что к работе в выходные дни можно привлекать отдельных работников и только в исключительных случаях – по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре . Если колдоговора нет, процедуру привлечения определяет работодатель по соглашению с представительным органом работников. За работу в выходной положена компенсация .


Двойная ставка или отгул

Согласно ст. 157 ТК работа в выходные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере. Конкретные расценки устанавливаются в колдоговоре либо определяются по соглашению работодателя с представительным органом работников. Т.е. в локальном порядке можно предусмотреть оплату за  работу в выходной день и более чем в двойном размере. В то же время  работник имеет право попросить дополнительный день отдыха (отгул) вместо двойной оплаты. В этом случае оплата за работу в выходной производится в одинарном размере.

Отгул – это время отдыха, предоставляемое работнику в качестве компенсации за работу или дежурство в нерабочее время. 

Таким образом, у работника есть два варианта компенсации его труда в выходной: или ему платят одинарную ставку и дают дополнительный день отдыха, или просто платят двойную ставку без предоставления отгула. 


Отгул в часах или на целый день?

Если сотрудник выбрал дополнительный день отдыха, помимо одинарной оплаты за работу в выходной, ему должен быть предоставлен отгул на целый день независимо от того, сколько времени продолжалась работа в выходной – целый день или только 1 час. Такой вывод позволяет сделать буквальное прочтение ч. 2 ст. 157 ТК. В этой статье говорится именно о «дне отдыха», а не о «соизмеримом количестве часов отдыха за работу в выходной день», как в случае со сверхурочной работой.

Т.е. нет зависимости между продолжительностью отдыха и продолжительностью работы в выходной. За любое количество отработанного времени работнику все равно предоставляется полный день отдыха.


Когда можно брать отгулы

Ограничительных норм по срокам предоставления отгула в Трудовом кодексе нет. Поэтому отгулять положенный день отдыха он может в любое время, согласовав это с работодателем.

К примеру, можно взять отгул в том же самом месяце, когда сотрудник работал в выходной, или – в любом последующем. Но есть один важный нюанс! Заявление на отгул сотрудник должен написать в том же месяце, когда он выходил на работу в выходной день, так как это заявление – основание для расчета соответствующей оплаты. Без него бухгалтерия за текущий месяц должна будет начислить двойную оплату за работу в выходной день.

Внимание
Заявление на отгул должно быть написано в том же месяце, когда сотрудник получил на него право.

Также нет запрета на присоединение отгула к ежегодному отпуску или еженедельным выходным. Единственное ограничение: от предоставления дополнительных дней отдыха не должно страдать производство, поэтому вопрос о конкретной дате использования отгула должен решаться по согласованию с работодателем.

Внимание
Если сотрудник самостоятельно выбрал время отдыха, не согласовав его с работодателем, и просто не вышел на работу, это может расцениваться как прогул, за который руководство вправе применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения .


Как оформить отгул

Действующим трудовым законодательством не установлено, в какой именно форме (устной или письменной) работник должен довести до сведения администрации свое желание взять отгул в качестве компенсации за работу в выходной день. Но во избежание в будущем конфликтной ситуации целесообразно получить от сотрудника письменное заявление (см. образец). Оно в любом случае станет подтверждением и выражением желания работника взять дополнительный день отдыха.

Заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя организации или другого ответственного лица, правомочного решать этот вопрос. Также в заявлении указывается  основание, по которому человек претендует на освобождение от работы и конкретная дата, в которую он хотел бы его получить.

Если того требует корпоративная политика компании, заявление на отгул нужно согласовать с непосредственным начальником сотрудника.

На основании заявления издается приказ (см. образец) о предоставлении отгула. В нем обязательно указываются основания для предоставления отгула, делается ссылка на имеющиеся подтверждающие документы, определяется дата и продолжительность дополнительного отдыха. Приказ подписывает руководитель или иное уполномоченное лицо. С приказом нужно ознакомить самого сотрудника, специалиста, ведущего кадровое делопроизводство и отвечающего за табелирование, а также  бухгалтера.

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал