Подлежит ли возврату НДС, уплаченный представительством за приобретенный автомобиль

24.11.2022

«Представительство иностранной компании покупает в Узбекистане автомобиль. Поставщик – плательщик НДС. Представительство не является плательщиком НДС. Можно ли вернуть уплаченный НДС за приобретенный автомобиль представительству?».

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА:

 

– В НК предусмотрены положения о применении нулевой ставки НДС в отношении товаров (услуг), реализуемых иностранным дипломатическим и приравненным к ним представительствам для официального пользования, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств (включая членов семей, проживающих вместе с ними), если законодательством этого иностранного государства установлены аналогичные нормы (принцип взаимности) .

При этом применение нулевой ставки в Узбекистане осуществляется путем возмещения (возврата) уплаченного налога.

Порядок возврата определен в Положении о порядке возмещения суммы налога на добавленную стоимость.

Перечень плательщиков НДС установлен ст. 237 НК.

Представительство иностранной коммерческой организации не является плательщиком НДС.

Приобретая автомобиль у плательщика НДС, представительство в его стоимости уплачивает НДС.

Также представительство иностранной организации не является иностранным дипломатическим или приравненным к ним представительством. Сумма НДС, уплаченного при приобретении автомобиля, возврату не подлежит.

 

Дополнительные подсказки по теме:

 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал