Подробные разъяснения для бухгалтеров:
«Сквозные» дивиденды нерезидентам: почему не удалось зачесть 2 млрд сумов налога
С 1 января 2026 года часть 3 статьи 354 НК позволяет уменьшить налог при выплате дивидендов нерезиденту на налог, ранее уплаченный с полученных дивидендов. Одна из узбекских компаний рассчитывала сэкономить так 2 млрд сумов, но налоговый орган право на зачет не подтвердил.
Кейс разбирает Наталья ТУРАЛИНОВА, аудитор, основатель консалтинговой компании «Аркад Аудит».
Внимание
Следить за новыми публикациями на нашем сайте удобно в Телеграм-канале.
Копирование и использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на источник или письменного разрешения редакции.
|
Ситуация В 2024 году узбекская компания получила от другой узбекской компании дивиденды в размере 40 млрд сум. При выплате был удержан налог по ставке 5% – 2 млрд сум. В 2026 году компания планировала выплатить дивиденды своим учредителям – физлицам, нерезидентам Узбекистана. С этой выплаты удерживается налог с доходов нерезидентов по ставке 10%. Компания планировала уменьшить его на 2 млрд сум., уплаченные в бюджет в 2024 году. |
На чем строился расчет
Часть 3 статьи 354 НК позволяет уменьшить налог при выплате дивидендов нерезиденту на налог, ранее уплаченный с полученных дивидендов – при соблюдении 4-х условий:
1) нерезидент имеет долю участия не менее 25% в уставном фонде (уставном капитале) юрлица РУз, выплачивающего дивиденды;
2) владение данной долей осуществлялось непрерывно в течение не менее 365 календарных дней до даты выплаты дивидендов;
3) сумма налога, уплаченного с полученных дивидендов, ранее не учитывалась при определении налога с доходов нерезидента в форме дивидендов;
4) налоговый агент – юрлицо РУз получило документы, подтверждающие уплату налога с дивидендов, полученных от других юрлиц РУз.
Четыре условия зачета были проверены, и, по мнению компании, выполнялись все.
Дополнительным аргументом стала формулировка нормы: в части 3 статьи 354 Налогового кодекса прописано «при выплате дивидендов нерезиденту» без уточнения статуса получателя.
Почему зачет не подтвердили
До выплаты компания обратилась за разъяснением в налоговый орган, но налоговики право на зачет не подтвердили. Причина – в статусе получателей дивидендов.
Часть 3 статьи 354 НК применяется при выплате дивидендов юридическим лицам – нерезидентам. Для физических лиц – нерезидентов зачет пока не предусмотрен.
Рекомендация
Почему норма части 3 статьи 354 НК не распространяется на нерезидентов-физлиц, эксперт Наталья ТУРАЛИНОВА подробно разъяснила в рекомендации «"Сквозные" дивиденды нерезидентам: кто вправе зачесть налог, а кто – нет».
А если получатель дивидендов – юрлицо?
Тогда возникает следующий вопрос: можно ли зачесть налог, уплаченный до 2026 года, при выплате дивидендов юрлицу-нерезиденту? В пользу зачета говорит то, что налог при выплате дивидендов учредителям рассчитывается в 2026 году, когда новый порядок уже действует. При этом часть 3 статьи 354 НК не ограничивает зачет налогом, уплаченным после 1 января 2026 года.
Однако официальных разъяснений налоговых органов по периоду уплаты зачитываемого налога пока нет, поэтому при существенной сумме позицию стоит подтвердить письменным запросом до выплаты дивидендов нерезиденту.
Рекомендация
Если ваш получатель – иностранная компания, зачет возможен, но сумма налога зависит от условий выплаты.
В рекомендации «"Сквозные" дивиденды нерезидентам: кто вправе зачесть налог, а кто – нет» эксперт разъяснила:
• как рассчитать налог в зависимости от статуса получателя;
• чем расчет для нерезидентов отличается от расчета для резидентов;
• как на сумму налога влияют соглашения об избежании двойного налогообложения;
• что бухгалтеру проверить до выплаты.
Внимание
Хотите разобрать тему с автором и задать вопросы лично?
Если вам удобнее услышать объяснение от самого эксперта Натальи ТУРАЛИНОВОЙ и задать вопрос по своей ситуации, приходите на вебинар «Сквозные дивиденды: кому зачет положен, а кому нет».
6 октября 2026 г., 15:30, онлайн.
На вебинаре разберете практические ситуации на цифрах. Узнаете, почему при одинаковой сумме дивидендов налог может быть разным, какие ошибки допускают бухгалтеры и как их избежать.
Свой вопрос можно прислать заранее на webinar@cpr.uz.
![]()