ПО УСКОРЕНИЮ РЕФОРМ В ОБЛАСТИ
ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ
ПЕРЕДОВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКИ
В целях дальнейшего ускорения осуществляемых реформ в области технического регулирования, принятия технических регламентов на основе международных требований и стандартов, внедрения принципов рыночного контроля, а также создания условий для формирования конкурентной среды в данном направлении ПОСТАНОВЛЯЮ:
I. Приоритетные направления и цели
1. Определить приоритетными направлениями реформ в области технического регулирования:
(а) отмену действующей неэффективной системы контроля в области технического регулирования, метрологии и оценки соответствия, внедрение практики рыночного контроля продукции;
(б) полный переход на применение международных стандартов в промышленности;
(в) создание условий для самостоятельной деятельности участников национальной инфраструктуры качества и устранение конфликта интересов;
(г) широкое внедрение промышленной метрологии, верификации средств измерений и калибровки, отказ от практики сопоставления;
(д) формирование "культуры качества", охватывающей производственные и сервисные предприятия, все направления предпринимательства, а также рядовых потребителей.
2. Определить основными целевыми показателями развития Национальной инфраструктуры качества на 2026 год:
(а) поднятие позиции Республики Узбекистан в Индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития минимум на 20 пунктов;
(б) увеличение числа возможностей калибровки, признанных Международным бюро мер и весов, в 2,5 раза;
(в) доведение доли услуг по аккредитации, признанных на международном уровне, не менее чем до 80 процентов.
II. Организационные основы реформирования сферы
3. В целях налаживания самостоятельной деятельности участников Национальной инфраструктуры качества и формирования конкурентной среды в сфере:
(а) передать Узбекский центр аккредитации из системы Узбекского агентства по техническому регулированию в подчинение Кабинета Министров с сохранением действующих направлений деятельности, штатных единиц, имущества, порядка и источников финансирования;
(б) прекратить деятельность Узбекского центра научных испытаний и контроля качества и упразднить органы по оценке соответствия в его составе;
(в) реорганизовать Узбекский институт стандартов путем присоединения к нему Узбекского центра научных испытаний и контроля качества.
4. Агентству по управлению государственными активами совместно с Узбекским агентством по техническому регулированию (далее - Агентство) в срок до 1 августа 2026 года внести предложение по повышению эффективности использования возможностей испытательных лабораторий, передаваемых Узбекскому институту стандартов, а также участия международной оценки соответствия и инспекционных организаций на отечественном рынке.
III. Внедрение системы рыночного контроля
5. Создать систему рыночного контроля, направленную на обеспечение внутреннего рынка безопасной продукцией и предусматривающую:
(а) организацию рыночного контроля исходя из видов и особенностей продукции по результатам риск-анализа;
(б) определение Кабинетом Министров государственных органов, осуществляющих рыночный контроль, и сфер их деятельности;
(в) внедрение межведомственной Национальной информационной системы рыночного контроля;
(г) финансирование деятельности по рыночному контролю за счет средств Государственного бюджета.
6. Установить, что в целях создания систем рыночного контроля и оценки соответствия согласно международной практике:
(а) начиная с 1 января 2027 года для продукции, отнесенной к объекту технических регламентов, внедряется "национальный знак соответствия" (Conformity Uzbekistan) и ее соответствие оценивается на основе риск-ориентированного подхода;
(б) продукция, отнесенная к объекту технических регламентов, исключается из перечня продукции, подлежащей обязательной оценке, - в результате принятия новых либо отмены действующих технических регламентов в соответствии с настоящим Указом.
IV. Развитие бизнес-среды в сфере
7. Предоставить с 1 апреля 2026 года субъектам предпринимательства в сфере оценки соответствия следующие послабления:
(а) уменьшение отчислений от платных услуг в сфере аккредитации, оказанных органами по оценке соответствия, в 2,5 раза, определив их в размере 2 процентов, а также оставление в распоряжении Узбекского центра аккредитации в полном объеме;
(б) недопущение создания государственными органами и организациями испытательных лабораторий и органов по сертификации в сфере, в которой субъектами предпринимательства налажено оказание двух и более прошедших аккредитацию услуг оценки соответствия;
(в) предоставление возможности самостоятельного выбора учебных программ и образовательных организаций в процессе повышения квалификации специалистов сферы ветеринарии, карантина растений, санитарии и оценки соответствия;
(г) органам по оценке соответствия разрешается проводить работы по оценке соответствия на основе требуемых на экспортном рынке зарубежных стандартов с прохождением аккредитации в Национальной системе аккредитации.
V. Содействие качеству
8. Установить с 1 апреля 2026 года порядок, в соответствии с которым:
(а) на одного из действующих заместителей руководителя государственных органов и предприятий с государственным участием, приведенных в приложении N 1* к настоящему Указу, возлагаются задачи менеджера по качеству (quality manager) - координатора работ в сферах технического регулирования, стандартизации и метрологии;
(б) в оценку деятельности помощников хокимов районов (городов) на основе ключевых показателей эффективности (KPI) включается показатель внедрения международных стандартов и систем менеджмента на предприятиях;
(в) вопросы касательно деятельности менеджеров по качеству и помощников хокимов, связанные с внедрением международных стандартов и систем менеджмента на предприятиях, координируются Агентством посредством электронной платформы "Содействие качеству".
VI. Технические регламенты и стандарты
9. Утвердить:
(а) Программу пересмотра технических регламентов на основе международной практики и результатов оценки воздействия технического регулирования согласно приложению N 2*;
(б) Целевые показатели принятия международных стандартов на 2026-2028 годы согласно приложению N 3*.
10. Установить, что в целях внедрения практики разработки и принятия стандартов и технических регламентов на основе международных требований:
(а) начиная с 1 мая 2026 года применению стандартов любого уровня придается добровольный характер, внедряется международная практика принятия международных (региональных, зарубежных) стандартов на территории республики, официальный перечень стандартов формируется на уровне национальных стандартов;
(б) начиная с 1 января 2027 года внедряется практика принятия технических регламентов по результатам воздействия на промышленность, предпринимательство и обеспечение безопасности продукции и заблаговременной оценки ожидаемой эффективности "regulation impact assessment" (оценки воздействия технического регулирования) с применением искусственного интеллекта.
11. Запретить возложение на Агентство и Узбекский институт стандартов обязательства разработки стандартов для сфер, в которых ведут деятельность технические комитеты по стандартизации.
12. Организовать производство и оказание услуг в следующих отраслях экономики полностью на основе международных стандартов:
(а) начиная с 1 июля 2026 года - текстильное, кожевенное производство, мебельная промышленность, электротехника, автомобилестроение, информационные технологии;
(б) начиная с 1 января 2027 года - нефтегазовая отрасль, металлургия, транспорт, строительные материалы, производство изделий медицинского назначения;
(в) начиная с 1 января 2028 года - энергетика, химия, экология, оказание услуг.
VII. Метрология
13. Установить, что начиная с 1 января 2027 года в целях приведения сферы метрологии в соответствие с международными требованиями:
(а) в рамках законодательной метрологии внедряется система верификации с отказом от практики поверки средств измерений;
(б) средства измерений, используемые в промышленности и непосредственно воздействующие на качество продукции, переводятся на калибровку, отменяется порядок проведения аттестации стандартных образцов;
(в) направления зафиксированных калибровочных возможностей калибровочных лабораторий, признанные на базе Международного бюро мер и весов, освобождаются от аккредитации.
14. Утвердить Перечень эталонных и высокоточных средств измерений, закупаемых в 2026 году, согласно приложению N 4*.
VIII. Аккредитация
15. В целях обеспечения независимого и беспристрастного функционирования системы аккредитации на основе международных требований:
(а) полномочия Агентства в сфере аккредитации прекращаются;
(б) внесение в акты законодательства и иные акты, исполнение которых является обязательным, норм, возлагающих на орган по аккредитации обязательство проведения аккредитации какой-либо организации, запрещается;
(в) полномочия по утверждению Положения о Совете по аккредитации и его состава передаются органу по аккредитации.
16. Начиная с 1 сентября 2026 года протоколы испытаний аккредитованных лабораторий (за исключением испытаний, проведенных лабораториями на производстве для локальных нужд) оформляются после регистрации в информационной системе "e-akkreditatsiya", органу по аккредитации - предоставляется возможность беспрепятственного пользования Национальной информационной системой "Техническое регулирование".
IX. Повышение потенциала кадров
17. В целях поднятия на новый уровень развития системы подготовки кадров в области технического регулирования:
(а) при выделении квот стипендий Фонда "Эл-юрт умиди" по подготовке перспективных кадров для обучения по программам магистратуры и докторантуры также предоставляется приоритет области технического регулирования (включая направления "стандартизация", "метрология" и "аккредитация") на целевой основе;
(б) начиная с 2026/2027 учебного года для студентов высших образовательных учреждений, обучающихся по направлениям "стандартизация", "метрология" и "оценка соответствия":
(i) учреждается "Специальная стипендия" за счет средств Агентства и организаций в его системе;
(ii) вводятся учебные часы на основе модели изучения системы технического регулирования развитых государств, в частности Европейского Союза (Technical Regulation);
(iii) разрабатываются совместные образовательные программы формата "2+2", предусматривающие продолжение последующих 2 лет обучения в зарубежном университете.
X. Организация, обеспечение и контроль исполнения Указа
18. Утвердить Программу мер, направленных на совершенствование области технического регулирования на основе передового зарубежного опыта, согласно приложению N 5*.
19. Министерству экономики и финансов обеспечить выделение средств из Государственного бюджета для выполнения следующих задач:
(а) принятие международных стандартов, приведенных в приложении N 3* к настоящему Указу, - Узбекскому институту стандартов в размере 78,8 миллиарда сумов в 2026-2028 годах;
(б) приобретение эталонных и высокоточных средств измерений, указанных в приложении N 4* к настоящему Указу, - Узбекскому национальному институту метрологии в размере 250 миллиардов сумов в 2026 году.
20. Внести изменения и дополнение в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 6.
21. Агентству совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.
22. Возложить на заместителей Премьер-министра Кучкарова Д.А. и Ходжаева Ж.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.
23. Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.