Есть ли ответственность за отпуск товара без доверенности

06.12.2023

«Вид деятельности – оптовая торговля. Код ОКЭД 46.46.0 – Электронный документооборот. Бывают ситуации, когда накладная-счет-фактура первична, а доверенность от покупателя вторична. По некоторым не зависящим от сторон причинам доверенность от покупателя так и не поступила.

Чем чреват отпуск товара без доверенности компании, принимающей товар?»

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила эксперт «Нормы» Дилором САИДОВА:

 

Чтобы не пропускать разъяснения специалистов, подпишитесь на наш телеграм-канал.

 

– Организация выдает доверенному лицу письменную доверенность для получения ТМЗ от поставщиков в порядке, установленном законодательством. Доверенное лицо действует в пределах полномочий, предоставленных ему по доверенности .

Доверенность может быть оформлена в электронном виде с использованием информационных систем и информационных технологий .

Внимание
Доверенность оформлять не нужно, если товар получает руководитель организации. Руководитель юрлица всегда выступает от его имени и действует без доверенности    .

 

Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи доверенностей и отпуска по доверенности ТМЗ возлагается на ответственное лицо, определяемое руководителем организации .

 

Санкции за нарушение правил бухучета

Неисполнение руководителем субъекта бухгалтерского учета и (или) службы бухгалтерского учета обязанностей, установленных законодательством о бухгалтерском учете, в том числе необеспечение правильности и достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также непроведение инвентаризации активов и обязательств влечет наложение штрафа на должностных лиц по статье 175-1 КоАО:

  • от 3 до 7 БРВ. На сегодняшний день при БРВ, равном 340 000 сум.: от 1 029 000 до 2 380 000 сум.;
  • то же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 7 до 10 БРВ. На сегодняшний день: от 2 380 000 до 3 400 000 сум.
На заметку из практики

Когда товар выдан лицу, не имеющему доверенность, контрагент может обвинить продавца в том, что он выдал товар третьему лицу, который не должен был получать ТМЦ. А также заявить, что товар получен не был и потребовать выдать товар согласно условиям заключенного договора.

В этом случае продавец терпит убыток, предоставляя товар дважды, либо, если откажется, с высокой вероятностью проигрывает в суде и платит издержки, помимо обязательства предоставить товар.

 

 

 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал