Дильшод СУЛТАНОВ ответил на вопросы по отчетности НДС на ежеквартальной основе

preview

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года плательщики НДС с оборотом по реализации товаров (услуг), не превышающим 1 млрд сум. в месяц, и применяющие электронные счета-фактуры, вправе исчислять и уплачивать НДС на ежеквартальной основе . Во II квартале многие уже воспользовались данным правом. Несмотря на это перед подачей уведомления за III квартал, а это нужно сделать не позднее 20 августа, у бухгалтеров снова возникают вопросы. По просьбе buxgalter.uz на них ответил заместитель министра финансов Дильшод СУЛТАНОВ. 

1. В примерах, приведенных в разъяснительном письме Минфина №06/04-01-03-32/1107 от 16.04.2020 г., указано, что следует учитывать оборот по реализации по строке 020 Расчета НДС, определяя, вправе ли плательщик НДС представлять отчетность на квартальной основе. Но в этой строке не отражается оборот по реализации, а лишь сумма НДС по обороту. Как в целях определения права на квартальное представление отчетности по НДС учитывать оборот по реализации товаров (услуг) – без НДС или с учетом налога? И учитывать ли оборот по оказанию услуг, местом реализации которых не признается Узбекистан?

– «Что является оборотом по реализации товаров и услуг, перечислено в ст. 239 НК. При этом определение оборота по реализации товаров (услуг) не зависит от того, признается ли Узбекистан местом реализации.

Место реализации учитывается только при определении объекта налогообложения по НДС .

Определяя свое право представлять отчетность на квартальной основе, учитывайте общий оборот по реализации. В отчетности по НДС он отражается в приложении №1 к Расчету НДС  суммированием данных графы 3 по строкам:

  • 010 «Обороты по реализации товаров (услуг) в налоговом периоде всего ((сумма стр. 0101 – 0108) – стр. 0109)»;
  • 020 «Обороты по оказанию услуг, местом реализации которых не признается территория Республики Узбекистан».

В строке 020 Расчета НДС отражается сумма НДС по оборотам от реализации товаров (услуг) из графы 4 строки 010 приложения №1.

Поскольку в графе 3 отражаются обороты по реализации без НДС, в целях применения нормы по представлению отчетности на ежеквартальной основе следует учитывать оборот по реализации без НДС».


2. 
В III квартале 2020 года предприятие решило воспользоваться правом представлять отчетность по НДС на квартальной основе. Для этого до 20 августа оно представляет в налоговые органы специальное уведомление. В июле и августе оборот по реализации не превышает 1 млрд сум. Однако в сентябре – превысил. Как в этом случае предприятие должно отчитаться по НДС за III квартал – сдать 3 отчета за каждый месяц (июль, август, сентябрь) или же один квартальный отчет?

– «Если в сентябре оборот по реализации превысит 1 млрд сум., предприятие утратит право исчислять и уплачивать НДС на ежеквартальной основе. Соответственно, оно должно представить налоговую отчетность отдельно за июль, август и сентябрь и уплатить НДС в бюджет не позднее 20 октября 2020 года. При этом представление отчетности за июль и август в октябре не повлечет за собой начисления пени и не будет рассматриваться как непредставление налоговой отчетности по ст. 220 НК».


3. 
Предприятие с ежемесячным оборотом по реализации менее 1 млрд сум. сдает квартальную отчетность по НДС. При выборе квартального периода сдачи отчетности на my.soliq.uz в окошке выбора выходит: I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Означает ли это, что отчетность нужно заполнять нарастающим итогом за выбранный период?

– «Предприятия, представляющие отчетность на квартальной основе, отражают в ней показатели только за квартал. Например, представляя отчетность в июле 2020 года и выбрав отчетный период «полугодие», вы должны были отразить в ней показатели только за II квартал. При представлении отчетности по НДС в октябре вы выбираете период «9 месяцев» и отражаете в ней показатели только за III квартал».  


4. 
Во II квартале 2020 года предприятие представило в налоговые органы уведомление о переходе на сдачу квартальной отчетности по НДС. Однако в мае оборот по реализации превысил 1 млрд сум., и предприятие утратило право исчисления и уплаты НДС на квартальной основе. Утрачивает ли оно также право представлять отчетность по НДС ежеквартально в III и IV кварталах?

– «Нет, в III и IV кварталах предприятие вправе вновь подать уведомление о переходе на квартальную сдачу отчетности:

  • за III квартал – не позднее 20 августа;
  • за IV квартал – не позднее 20 ноября.

Если в каком-либо месяце III квартала оборот по реализации превысит 1 млрд сум., данное право утрачивается, но – только до окончания текущего квартала. Подав уведомление за IV квартал, предприятие сможет вновь представлять отчетность ежеквартально».

 

Экспертлар ўз нуқтаи назарларидан келиб чиққан ҳолда тушунтириш берганлар, бу Сизнинг мустақил қарор қабул қилишингиз учун асос бўлади.
НДС в Узбекистане: консультации по расчету, ставкам, вычетам, отчетности ндс, налог на добавленную стоимость, вычет ндс, счет фактура, регистрация плательщика ндс, отчетность по ндс Ставка НДС в Узбекистане: как рассчитать налог на добавленную стоимость, подать отчетность, получить вычет, оформить счет-фактуру и зарегистрироваться как плательщик. Консультации по льготам, срокам уплаты, поправкам в законодательстве и типовым ошибкам. Все ответы на частые вопросы на Buхgalter.uz! /uz/publish/doc/text161392_dilshod_sultanov_otvetil_na_voprosy_po_otchetnosti_nds_na_ejekvartalnoy_osnove