Что меняется в обложении налогом на прибыль в 2025 году

preview

Внимание

В материале скорректировано условие для применения нерезидентом льготы – объем экспортных услуг, оказанных резидентами IT-парка в течение календарного года, должен превышать 10 млн долл. США.

При соблюдении данного условия нерезидент освобождается от уплаты налога на прибыль до конца этого календарного года.

 

Закон №ЗРУ-1014 от 24.12.2024 г. внес в Налоговый кодекс нормы, устанавливающие нулевую ставку налога на прибыль от реализации электроэнергии, вырабатываемой установками возобновляемых источников энергии, отменяющие экспортную нулевую ставку, дающие возможность применить ускоренную амортизацию при строительстве частных школ и другие.

Об изменениях buxgalter.uz рассказал начальник Управления налоговой и таможенной политики Минэкономфина Умид ХАМРОЕВ:

Чтобы не пропустить важные разъяснения специалистов ведомств, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

Нулевая ставка по прибыли от реализации электроэнергии, вырабатываемой солнечными панелями   

К прибыли, полученной от реализации в общую сеть электроэнергии с использованием установок возобновляемых источников энергии общей мощностью до 100 кВт, применяется нулевая налоговая ставка .

Данная льгота была предоставлена постановлением Президента №ПП-57 от 16.02.2023 г.

Нулевая ставка применяется в течение 3 лет с месяца ввода в эксплуатацию установок возобновляемых источников энергии.

При установке солнечных панелей с системой накопления электроэнергии мощностью не менее 25% мощности солнечных панелей нулевая ставка применяется в течение 10 лет с месяца ввода их в эксплуатацию.

 

Отмена экспортной нулевой ставки налога на прибыль

С 1 января 2025 года отменяется нулевая ставка налога на прибыль для экспортеров товаров (услуг) .

Данная налоговая льгота отменена в соответствии с задачами, поставленными в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030», и Соглашением о субсидиях и мерах компенсации ВТО (ASCM) .

 

Освобождение издательско-полиграфической деятельности от налога на прибыль

С 1 января 2025 года до 1 января 2029 года прибыль от издательско-полиграфической деятельности освобождается от налогообложения (за исключением доходов в виде процентов) .

Условие для применения льготы – доходы от этой деятельности должны составлять не менее 90% совокупного дохода по итогам отчетного (налогового) периода.

 

Повышение ставки налога на прибыль для электронной коммерции

С 1 января 2025 года для предпринимателей в сфере электронной торговли товарами (услугами) ставка налога на прибыль устанавливается в размере 10% (в 2024 году – 7,5%) . При этом данная налоговая ставка, как и прежде, остается пониженной по сравнению с общеустановленной в размере 15%.

Условия для применения налоговой ставки в размере 10% остаются те же: доходы от электронной коммерции по итогам текущего отчетного (налогового) периода должны составлять не менее 90% совокупного дохода .

 

Бюджетным организациям продлена нулевая ставка по налогу на прибыль

До 1 января 2027 года для бюджетных организаций, получающих доходы из дополнительных источников, продлена нулевая ставка налога на прибыль .

Льгота – целевая: бюджетные организации должны направить высвобождаемые средства на укрепление материально-технической и социальной базы, материальное стимулирование своих работников.

Внимание

Бюджетные организации могут применить нулевую ставку налога на прибыль и в 2024 году .

 

Льготы нерезидентам – партнерам и учредителям IT-парка

1. Льгота нерезидентам-партнерам

С 1 февраля 2025 года до 1 января 2030 года юрлица – нерезиденты Узбекистана освобождаются от уплаты налога на прибыль по услугам, оказанным в сфере информационных технологий (в том числе по которым выплачивается роялти) резидентам IT-парка.

Условие для применения нерезидентом льготы – объем экспортных услуг, оказанных резидентами IT-парка в течение календарного года, должен превышать 10 млн долл. США. При соблюдении данного условия нерезидент освобождается от уплаты налога на прибыль до конца этого календарного года  .

Внимание

Льгота не распространяется на налоговых резидентов государств, заключивших с Узбекистаном соглашение об избежании двойного налогообложения.

 

2. Льгота нерезидентам-учредителям

С 1 февраля 2025 года по 1 января 2040 года учредители (участники) резидентов IT-парка – нерезиденты Узбекистана (физлица и юрлица) по доходам в виде дивидендов уплачивают налог по ставке 5%.

Условие для применения льготы – объем экспорта в составе совокупного дохода резидента IT-парка должен превышать 50%.

 

Ускоренная амортизация при строительстве частных школ

Закон №ЗРУ-1013 предоставил право предпринимателям, строящим за счет собственных средств частные школы, самортизировать расходы по строительству в течение 2 лет.

С 1 января 2025 года до 1 января 2030 года предприниматели, строящие за счет собственных средств негосударственные организации общего среднего образования (частные школы), вправе самортизировать связанные со строительством расходы равными долями в течение 2 лет. При расчете налога на прибыль расходы в виде амортизации зданий построенных школ относятся к вычитаемым.

При этом, если частная школа не выполнит лицензионные требования по приему на учебу на бесплатной основе детей из семей, нуждающихся в социальной защите, «ускоренный» порядок начисления амортизации отменяется. В этом случае амортизация начисляется по нормам, установленным статьей 306 НК .

Напоминаем: одним из лицензионных требований и условий оказания услуг общего среднего образования является предоставление льгот детям из семей, нуждающихся в соцзащите. Не менее 10% от общего числа обучающихся должны составлять одаренные и способные дети из нуждающихся в соцзащите семей, принятые на бесплатное обучение на конкурсной основе .

Внимание

А вы уже подготовили учетную политику для бухучета?

Если нет, доверьте эту задачу нашему обновленному Конструктору учетной политики для целей бухучета!

Этот сервис уже содержит изменения по новым НСБУ и учтет особенности вашей организации.

Все просто: отвечайте на вопросы, а система сделает всю работу за вас и сформирует готовый документ.

Конструктор доступен пользователям тарифа VIP электронной экспертной системы Buxgalter Pro.

Сформируйте учетную политику быстро, удобно и без лишних хлопот!

 

 

 

Законодательство в Узбекистане: правовые акты, постановления для бухгалтера бухгалтерское законодательство, нормативно правовые акты по бухгалтерскому учету, правовая база для бухгалтера, нормативные акты для бухгалтера, законодательные акты Законодательство в сфере бухучета в Узбекистане. Изучите актуальные законодательные акты, указы, постановления в сфере бухгалтерского учета и налогов на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text205293_chto_menyaetsya_v_oblojenii_nalogom_na_pribyl_v_2025_godu