НАПРАВЛЕННЫХ НА ЦИФРОВУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ
И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
В целях оптимизации этапов оказания государственных услуг, недопущения обременения физических и юридических лиц излишними обязанностями, полноценного налаживания цифрового диалога между государственными организациями, населением и бизнесом, а также повышения эффективности реформ в данном направлении ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Запустить с 1 января 2026 года Программу "Устранение бюрократии - 2030" (далее - Программа), направленную на цифровую трансформацию и повышение эффективности государственного управления, определив ее основными задачами:
(а) улучшение качества жизни граждан посредством быстрого и удобного доступа к государственным услугам;
(б) стимулирование предпринимательства, повышение привлекательности для иностранных инвестиций;
(в) формирование положительного имиджа страны в сферах цифрового и государственного управления;
(г) снижение риска злоупотреблений путем устранения излишних процедур и повышения прозрачности процессов.
2. В целях координации реализации Программы создать при Агентстве стратегического развития и реформ (далее - Агентство) проектный офис, определив его основными задачами:
(а) налаживание сотрудничества с зарубежными государствами и международными организациями по вопросам успешной реализации Программы;
(б) разработку и внесение на утверждение в Координационный совет по стратегическому планированию и развитию при Президенте Республики Узбекистан "дорожной карты" мер, реализуемых в рамках Программы;
(в) внесение Президенту Республики Узбекистан по итогам года информации об оценке эффективности работ по устранению бюрократии в государственном управлении, проведенных министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента (далее - государственные организации), ее обнародовании, а также стимулировании государственных организаций и инициаторов.
3. Установить порядок, в соответствии с которым разработка и рассмотрение предложений по устранению бюрократии, оценка эффективности проведенной в данном направлении работы осуществляются посредством цифровой платформы "Zero Bureaucracy", оператором и собственником которой является Агентство.
4. Указать на персональную ответственность первых руководителей государственных организаций за обеспечение своевременной и эффективной реализации мер, определенных в рамках Программы, а также достижение конкретных результатов.
5. Агентству в месячный срок:
(а) осуществить необходимые организационные меры для налаживания деятельности проектного офиса;
(б) внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан проект регламента проведения конкурса на национальную премию "Устранение бюрократии". При этом предусмотреть ежегодное проведение данного конкурса;
(в) совместно с Министерством цифровых технологий обеспечить запуск и регулярное обновление цифровой платформы "Zero Bureaucracy".
6. Обсуждение хода исполнения настоящего распоряжения, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его выполнение, возложить на советника Президента Республики Узбекистан Умурзакова С.У.
Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев
Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 28 ноября 2025 г.