Что делать, если чек от покупки по КПК не регистрируется

23.02.2021

Руководитель организации передал бухгалтеру чеки на покупки по корпоративной карточке для дальнейшего учета. При регистрации в сервисе персонального кабинета «Регистрация чека, выданного при оплате корпоративной картой» некоторые из них не прошли, в том числе – чеки с логотипами «Uzcard». Как теперь поступить, чтобы суммы НДС по всем чекам можно было взять в зачет?

Buxgalter.uz задал эти вопросы специалистам НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК:

– Cервис «Регистрация чека, выданного при оплате корпоративной картой» предназначен для регистрации чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс. Чтобы им воспользоваться, наряду с реквизитами кассового чека нужно ввести RRN код чека платежного терминала «Uzcard» или «HUMO», выданных на эту покупку.

Если покупка была совершена с соблюдением всех требований законодательства, в частности – норм №УП-5813 от 06.09.2019 г. и ПКМ №943 от 23.11.2019 г., проблем возникнуть не должно. К каждому чеку платежного терминала должен был быть выдан чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы. Если продавец не выдал его намеренно, это основание для обращения в налоговые органы по факту нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и платежных терминалов. Обращение по конкретному факту можно подать с помощью мобильного приложения «Soliq».

Кроме того, нужно иметь в виду, что сервис «Регистрация чека, выданного при оплате корпоративной картой» не принимает чеки ККМ с фискальной памятью, которые еще используются в некоторых торговых точках до завершения перехода на онлайн-ККМ или виртуальные кассы. Чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы легко отличить от других чеков по наличию на нем QR-кода.

Для справки: QR-код предназначен для проверки подлинности чека.

Чеки ККМ с фискальной памятью не проходят через сервис «Регистрация чеков», потому что их нет на серверах оператора фискальных данных, информация о них хранится только в памяти ККМ, установленной у продавца.

Если так получилось, что у вас на руках остался только чек платежного терминала или чек ККМ с фискальной памятью, в соответствии с п. 5 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема вы вправе потребовать от продавца выставить вам счет-фактуру. Такой счет-фактура должен быть выставлен до последней даты календарного месяца, в котором были реализованы товары (услуги), – с оформлением на дату фактической реализации товаров (услуг).

После того, как ваша покупка пройдет по системе «Регистрация чека, выданного при оплате корпоративной картой» или электронных счетов-фактур, она автоматически отразится в расчете НДС и вы сможете взять эту сумму в зачет.

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь