Налоговый учет
Дата публикации 21.06.2024
«Предприятие предоставило автомобиль в аренду юридическому лицу. Согласно договору аренды, все расходы по арендованному автомобилю несет арендатор. Автомобиль попал в ДТП, столкнувшись с другим транспортным средством. До окончания судебного процесса арендатор отремонтировал автомобиль за свой счет. По итогам рассмотрения дела суд признал виновным третье лицо, его страховая компания выплатила предприятию-арендодателю причиненный вред согласно решению суда. На основании чего арендодатель должен перечислить арендатору сумму, поступившую от страховой компании? Какие бухгалтерские проводки в этом случае должны сделать арендодатель и арендатор? Возникают ли налоговые последствия?». На вопросы ответила эксперт службы «Мы отвечаем!» Дилором САИДОВА: ... 

Дата публикации 20.06.2024
«Блогер оказывает предприятию услуги по рекламе в социальных сетях (СММ). Какие он должен платить налоги, если будет зарегистрирован, как: а) индивидуальный предприниматель; б) самозанятый? Какие льготы есть для блогеров? Какие разрешительные документы ему понадобятся, чтобы оказывать услуги рекламы?». На вопрос ответила эксперт службы «Мы отвечаем!» Дилором САИДОВА: ... 

Дата публикации 19.06.2024
«Предприятие за I квартал 2024 года получило доход 2 млрд сум. Но по поручению правительства (ПП, ПКМ) за тот же период оно оказало спонсорскую помощь на развитие спорта в Узбекистане на 10 млрд сум. Облагаются ли налогом на прибыль невычитаемые затраты, которые на 8 млрд превысили доход предприятия?». На вопрос ответила эксперт службы «Мы отвечаем!» Ольга БУСАРОВА: ... 

Дата публикации 14.06.2024
«Предприятие импортирует товары из Китая. Условия поставки – FOB. Китайская компания – поставщик товара, доставила его на собственном транспорте, мы оплатили транспортные расходы. Есть сертификат, подтверждающий, что поставщик – налоговый резидент Китая. Какие налоговые последствия влечет оплата транспортных расходов поставщику в этой ситуации?». На вопрос ответила эксперт службы «Мы отвечаем!» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 07.06.2024
«Как правильно выставить ЭСФ на положительную курсовую разницу, возникшую от переоценки остатка на валютном счете, чтобы эта сумма отразилась в Расчете налога с оборота?» На вопрос ответила эксперт «Нормы» Дилором САИДОВА: ... 

Дата публикации 06.06.2024
«Предприятие оказывает рекламные услуги. У нас есть экспортные контракты, в соответствии с которыми мы оказываем рекламные услуги нерезидентам на территории Узбекистана. При начислении налога на прибыль мы применяем нулевую ставку согласно статье 337 НК. Налоговая инспекция не признает применение нами нулевой ставки налога в приложении № 7 к Расчету налога на прибыль и требует уплаты суммы налога на прибыль через автокамеральную проверку. Мы применяем пропорциональный метод при начислении налога на прибыль. По словам налогового инспектора, эта сумма должна быть аналогичной сумме по строке 01041 приложения № 6 к Расчету НДС, но предприятие не реализует товары на экспорт. Вправе ли предприятие применять нулевую ставку налога на прибыль при оказании рекламных услуг на экспорт?» На вопрос ответила эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 28.05.2024
«8 февраля 2024 г. предприятие заключило с самозанятым лицом договор на оказание услуг. Физлицо предоставило справку о его регистрации в качестве самозанятого 22 февраля 2024 г. Оплата за его услуги произведена 29 февраля 2024 г. на основании акта оказания услуг. Должно ли предприятие удержать налоги с дохода самозанятого лица по оказанным услугам за период с момента заключения договора до момента представления справки о регистрации в качестве самозанятого?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гулнора НИЗАМУТДИНОВА: ... 

Дата публикации 27.05.2024
«Предприятие приняло к зачету НДС при поступлении сырья, которое затем использовало в производстве готовой продукции. Впоследствии часть этой продукции предприятие использовало для собственных нужд в производственных целях, в том числе при ремонте основных средств. Как учесть НДС, зачтенный по сырью, которое использовано для производства готовой продукции, впоследствии направленной на собственные нужды?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гулнора НИЗАМУТДИНОВА: ... 

Дата публикации 14.05.2024
«Предприятие производит безалкогольные напитки. Заключен договор с водоснабжающей организацией. Используем в месяц для производства продукции примерно 700–800 кубов воды и 200–300 кубов – на прочие цели (канализация, полив, отопление и т. п.). ... 

Дата публикации 08.05.2024
«Санаторий занимается медицинскими и туристическими услугами, имеет лицензии на оба вида деятельности. На санаторную деятельность выдана «Лицензия на медицинскую деятельность» Минздравом, в ней разрешено осуществление ряда медицинских услуг. С туристической деятельности уплачивается НДС, по санаторной деятельности применяется льгота по НДС по пункту 14 части 1 статьи 243 НК. Можно ли применять льготу по НДС согласно пункту 14 части 1 статьи 243 НК, если есть лицензия на медицинскую деятельность, выданная для санатория?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гульнора НИЗАМУТДИНОВА: ... 

Дата публикации 07.05.2024
«Работники отдела продаж нашей компании встречаются с клиентами для обсуждения вопросов или решения проблем. Они часто приглашают их вместе пообедать (в том числе угощают алкогольными напитками). Если нашу компанию посещают партнеры или другие компании, мы также приглашаем их на ужин (включая вино, напитки и т. д.). 1. Может ли компания нести расходы на еду (включая спиртные напитки) для привлечения клиентов? 2. Если сотрудник уезжает в командировку, чтобы угостить клиента ужином, можно ли оплатить ему командировочные расходы? Или оплатить ужин корпоративной картой?» На вопрос пользователя Buxgalter Pro отвечает эксперт «Нормы» Ольга БУСАРОВА: ... 

Дата публикации 06.05.2024
«Предприятие в качестве вклада в уставный фонд получило акции других юрлиц. Акции числятся по номинальной стоимости. Сейчас акции продаются обратно владельцу по рыночной стоимости. Предприятие – плательщик НДС и налога на прибыль. Какие налоговые последствия возникают у предприятия при реализации акций выше номинальной стоимости? Какими проводками это отражается в бухучете?» На вопрос пользователя Buxgalter Pro отвечает эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ... 

Дата публикации 25.04.2024
«Наше ПУ не получает дохода в Узбекистане, наши деньги из-за границы. При закрытии ПУ как считать налог на прибыль? Как отрицательный НДС переводить на положительный?» На вопрос пользователя системы Buxgalter Pro ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА: ... 

Дата публикации 17.04.2024
«Компания оказывает услуги ТЭО юрлицам и физлицам иностранного государства, у которых на территории Узбекистана нет постоянных учреждений. В 2023 году компания применила нулевую ставку налога на прибыль от экспорта услуг и представила расчет налога на прибыль с учетом метода прямого распределения расходов. Согласно расчету налога на прибыль доходы по экспорту составили 70 % (услуги ТЭО) и положительная курсовая разница – 30 %. Учитывая, что курсовые разницы являются доходами или расходами от финансовой деятельности, компания распределила расходы по прямому методу. Все расходы кроме отрицательной курсовой разницы компания отнесла на расходы по экспорту, а отрицательную курсовую разницу – к остальной части. Тем самым влияние курсовой разницы на прибыль по экспорту услуг исключено. Как правильно учесть курсовые разницы по методу прямого учета при определении прибыли от экспорта?» ... 

Дата публикации 01.04.2024
«Наша компания планирует установить солнечную фотоэлектрическую станцию на крыше своего здания. Законом «Об использовании возобновляемых источников энергии» и Постановлением № ПП-57 от 16.02.2023 г. предоставлены льготы производителям электроэнергии из возобновляемых источников. О каких льготах идет речь в Законе и Постановлении? Можем ли мы, как юрлицо, установившее солнечную станцию на своей крыше, пользоваться этой льготой?» Buxgalter.uz попросил ответить на вопрос начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гульнору НИЗАМУТДИНОВУ: ... 

Дата публикации 28.03.2024
«Заключили договор с латвийской компанией на транспортировку груза по маршруту Сербия-Чехия-Узбекистан. Латвийская компания предоставила сертификат резидентства Латвии. Между Узбекистаном и Латвией есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Можем ли мы не удерживать у нерезидента налог на прибыль?» По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник отдела международного налогообложения Департамента методологии налогообложения Налогового комитета Рано АЛИШАЕВА: ... 

Дата публикации 27.03.2024
«Может ли предприятие использовать разные методы раздельного учета для разных налогов? Например, для расчета налога на прибыль использовать прямой метод, а для расчета НДС использовать пропорциональный метод». По просьбе buxgalter.uz на вопрос отвечает начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гульнора НИЗАМУТДИНОВА: ... 

Дата публикации 19.03.2024
«Предприятие приобрело на аукционе здание, расположенное на участке. На землю приобретено право пользования – так указано в «Buyurtma» (ELEKTRON-ONLAYN AUKSION NATIJALARI TOʻGʻRISIDAGI). Оплачена сумма в размере 800 млн сум. Когда покупается недвижимость на земельном участке, фактически в цену приобретения включается стоимость права пользования участком, которая в документах не выделяется, в НПА не определяется. Счет-фактуру продавец (хокимият) не выставил, объяснив, что его заменяет ордер. В ордере стоимость права пользования земельным участком не выделена. Здание визуально не стоит 800 млн сум. Отражается ли право пользования землей на балансе предприятия или всю сумму отразить на счете 0120 «Здания»? Если нужно разделить стоимости, как из общей суммы определить сумму права на землю и стоимость здания?» ... 

Дата публикации 15.03.2024
«Наше предприятие – резидент Узбекистана, плательщик НДС. Планируем оказать услуги инопартнеру по поиску в Узбекистане покупателя на товар иностранной фирмы. Согласно контракту оплата будет произведена в валюте. 1. Нужно ли прописать в контракте, что стоимость услуг установлена с учетом НДС? ... 

Дата публикации 14.03.2024
«Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о контролируемых сделках, совершенных в календарном году. Предприятие занимается оптовой торговлей. Поставка товара происходит из России, реализация – в Узбекистане. Не имеется взаимосвязи в долях в УФ ни с поставщиками, ни с другими контрагентами. Должно ли было предприятие подать в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, и уведомление о контролируемых иностранных компаниях?» Отвечает эксперт «Нормы» Азизахон ТОШХУЖАЕВА: ...