Расчеты корпоративной картой: скорректирован перечень отчетных документов

preview

 

В Положение о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами внесены поправки (рег. № 1470-3 от 10.01.2019 г.).

 

Изменениями скорректирован перечень отчетных документов при оплате с использованием корпоративного «пластика» и принимаемых бухгалтерией юрлица. До настоящего момента, напомним, таковыми были оригиналы квитанций терминалов с приложением счетов и квитанций об оказанных услугах соответствующими предприятиями торговли и сервиса с проставлением штампа «оплачено» и подписью работника, принявшего оплату через терминал.

 

Во-первых, подпись работника, принявшего оплату через терминал, на счетах и квитанциях об оказанных услугах больше не требуется.

 

Во-вторых, к отчетным документам отнесли электронные чеки, квитанции, сообщения и иные методы, позволяющие идентифицировать стороны сделки электронной коммерции, инвойс (счет-фактура), а также другие документы, имеющие установленные законодательством реквизиты.

 

Напомним, с 1 ноября 2018 года осуществление безналичных расчетов с использованием корпоративных банковских карт между юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями производится без заключения договоров купли-продажи, но с выдачей инвойса (счета-фактуры).

 

А потому в случае совершения сделки в электронной коммерции с юрлицом при оплате посредством корпоративной картой, независимо от выдачи вышеуказанных документов (см. во-вторых), оформляется:

 

а) счет-фактура – при реализации товаров (поскольку чеки  и квитанции заменяют счет-фактуру только при реализации товаров населению за наличный расчет, ред.);

 

б) при реализации работ или услуг – документ, подтверждающий их фактическое выполнение, оказание (например, акт выполненных работ, оказанных услуг и т.д.), содержащий сведения, указанные в части первой статьи 222 НК.        

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 11.01.2019 г.

 

Олег Заманов.