Как применить льготу на приобретение онлайн-ККМ и сканеров для них

preview

ГНК разъяснил, как применить льготу хозсубъектам, приобретающим онлайн-ККМ, 2D-сканеры, терминалы сбора данных или специальные устройства иного типа для работы с маркированными товарами.

 

До 1 января 2023 года субъекты предпринимательства имеют право уменьшить сумму подлежащего уплате налога на прибыль, налога с оборота или НДФЛ, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем, на сумму расходов, связанных с приобретением онлайн-ККМ, подключаемых к ним 2D-сканеров, терминалов сбора данных или иных устройств для считывания и идентификации штрихкодов и кодов цифровой маркировки, – не более  4 БРВ за каждое устройство .

Нормативно-правовые акты в Узбекистане вступают в силу со дня их официального опубликования, если в самих актах не указан более поздний срок . Следовательно, налоговые льготы, предусмотренные пунктом 3 №ПП 5252, действуют с 4 октября 2021 года.

 

Как применить льготу

Вид налога

Как применить льготу

Как убедиться, что льгота применена правильно

Налог с оборота

Укажите стоимость приобретенных устройств (не более 4 БРВ за каждое устройство) в строке 0701 Расчета налога с оборота

Сумма в строке 080 Расчета должна автоматически уменьшиться на сумму в строке 0701 Расчета

Налог на прибыль

Укажите стоимость приобретенных устройств (не более 4 БРВ за каждое устройство) в строке 101 Расчета налога на прибыль

Сумма в строке 110 Расчета должна уменьшиться на сумму в строке 101 Расчета

НДФЛ, уплачиваемый индивидуальным предпринимателем

  • При приобретении и регистрации онлайн-ККМ льгота применяется автоматически.
  • При покупке устройства для считывания цифровой маркировки рекомендуем  направить в налоговую инспекцию уведомление с просьбой применить льготу, предусмотренную п. 3 №ПП-5252 от 04.10.2021 г. Укажите в нем название приобретенного устройства и его стоимость

Уточните и контролируйте при помощи инспектора

Внимание

Если сумма, подлежащая вычету, окажется больше суммы налога в отчетном периоде, остаток льготы применяется в следующем налоговом периоде.

При этом налогоплательщик должен быть готов документально подтвердить фактическую стоимость устройств, к которым применяется льгота.

 

Рассмотрим примеры:

Пример
Расчет льготы у плательщика налога с оборота

По итогам марта 2022 года сумма налога с оборота у налогоплательщика составила 800 тыс. сум. В этом же месяце он приобрел сканер для кодов цифровой маркировки стоимостью 1,15 тыс. сум.

В соответствии с п. 3 №ПП-5252 из суммы налога можно вычесть только 1,08 тыс. сум. (4 x 270 000).

В Расчете за март в строке 0701 указываете 800 тыс. сум., а в Расчете за апрель в этой же строке – 280 тыс. сум. Таким образом, льгота будет применена в полном объеме.

Пример
Расчет льготы у плательщика НДС

Плательщик НДС в марте приобрел сканер для считывания кодов цифровой маркировки стоимостью 560 тыс. сум.

Эту сумму ему нужно указать в строке 101 Расчета налога на прибыль.

По итогам квартала без учета льготы он должен был уплатить налог на прибыль в размере 10 000 тыс. сум., а с учетом льготы заплатит 9 440 тыс. сум.

Пример
Расчет льготы для плательщика НДФЛ в фиксированном размере

Индивидуальный предприниматель в соответствии со ст. 383 НК платит НДФЛ в размере 250 тыс. сум. в месяц. В марте он приобрел сканер для онлайн-ККМ стоимостью 560 тыс. сум.

Следовательно, в марте и апреле платить налог он не будет:

(560 000 (стоимость сканера) – 250 000 (налог за март) – 250 000 (налог за апрель)).

А в мае имеет право уменьшить сумму налога на 60 тыс. и заплатить его в размере 190 тыс. сум.:

(250 тыс. – 60 тыс.).

См. источник.

 

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

 

Экспертлар ўз нуқтаи назарларидан келиб чиққан ҳолда тушунтириш берганлар, бу Сизнинг мустақил қарор қабул қилишингиз учун асос бўлади.
Налоговые льготы для субъектов предпринимательства налоговые льготы, освобождение от налогов, условия применения льгот, отчетность, льготы для бизнеса, льготы узбекистан Налоговые льготы в Узбекистане – кто имеет право на освобождение от уплаты налогов, как применяются льготы и как отражаются в отчетности. Узнайте об актуальных послаблениях для бизнеса и физических лиц на Buxgalter.uz! /uz/publish/doc/text179493_kak_primenit_lgotu_na_priobretenie_onlayn-kkm_i_skanerov_dlya_nih