ДИЛЬШОД СУЛТАНОВ ОТВЕЧАЕТ: социальный налог и НДФЛ. Как пересчитывать МРОТ

27.01.2020

Продолжаем публиковать ответы заместителя министра финансов Дильшода СУЛТАНОВА на актуальные вопросы применения налогового законодательства. В этой публикации – правила пересчета МРОТ, применение льгот по обучению, уплата НДФЛ при выплате аванса работникам и другие вопросы по зарплатным налогам.

 1. В информационном сообщении ГНК и МФ от 30.12.2019 г. указано, что социальный налог для государственных организаций в 2020 году составит 12%, а в Налоговом кодексе в новой редакции указана ставка 25%. Какая ставка социального налога установлена для бюджетных организаций на 2020 год?

Ставка социального налога снижается с 25% до 12% для:

  • государственных предприятий;
  • юридических лиц с долей государства в уставном фонде в размере 50% и более;
  • юридических лиц, в уставном фонде которых 50% и более принадлежат юридическому лицу с долей государства 50% и более;
  • структурных подразделений вышеперечисленных субъектов.

Для бюджетных организаций ставка социального налога сохранилась в размере 25%.

2. Какой МРОТ – на начало, конец года или на дату выплаты – применяется для исчисления льготных сумм по НДФЛ (подарки, матпомощь) и других выплат физлицам?

При исчислении доходов, не подлежащих налогообложению, или сумм уменьшения совокупного дохода отдельных категорий налогоплательщиков  по НДФЛ минимальный размер оплаты труда берется на дату выплаты.

При этом, если в Налоговом кодексе указывается сумма, кратная МРОТ за налоговый период, льготная сумма пересчитывается по установленному МРОТ в конце налогового периода.

Пример
Льгота выражена в сумме, кратной МРОТ за налоговый период
Полученные от работодателя подарки работникам в натуральной форме стоимостью до 2,11 МРОТ в течение налогового периода не облагаются НДФЛ. В данном случае для определения суммы льготы по итогам года исходим от МРОТ на конец года.

Если же выплаты выражены в сумме, кратной МРОТ, без привязки к налоговому периоду, они рассчитываются исходя из МРОТ в месяце, в котором осуществлена выплата.

Пример
Выплата выражена в сумме, кратной МРОТ, без привязки к налоговому периоду
Выплаты по возмещению вреда, связанного с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья, в размере ежемесячной выплаты в процентах к среднему месячному заработку, получаемому потерпевшим до трудового увечья, соответствующей степени утраты им профессиональной трудоспособности (в случае трудового увечья несовершеннолетнего вред возмещается исходя из размера его заработка (дохода), но не ниже 1,76-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством), не рассматриваются в качестве дохода физлица.
Данная сумма рассчитывается ежемесячно и выплачивается исходя из МРОТ на последний день соответствующего месяца.
Так, если выплата за январь производится в феврале, она рассчитывается исходя из МРОТ в январе.
Внимание

Выплата компенсации за использование личного автомобиля для служебных поездок, кроме командировок, в пределах установленных норм не рассматривается в качестве доходов физического лица.

Нормы установлены ПКМ №154 от 02.04.1999 г. кратно к минимальной заработной плате. До внесения в данное постановление соответствующих изменений норму необходимо считать исходя из базовой расчетной величины.

Пример
Работник использует свой личный автомобиль в служебных целях
Размер компенсации в месяц составляет 4,5 БРВ. За январь 2020 года эта сумма составит 1 003 500 сум. (223 000 сум. х 4,5).

3. Объектом обложения социальным налогом являются расходы работодателя на оплату труда работников. Облагаются ли социальным налогом доходы физлиц по договорам ГПХ?

В соответствии со статьей 371 НК к доходам в виде оплаты труда также относятся выплаты физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера (за исключением доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности), предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Объектом обложения социальным налогом являются расходы работодателя на оплату труда работников.

При этом работодателем признаются юридические лица Республики Узбекистан и юридические лица – нерезиденты Республики Узбекистан, действующие в Республике Узбекистан через постоянные учреждения, представительства и филиалы иностранных юридических лиц.

Налоговая база для исчисления социального налога определяется как сумма расходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 371 НК.

Таким образом, юридические лица Республики Узбекистан и юридические лица – нерезиденты Республики Узбекистан, действующие в Республике Узбекистан через постоянные учреждения, представительства и филиалы иностранных юридических лиц и осуществляющие выплату в соответствии со статьей 371 НК, уплачивают социальный налог в установленном порядке.

4. В Налоговом кодексе в новой редакции в льготу по НДФЛ при оплате за обучение добавили супруга (супругу) обучающегося. Когда будут внесены изменения в Положение о порядке применения льготы по НДФЛ в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан?

Согласно п.16 статьи 378 НК суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое, а также своих детей или супруга (супруги) в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан, не облагаются НДФЛ.

Министерство финансов и Государственный налоговый комитет готовят пакет изменений и дополнений в указанное Положение. Но, поскольку нормы Налогового кодекса имеют прямое действие, супруг (супруга) обучающегося вправе пользоваться установленной льготой с 1 января 2020 года.

5. В льготу по НДФЛ при оплате за обучение добавили супруга (супругу) обучающегося. В соответствии с Положением №2107, если по итогам 2019 года налогооблагаемый доход оплатившего контракт родителя оказался меньше суммы контракта, оплаченного в 2019 году, другие физлица, имеющие право на применение льготы, могут воспользоваться этим правом. Может ли супруг (супруга) обучающегося в 2020 году физлица воспользоваться этой льготой по итогам 2019 года?

Нет, не может. При расчете НДФЛ по итогам 2019 года супруг (супруга) не может воспользоваться льготой, так как расчет производится в соответствии с законодательством, действовавшим в 2019 году.

 6. Исчисленная сумма налога у источника выплаты уплачивается налоговым агентом одновременно с выплатой доходов налогоплательщику, но не позднее сроков представления налоговой отчетности. Нужно ли с 2020 года уплачивать НДФЛ при выплате авансов по зарплате?

– Согласно ч.2 ст.367 НК при получении дохода в виде оплаты труда датой получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Исходя из этого при получении аванса по заработной плате за первую половину месяца НДФЛ не уплачивается.

7. Согласно Закону об ИНПС индивидуальные предприниматели на добровольной основе могут делать взносы на ИНПС. Согласно НК все налогоплательщики делают это в обязательном порядке, если их доходы облагаются НДФЛ. Обязаны ли индивидуальные предприниматели уплачивать взносы на ИНПС?

– Порядок уплаты отчислений на ИНПС индивидуальными предпринимателями сохраняется в 2020 году. Уплата отчислений на ИНПС производится на добровольной основе.

8. В примечаниях к таблице фиксированных сумм НДФЛ для индивидуальных предпринимателей  сказано, что физическое лицо – инвалид I или II группы независимо от вида деятельности и места ее осуществления уплачивает фиксированную сумму налога в размере 50% от установленной, но не более 50% БРВ в месяц. На какую дату применяется БРВ при фиксированной ставке НДФЛ?

– БРВ в данном случае применяется на последнее число соответствующего месяца.

Buxgalter.uz янгиликларини биринчи бўлиб олиш учун Telegram-каналга обуна бўлинг