Всё, что важно знать бухгалтеру, – есть в Buxgalter Pro:
Что меняется для участников СЭЗ и компаний, привлекающих к работе иностранцев
Победители онлайн-аукционов с целью реализации инвестпроектов на территории СЭЗ должны пройти перерегистрацию. Вновь зарегистрированное юрлицо обязано заключить договор аренды или безвозмездного пользования недвижимостью в течение 10 дней со дня перерегистрации.
Это и другие нововведения предусмотрены ПКМ №30 от 22.01.2025 г. Подробности – в обзоре buxgalter.uz:
Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Постановлением Кабмина №30 от 22.01.2025 г. внесены изменения:
- в Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства.
Победители онлайн-аукционов для реализации инвестпроектов на территории СЭЗ должны будут перерегистрироваться. Вновь зарегистрированное юрлицо должно в течение 10 дней со дня государственной перерегистрации заключить договор аренды или безвозмездного пользования недвижимостью и договор аренды или безвозмездного пользования недвижимым имуществом представить в налоговый орган. Об этом напоминает и налоговое ведомство. В противном случае юрлицо будет признано не находящимся по адресу, указанному в свидетельстве о госрегистрации;
- в Паспорт подтверждения права трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан утв. ПКМ №86 от 22.02.2022 г..
Теперь в случае привлечения:
1) иностранного специалиста по отраслям промышленности, указанным в Перечне иностранных брендов утв. №ПП-286 от 07.08.2024 г., – необходимо приложить документ, подтверждающий, что субъект предпринимательства заключил с владельцами бренда прямой договор о налаживании промышленного производства;
2) специалистов (технологов, дизайнеров, маркетологов) известных международных брендов – необходимо приложить документ, подтверждающий их работу в этих брендах.
Если вы планируете привлекать иностранных специалистов, обратите внимание на наши рекомендации: