Могут ли налогоплательщики применять в 2026 году льготу по налогу на прибыль по «абзацу 2 части 8» статьи 337 НК?

preview

«В ноябре 2025 года предприятие превысило порог в 1 млрд сум. и перешло на уплату налога на прибыль и НДС в обязательном порядке. Бухгалтер отчитался за IV квартал 2025 года и уплатил налог. Доход предприятия не превышает 10 млрд сум.

Имеет ли данное предприятие право на льготу по уплате налога на прибыль по сниженной на 50% ставке в 2026 году согласно «абзацу 2 части 8» статьи 337 НК (исключен согласно №ЗРУ-1108)?»

Мнения налоговых консультантов по этому вопросу кардинально разделились:

Чтобы не пропустить нужное разъяснение, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

– В действующей редакции Налогового кодекса абзац 2 части 8 статьи 337 НК отсутствует, он исключен №ЗРУ-1108 от 25.12.2025 г. Однако на момент перехода эта норма действовала.

В рассматриваемой ситуации предприятие отправило заявление через персональный кабинет налогоплательщика и оно было принято. Но при этом всплыло предупреждение о том, что ответственность за применение льготы возлагается на само предприятие.

Сейчас, когда бухгалтер пробует формировать отчет по налогу на прибыль, налог рассчитывается по ставке 7,5%. Бухгалтер также позвонил в call-центр по номеру 1198, и оператор ответил, что льготу применять можно. Но в то же время есть большие сомнения… Можно ли? И если «да», то – в течение какого периода?

 

1. Позиция налогового консультанта Гульноры ЭРГАШЕВОЙ: налогоплательщик может использовать льготу только в I квартале 2026 года

– Я считаю, что льгота все-таки отменена с 01.01.2026 г., и это – ухудшающее условие для налогоплательщика. Согласно части 5 статьи 4 НК предприятие может воспользоваться данной льготой только в I квартале 2026 года. Однако налоговое администрирование такого не допускает – либо год (налоговый период) должна применяться ставка 7,5%, либо год – 15%.

Ст. 4 (ч. 5) НК: «Акты налогового законодательства, предусматривающие установление новых налогов и сборов, вводятся в действие не ранее 3 месяцев со дня их официального опубликования. В аналогичном порядке вводятся в действие акты налогового законодательства, предусматривающие отмену налоговых льгот, введение новых обязанностей, ужесточение мер ответственности за нарушение налогового законодательства или иное ухудшение положения субъектов налоговых отношений».

 

2. Позиция экспертов «Нормы»: льготу можно использовать до конца 2026 года

Налогоплательщики, имевшие право применять льготу в виде пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль (7,5%) в период до вступления в силу положений пункта 37 статьи 4 №ЗРУ-1108, вправе пользоваться данной льготой в течение 2026 года.

Они могут использовать данную льготу в течение одного налогового периода, следующего за годом перехода на уплату налога на прибыль. Условие – в налоговом периоде, в котором применяется пониженная налоговая ставка, совокупный доход налогоплательщика не должен превысить 10 млрд сум.

Аргументация + ссылки на НПА, согласно которым льготная ставка 7,5% на законном основании применяется такими налогоплательщиками до конца 2026 года, – в рекомендации > > >

Подготовила Юлия ТАРШИЛОВА

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Налог на прибыль в Узбекистане: ответы по ставкам, расчету, льготам, отчетности налог на прибыль, расчет налога, ставки налога, отчетность по налогу на прибыль, налогообложение юрлиц Налог на прибыль: как рассчитать налог, какие ставки применяются, кто обязан платить, как подать отчетность и воспользоваться льготами. Подробные ответы по налогообложению юридических лиц, срокам уплаты, корректировкам базы и ответственности за нарушения. Все важные вопросы на Buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text214369_mogut_li_nalogoplatelshchiki_primenyat_v_2026_godu_lgotu_po_nalogu_na_pribyl_po_abzacu_2_chasti_8_stati_337_nk