Консультации

Страховка за авто не облагается налогами

14.06.2021

Организация получила на расчетный счет страховую выплату в связи с ДТП. Относится ли сумма страховки к доходам предприятия и облагается ли налогом с оборота? Какими будут бухгалтерские проводки? 

На вопрос ответила Татьяна ЛЫМАРЕВА, эксперт buxgalter.uz:


– «Сразу отметим, что объектом обложения налогом с оборота является совокупный доход, определяемый в соответствии с главой 43 НК. Исключение составляют доходы, не учитываемые при налогообложении, – ст. 304 НК .

Не учитываются в качестве дохода :

  • средства, полученные в виде страхового возмещения (страховой суммы) по договорам страхования.

Таким образом, полученная сумма страхового возмещения в связи ДТП не облагается налогом с оборота и не учитывается в качестве доходов при расчете налога на прибыль. Соответственно и в отчетности по этим налогам она не отражается.

Кроме того, освобождаются от НДС услуги профессиональных участников страхового рынка по страхованию, сострахованию и перестрахованию, в результате которых страхователь (выгодоприобретатель) получает :

  • страховую выплату (страховое возмещение);
  • средства на проведение превентивных мероприятий;
  • средства, выплачиваемые страховщиком за безубыточность договора страхования;
  • другие средства в соответствии с договором страхования.

Бухгалтерские проводки:

1) доход начислен:

  • Дт 4890 «Задолженность прочих дебиторов»;
  • Кт 9390 «Прочие операционные доходы»;

2) доход получен:

  • Дт 5110 «Расчетный счет»;
  • Кт 4890 «Задолженность прочих дебиторов».
Внимание
С каких доходов не надо платить налог с оборота, подробнее читайте в нашей рекомендации.


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь