Облагаются ли НДФЛ доходы иностранных граждан в постоянном учреждении

18.11.2020

В постоянном учреждении российской компании в Узбекистане работают граждане РФ. Работники получают зарплату из головного офиса компании, ПУ не начисляет и не выплачивает им зарплату. Облагаются ли НДФЛ доходы, полученные за пределами Узбекистана?

На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответил эксперт «Нормы» Олег ЦОЙ:

– «Плательщиками НДФЛ являются физические лица:

  • резиденты Узбекистана;
  • нерезиденты – с доходов от источников в Узбекистане .

Правила определения налогового резидентства физлиц определены в ст. 30 НК.

НФДЛ исчисляют и уплачивают :

  • налоговые агенты, выплачивающие доход физлицу;
  • физлица самостоятельно.
Внимание
При налогообложении доходов нерезидентов учитываются положения международных договоров Узбекистана об избежании двойного налогообложения .


Если доход получен в Узбекистане

Юрлица – нерезиденты, действующие в Узбекистане через ПУ, являются налоговыми агентами по НДФЛ .

Если деятельность иностранных физлиц, работающих в Узбекистане, непосредственно связана с деятельностью постоянного учреждения, ПУ должно:

  • начислять и выплачивать доходы работникам;
  • как налоговый агент удерживать и перечислять в бюджет НФДЛ.

Доходы физлиц – нерезидентов Узбекистана облагайте налогом у источника выплаты независимо от того, произведен платеж внутри или за пределами Узбекистана .

ПУ удерживает НДФЛ с доходов нерезидентов в виде оплаты труда без применения льгот, предусмотренных НК, по ставке 20%  .

Если физлицо становится резидентом Узбекистана, его доходы облагаются по ставке 12% .

Внимание
Налоговый агент, не удержавший НДФЛ, обязан внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанную с ним пеню .


Если доход получен за пределами Узбекистана

Если физлицо-нерезидент получает доходы из источников за пределами Узбекистана (постоянное учреждение не начисляет и не выплачивает доход нерезиденту), физлицо не уплачивает НДФЛ с этих доходов .

Становясь налоговыми резидентами Узбекистана, физлица должны уплачивать НДФЛ со всех доходов – как полученных от источников в Узбекистане, так и за его пределами.

Доходы резидента, полученные от источников за пределами Узбекистана, облагаются НДФЛ на основании декларации о совокупном годовом доходе .

Физлицо-резидент представляет декларацию о доходах в налоговый орган по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля, следующего за отчетным годом.

Срок уплаты налога по  декларации – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Срок представления декларации за 2019 год был продлен до 1 августа 2020 года ».

Внимание

Иностранное физлицо, ставшее резидентом Узбекистана до 1 апреля текущего года, подает декларацию за предыдущий год.

Если иностранец – резидент Узбекистана прекращает деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, и выезжает за пределы Узбекистана, он должен за 1 месяц до выезда представить декларацию о доходах за текущий год. В этом случае налог по декларации уплачивается в течение 15 дней с даты подачи декларации.

Если иностранец – резидент Узбекистана выезжает за границу на постоянное жительство до 1 февраля текущего года, декларация по доходам за текущий год не представляется .

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал