Ответы на ваши вопросы есть в Buxgalter Pro:
Информационное сообщение Министерства финансов от 15 февраля 2022 года содержит важные уточнения для сдачи такой отчетности.
№ 06/17-01-37/363 «15» февраля 2022 года
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о предоставлении финансовой отчетности по итогам 2021 года на основе международных стандартов финансовой отчетности
Министерство финансов Республики Узбекистан информирует о порядке предоставления финансовой отчетности по итогам 2021 года, составленной на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и связанной с ней налоговой отчетностью.
1. Организации, впервые применяющие МСФО, вправе предоставить по итогам 2021 года предварительную финансовую отчетность, а по итогам 2022 года – первую финансовую отчетность, включающую полную сравнительную информацию согласно МСФО.
2. Проекты типовых форм финансовой отчетности по МСФО и рекомендации по их составлению разработаны и находятся на стадии согласования с экспертами по МСФО. Также переносятся сроки предоставления годовой финансовой отчетности по МСФО и формы налоговой отчетности по показателям, необходимым для исчисления налогов юридических лиц, перешедших на МСФО рег. №3221-1 от 20.10.2020 г. по итогам 2021 года на более поздний срок, но не ранее 15 мая текущего года.
3. Налоговая отчетность по налогу на прибыль составляется в соответствии с разделом XII НК, а именно:
- доходы определяются на основании первичных и иных документов, включая электронные, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, а также документов налогового учета ч. 4 ст. 297 НК. При этом реализацией товаров или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары или возмездное оказание услуг, включая обмен и передачу заложенных товаров при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства ч. 1 ст. 46 НК;
- вычитаемыми расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьями 333–336 НК, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком чч. 1–2 ст. 305 НК.
Таким образом, квартальные и годовые налоговые отчетности по налогу на прибыль необходимо представлять в соответствии с нормами Налогового кодекса, основанными на первичных документах, регистрах бухгалтерского учета и иных документах, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогов и сборов.
См. источник.
«…»