Ответы на ваши вопросы есть в Buxgalter Pro:
Какие налоговые последствия возникают при получении компенсации за снос недвижимости

«За ликвидацию объекта недвижимости нам выделили компенсацию. Компания находится на общеустановленной системе налогообложения. Какие налоговые последствия влечет получение компенсации?»
На вопрос ответили эксперты «Нормы», специалисты сервиса «Мы отвечаем!» Дилором САИДОВА и Азизахон ТОШХУЖАЕВА:
Чтобы иметь возможность задавать экспертам свои собственные вопросы и видеть всю базу готовых ответов «Мы отвечаем!», оформите доступ к Buxgalter Pro.
НДС
Объектом обложения НДС является оборот по реализации товаров (услуг), местом реализации которых является Узбекистан п. 1 ч. 1 ст. 238 НК. Что признается оборотом по реализации товаров (услуг), определено в статье 239 НК.
Поскольку снос здания это – не реализация, а ликвидация объекта недвижимости, у юрлица объект обложения НДС не возникает, так как не выполняются условия статьи 239 НК п. 1 ч. 1 ст. 238 НК.
Получение компенсации за снос здания также не является оборотом по реализации товара. Поэтому налоговые последствия по НДС не возникают.
Рекомендация:
Налог на прибыль
В части обложения налогом на прибыль компенсации за снос здания есть два противоположных мнения эксперта.
1) По одному мнению, у предприятия происходит выбытие ОС и предприятие получает за него компенсацию. При этом в соответствии со статьей 298 НК определяется доход (прибыль) от выбытия ОС, который включается в состав совокупного дохода при определении налоговой базы по налогу на прибыль п. 6 ч. 3 ст. 297 НК.
Финансовый результат от выбытия ОС в бухучете и в целях налогообложения могут быть разными.
2) Другие эксперты тоже согласны, что при выбытии здания, числящегося в составе ОС, в состав совокупного дохода включается доход (прибыль) от его выбытия. Однако, по их мнению, получение компенсации за снос здания не приводит к получению дохода. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить ст. 42 НК. А выгоду от получения компенсации оценить невозможно. Также нужно учитывать, что если бы здание предприятия не было изъято для сноса, предприятие могло бы там продолжать деятельность и получать доход. Из-за изъятия здания предприятие наоборот теряет потенциальные доходы. Поэтому налоговых последствий по налогу на прибыль нет.
❖
Как учесть в бухучете и обложить налогами принудительный снос недвижимости, дополнительно читайте тут >>>