Консультации

Когда истекает срок возврата излишне уплаченных таможенных платежей

28.09.2021

«У предприятия есть переплата таможенных платежей, это подтверждается подписанными актами сверок. В течение скольких лет допускается списание обязательств в таможенных органах? Представители таможенного органа сообщили, что они не могут произвести возврат средств, так как истек 1 год. Правы ли они, или можно подавать в суд»?

Buxgalter.uz получил ответ на этот вопрос в Главном управлении доходов и таможенной статистики ГТК:

 

– «В соответствии со ст. 353 ТамК суммы излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей подлежат возврату (либо зачету в счет предварительных денежных средств) в течение 3 лет с момента уплаты или взыскания таких платежей.

В случаях применения (восстановления) тарифных преференций – в течение 1 года с момента уплаты или взыскания платежей при условии предъявления надлежащим образом оформленного сертификата о происхождении товаров.

Условия, при которых возвращаются излишне уплаченные или взысканные таможенные платежи (либо зачитываются в счет будущих платежей), в том числе – переведенные в Государственный бюджет, приведены в ст. 354 ТамК.

Наряду с этим, в соответствии со ст. 335 ТамК плательщик вправе потребовать возврата предварительно уплаченных денежных средств в течение 3 лет со дня, следующего за днем их последнего использования. Для этого, помимо заявления, нужно представить акт сверки взаиморасчетов между плательщиком и таможенным органом».

 

 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь