Как государство простимулирует электротехническую промышленность в 2026–2027 годах

preview

В 2026–2027 годах предприятия электротехнической промышленности смогут получать необходимые кредиты на льготных условиях для пополнения оборотных средств и закупки медного сырья. С 1 января 2026 для них добавляется новое условие при заполнении ГТД при экспорте своей продукции.

О нововведениях, установленных Постановлением Президента ПП-304 от 15.10.2025 г. – в обзоре buxgalter.uz:

Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

  • До 31 декабря 2030 года при размещении на бирже катодной меди производства АО «Алмалыкский металлургический комбинат»:

– начальная цена на нее устанавливается со скидкой 4% от цены Лондонской биржи металлов без учета НДС;

– отменяется предоставление рассрочки платежа при приобретении медного сырья через биржевые торги.

Для информации:

Параллельно законодатели обсуждают меры по введению пошлины на экспорт медной проволоки (код ТН ВЭД 7408) – с целью ограничить экспорт меди в виде простой проволоки. Противники этой меры считают ее ошибочной и «новым барьером». В любом случае решение будет принимать парламент и проект НПА должен пройти через обсуждение на СОВАЗ.

 

  • С 1 ноября 2025 года предприятиям электротехнической отрасли предоставляется скидка в размере 50% от суммы начисленных процентов за факторинговые услуги банков за счет средств Программы содействия торговле, но не более 4% годовых.
  • В 2026–2027 годах всем категориям субъектов предпринимательства – предприятиям электротехнической промышленности АО «Компания по развитию предпринимательства» предоставит кредиты на льготных условиях для пополнения оборотных средств, в том числе – для закупки медного сырья.

Как правильно учитывать расходы в виде процентов по кредитам, разъяснили в рекомендации > > >

  • С 1 января 2026 года при экспорте изделий из меди в ГТД, помимо технических параметров продукции, нужно отражать ее диаметр, толщину, длину, покрытие и количество меди в составе.

Как учитывать расчеты с покупателями и курсовые разницы при экспорте, читайте тут > > >

  • При строительстве зданий и объектов социальной сферы, реализуемых бюджетными заказчиками, доля отечественных электротехнических товаров должна быть не менее 30%, в том числе кабельно-проводниковой продукции и трансформаторов – не менее 70%, насосов и электродвигателей – не менее 50%.

 

 

 

Законодательство в Узбекистане: правовые акты, постановления для бухгалтера бухгалтерское законодательство, нормативно правовые акты по бухгалтерскому учету, правовая база для бухгалтера, нормативные акты для бухгалтера, законодательные акты Законодательство в сфере бухучета в Узбекистане. Изучите актуальные законодательные акты, указы, постановления в сфере бухгалтерского учета и налогов на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text211223_kak_gosudarstvo_prostimuliruet_elektrotehnicheskuyu_promyshlennost_v_2026-2027_godah