Внимание, ЭСФ: не пропустите сроки!

02.11.2020

В конце прошлой недели некоторые операторы ЭСФ разместили напоминание о введении порядка обязательного оформления электронных счетов-фактур до 10 числа месяца, следующего за отчетным, в соответствии с ПКМ №489 от 14.08.2020 г. Такая формулировка вызвала справедливое возмущение многих бухгалтеров. Как им теперь работать?

Ситуацию по просьбе buxgalter.uz разъяснила налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА. Она обратила внимание, что в напоминании содержатся неточности.


– «Авторы напоминания в своем тексте допустили ряд неточностей. Речь идет о том, что с 1 ноября бухгалтеры должны работать строго в соответствии cо сроками, установленными в п.п. 4–7, п. 59 и п. 63 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, предоставления и приема. Выставлять счет-фактуру задним числом и отклонить его спустя 10 дней с момента получения уже не получится, что было возможно в первые месяцы со дня утверждения положения. Система электронных счетов-фактур теперь работает строго по правилам, не допуская их нарушения.

Это следует и из напоминания, размещенного на сайте ГНК, и разъяснений специалистов ГНК, опубликованных на buxgalter.uz (см. тут и тут).

Есть требование законодательства, и оно должно соблюдаться. У предпринимателей было достаточно времени, чтобы подготовится к работе по новым правилам. Это будет способствовать общей дисциплине и сокращению случаев пересдачи отчетов.

Еще раз подчеркну: теперь система ЭСФ работает строго в соответствии со сроками, установленными Положением о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема. И бухгалтерам во избежание неприятностей нужно работать строго в этих рамках.

В соответствии с Положением о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, предоставления и приема счет-фактура выписывается на календарную дату отгрузки (передачи) товаров или оказания услуг . Но из правила есть исключения:

  1. При реализации товаров (услуг) с приемом оплаты через банковские корпоративные карты юрлиц в национальной валюте или через банковские карты индивидуальных предпринимателей в национальной валюте счет-фактура должен выставляться по требованию покупателя (приобретателя) до последней даты календарного месяца, в котором были реализованы товары (услуги), – с оформлением на дату фактической реализации товаров (услуг) .
  2. При реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиторских услуг, услуг транспортировки грузов по системе трубопроводов, а также в других случаях реализации товаров (услуг) на постоянной (непрерывной) основе ЭСФ выставляется один раз на весь объем поставленных в данном месяце товаров (оказанных услуг) на последнее число календарного месяца. При этом он выписывается последней датой месяца реализации товаров (услуг) и предоставляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров (услуг) .
  3. При строительстве объектов, в том числе под "ключ", а также по долгосрочным контрактам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, если условиями заключенных долгосрочных контрактов не предусмотрена ежемесячная сдача услуг, ЭСФ выставляется на последнюю дату каждого календарного месяца. Он выписывается последней датой месяца реализации услуг и предоставляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации услуг .

В соответствии с п. 63 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, предоставления и приема покупатель (заказчик) обязан рассмотреть выставленные ему счета-фактуры в течение 10 дней. После этого срока у него в системе электронных счетов-фактур автоматически отключается кнопка «Отклонить». Также продавец (исполнитель) после этого срока не сможет отменить счет-фактуру.

Если меняется цена или количество (объем) поставленных товаров или оказанных услуг, продавец обязан выставить покупателю дополнительный или исправленный счет-фактуру . Инструкцию читайте здесь.

И еще одно важное правило: поставщики не должны забывать по итогам каждого календарного месяца один раз формировать односторонний обобщенный электронный счет-фактуру на последнюю дату календарного месяца – до 5 числа месяца, следующего за календарным месяцем реализации товаров (услуг) . Это предусмотрено для следующих случаев:

  • при предоставлении чека онлайн-ККМ или виртуальной кассы, если товары (услуги) реализуются за наличный расчет или посредством пластиковых карт физлиц;
  • при предоставлении хозсубъектом квитанции по форме, являющейся бланком строгой отчетности, оформляемой при осуществлении денежных расчетов с населением. Квитанции применяются после их регистрации в налоговых органах только в случае передачи ККМ на ремонт или в случае временного отсутствия электроэнергии в торговой точке (месте оказания услуг);
  • при оформлении банковских операций путем выдачи выписки из лицевого счета клиента;
  • при массовой бесплатной раздаче товаров;
  • при оформлении проездных билетов (в том числе – электронных) при перевозке пассажиров любым видом транспорта;
  • при осуществлении платежей через банк за оказанные коммунальные услуги, услуги связи – с применением первичных документов, являющихся основой для ведения бухгалтерского учета».


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал