Консультации

Если отпуск предоставлен «авансом»

11.05.2021

По истечении 6 месяцев работнику был предоставлен отпуск и выплачены отпускные за рабочий год. После окончания отпуска работник уволился. Как быть в такой ситуации работодателю? Можно ли взыскать с работника выплаченные вперед отпускные, которые он еще не заработал?

На вопросы ответила эксперт buxgalter.uz Татьяна ЛЫМАРЕВА:


– «Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска независимо от его согласия. Исключение составляют случаи, когда работника увольняют по одному из следующих оснований :

  • отказ работника продолжать работу в новых условиях труда ;
  • изменения в технологии, организации производства и труда, сокращение объемов работ, повлекшие изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо в связи ликвидацией предприятия ;
  • несоответствие выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья ;
  • призыв на военную или альтернативную службу ;
  • восстановление на работе работника, который ранее выполнял эту работу ;
  • поступление на учебу или уход на пенсию.

В рассматриваемой ситуации работник получил отпускные с условием их последующей отработки за рабочий год. Однако он это условие не выполнил, уволившись раньше. 

Внимание
Учитывайте использование трудового отпуска за предыдущие годы. Если, к примеру, за предыдущие периоды этот работник не использовал трудовой отпуск (какие-то дни отпуска), при увольнении ему полагается компенсация , сумма которой может перекрыть (полностью или частично) сумму излишне выплаченных отпускных.

Если начисленного работнику заработка недостаточно, чтобы погасить задолженность, официально предложите ему возместить излишне полученную сумму в добровольном порядке. В случае отказа работодатель может простить долг или взыскать его в судебном порядке».

Внимание
Нельзя принуждать работника внести деньги в кассу организации, не выдавая ему трудовую книжку, задерживая оформление увольнения и т.п. . За задержку выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику вред согласно ст. 188 ТК.

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь