Консультации

Нужно ли регистрировать контракт в ЕЭИСВО, если товар останется в Узбекистане

25.10.2021

Узбекское предприятие заключило валютный контракт на экспорт продукции с иностранной компанией. Экспортируемая продукция не покидает пределы республики, так как иностранная компания (постоянное учреждение) использует ее в технологических процессах в ходе освоения нефтегазовых месторождений в Узбекистане. Нужно ли регистрировать этот контракт в ЕЭИСВО? Подлежит ли экспортируемый товар таможенному контролю и оформлению? По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответили специалисты Управления валютного контроля ГТК:

 

– «Согласно постановлению Президента №ПП-1731 от 26 марта 2012 года отечественным предприятиям предоставлено право участвовать в международных тендерах по проектам, осуществляемым на территории Республики Узбекистан за счет средств международных финансовых институтов, стран-доноров, правительств иностранных государств, других нерезидентов на равных с зарубежными участниками условиях. В том числе – с последующим заключением контрактов в иностранной валюте на поставку собственных товаров (работ, услуг) .

Справочно: этот вид контракта в системе ЕЭИСВО определяется под идентификационным номером «09» ­– «экспортный контракт на территории республики» и приравнивается к экспортному контракту.

Согласно ст. 21 ТамК товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению. Следовательно, операции, осуществляемые в рамках экспортного контракта на территории республики (не перемещаемые через границу),  таможенному контролю и таможенному оформлению не подлежат». 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь