Итоги «круглого стола» по проблемам ЭСФ

preview

23 марта председатель ГНК Шерзод КУДБИЕВ и заместитель министра финансов Дильшод СУЛТАНОВ провели «круглый стол» по проблемам ЭСФ. В нем приняли участие налоговые консультанты и представители бизнеса. Обсуждались три основных вопроса: 1) несвоевременное выставление ЭСФ и штрафы за несоблюдение сроков; 2) ограничения на выставление исправленных ЭСФ в текущем отчетном периоде; 3) незаконное применение права на зачет. Buxgalter.uz  в лице руководителя компании тоже принял участие в дискуссии. Каковы результаты?


«Круглый стол», как и следовало ожидать, получился эмоциональным. Стороны выслушали друг друга и привели все возможные аргументы. Председатель ГНК Шерзод КУДБИЕВ прокомментировал действия комитета по введению дополнительных ограничений по ЭСФ. Они направлены на предотвращение незаконного использования норм, регламентирующих оборот ЭСФ и применение права на зачет НДС, в последнее время приобретшего массовый характер.

Оперативно выявлять нарушителей можно, анализируя ЭСФ. Сегодня это – единственный документ, который все обязаны оформлять в электронном виде, администрирование этого процесса происходит при участии ГНК.

По мнению представителей бизнеса, борьба с нарушителями не должна ущемлять права и интересы добропорядочных налогоплательщиков. В ряде случаев единственным способом устранить выявленные ошибки является выставление исправленного счета-фактуры. У налогоплательщика есть право и должна быть возможность исправить самостоятельно выявленные ошибки в первичных документах и отчетах.

Сроки выставления ЭСФ установлены Положением о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема. Если налогоплательщик их соблюдает, наказывать его не за что. Также неправильно будет за нарушение этих сроков применять штрафные санкции на основании ст. 223 НК.

Представители госорганов внимательно выслушали предпринимателей, сталкивающихся с проблемами в работе с ЭСФ и онлайн-ККМ. По словам председателя ГНК Шерзода КУДБИЕВА, налоговики некоторые их этих проблем знают и работают над их устранением. В частности, уже очень скоро данные из онлайн-ККМ будут автоматически поступать в систему расчетов. А оформление одностороннего счета-фактуры по продажам за наличный расчет будет отменено. Регистрацию чеков онлайн-ККМ при расчетах корпоративной карточкой планируется взять за правило – как единственно возможный вариант – с отменой нормы о выставлении счета-фактуры по требованию покупателя.

Заместитель министра финансов Дильшод СУЛТАНОВ поделился планами – сделать электронный документооборот одним из основных инструментов борьбы с теневой экономикой.

Уже в текущем году в электронном виде обязательно будут оформляться не только счета-фактуры, но и товарно-транспортные накладные, доверенности, договоры и другие первичные документы по сделкам. Будут развиваться системы ИКПУ, маркировки товаров и штрихового кодирования, как инструменты контроля за движением товара по схеме от продавца (импортера) до конечного потребителя.

В результате вся цепочка товародвижения – от производителя или импорта до покупателя – станет прозрачной. Благодаря этому налоговики пресекут деятельность «обнальных» структур: последние не смогут выставить счет-фактуру на товар, которого у них нет в приходе.

Минфин также планирует проанализировать возможность ввести уплату НДС с авансов. Сегодня авансы не облагаются НДС, это создает определенные сложности в налоговом администрировании.

В целом, оба ведомства согласны, что борьба с нарушителями не должна бить по законопослушным налогоплательщикам, мешать их деятельности, препятствовать реализации прав и законных интересов бизнеса. Поэтому предпринимателям обещано – найти пути и методы, которые не будут создавать таких проблем.