Кто отвечает за репатриацию активов во внешнеторговых операциях по новым правилам

preview

11 февраля Кабинет Министров принял постановление №77 – «О дополнительных мерах по совершенствованию процедур таможенного администрирования». Документ не только сократил количество используемых терминов с 26 до 15, но и ввел новые механизмы для оптимизации финансовых потоков при внешнеторговых операциях через использование факторинга.

Самые важные изменения для участников внешнеторговых операций выделила директор организации налоговых консультантов OOO «ICONSULTANT» Иродахон АББОСХОНОВА:

Чтобы не пропустить нужное разъяснение эксперта, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

– Особое внимание стоит обратить на нововведения в части репатриации валютной выручки при работе с финансовыми агентами и порядок учета вознаграждения за факторинговые услуги.

Согласно ПКМ №77 от 11.02.2025 г., если финансовые агенты являются резидентами Узбекистана, сведения о них вносятся в ЕЭИСВО, как о получателях валютных средств по экспортному контракту. И обязанность обеспечить репатриацию активов переходит к данным финансовым агентам.

Например, компания «А» (резидент Узбекистана) экспортирует товары в Казахстан на сумму 100 000 долл. США. Вместо прямой оплаты от казахстанского покупателя «А» заключает договор с банком «Б» (резидент Узбекистана) о продаже права требования этой задолженности. В этом случае:

  • банк «Б» вносится в ЕЭИСВО как получатель валютных средств по экспортному контракту. Обязанность обеспечить возврат валютной выручки в Узбекистан (репатриацию активов) переходит от компании «А» к банку «Б»;
  • компания «А» получает деньги сразу от банка «Б» (обычно с дисконтом) и больше не отвечает за возврат этой валюты в страну.

Согласно новым правилам если финансовые агенты являются нерезидентами, обязанность обеспечить выполнение требования о репатриации активов остается за экспортером. При этом оно считается выполненным после поступления средств от финансового агента – нерезидента на основании договора купли-продажи дебиторской задолженности по экспортным контрактам.

Например, компания «А» экспортирует те же товары в Казахстан, но продает право требования задолженности иностранному банку «С» (нерезидент). В этом случае обязанность репатриировать активы остается за компанией «А», но эта обязанность считается выполненной, когда банк «С» перечисляет ей деньги за купленное право требования. Компания «А» должна убедиться, что эти средства от банка «С» поступили на ее счет в Узбекистане.

См. источник.

 

 

 

Законодательство в Узбекистане: правовые акты, постановления для бухгалтера бухгалтерское законодательство, нормативно правовые акты по бухгалтерскому учету, правовая база для бухгалтера, нормативные акты для бухгалтера, законодательные акты Законодательство в сфере бухучета в Узбекистане. Изучите актуальные законодательные акты, указы, постановления в сфере бухгалтерского учета и налогов на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text206499_kto_otvechaet_za_repatriaciyu_aktivov_vo_vneshnetorgovyh_operaciyah_po_novym_pravilam