Сегодня на новой платформе заработал и сайт Налогового комитета. И там появилась новая информация – образцы сертификатов налогового резидентства и ссылки на сайты налоговых (финансовых) служб иностранных государств. Buxgalter.uz уточнил основные детали: ...
Налогоплательщики, ведущие учет по МСФО, обязаны представлять 1 раз в год сведения по показателям, необходимым для исчисления налогов юридических лиц, перешедших на международные стандарты финансовой отчетности. Крайний срок представления этих форм налоговой отчетности по итогам 2024 года изменен с 3 марта на 1 мая 2025 года. ...
28 февраля в Ташкенте (+ онлайн) пройдет первый Форум финансовых специалистов. Законодатели и финансисты обсудят состояние и будущее финансовых профессий, создание Национальной системы сертификации и ее интеграцию с международными квалификациями. ...
28 февраля 2025 года в Ташкенте (+ онлайн) пройдет Форум финансовых специалистов Узбекистана. Помимо других важных вопросов, его участники обсудят тенденции развития рынка финансовых профессий в Узбекистане.
По просьбе buxgalter.uz о зарплатах бухгалтеров и главных бухгалтеров в Узбекистане рассказал председатель ACFP Михаил ПЕРПЕР: ...
25 и 26 февраля в двух группах стартует очный курс подготовки к экзамену АССА «DipIFR-рус» преподавателя Ирины Завалишиной. Чтобы участвовать в экзамене, соискатель должен не менее 3 лет проработать в сфере финансов, бухгалтерского учета или аудита, или – не менее 2 лет, но иметь при этом диплом вуза.
Своим опытом подготовки к экзамену и сдачи его с первой попытки поделился главный бухгалтер ООО «EAST-GAMES» Ахат ИЛЬЯСОВ: ...
Согласно утвержденным формам статистической отчетности (рег. МЮ №3575 от 18.11.2024 г.) организации должны представить статистическую отчетность 17 февраля и не позднее 24 февраля 2025 года.
Детали – в обзоре buxgalter.uz: ...
Кто-то рад, что проходил обучение очно. А кто-то наоборот уверен, что при очной подготовке к экзамену АССА «DIPifr-рус» не успел бы все усвоить, не справился бы с темпом общей группы.
Что еще может помочь или помешать сдать экзамен успешно, что важнее – задачи или теория и какую особенность клавиатур в аудитории, где он проходит, нужно иметь в виду, – рассказала бухгалтер «UzAuto Motors Powertrain» Резида СУЛТАНОВА (экзамен сдала с первого раза, 68 баллов): ...
Президент Шавкат Мирзиёев на совещании 7 февраля одобрил предложение о продлении на 3 года льгот по социальному налогу для предприятий сферы услуг и торговли. Однако теперь ставка в 1% будет распространяться только на работников сервисных предприятий младше 30 лет и зарплатой не менее 3 млн сум.
Подробнее – в обзоре buxgalter.uz: ...
Один из самых известных провайдеров обучения АССА – российский «MSFO-TRAINING» предоставляет скидку 30% на свои курсы участникам ACFP. Чтобы ее получить, нужно представить в «MSFO-TRAINING» сертификат кандидата в члены ACFP.
Зачем бухгалтеру диплом ACCA по финансовому управлению бизнесом, если у него уже есть, например, DipIFR, по просьбе buxgalter.uz рассказал автор курсов Михаил КУЗЬМИН: ...
Считается, что обучение наиболее эффективно, когда очень припекло. Или ты с сегодняшнего дня – незаменимый сотрудник, которому цены нет, или – расходный кадровый материал с неопределенными перспективами. Однако вовсе не обязательно дожидаться ситуации «пан или пропал».
Buxgalter.uz продолжает беседовать с выпускниками курса подготовки к АССА «DIPifr-рус» (преподаватель – Ирина Завалишина), чтобы еще раз убедиться: нет никаких преград, если у человека есть цели и понимание, что «жить на пенсию» – это не для профессионалов.