Подготовьтесь к изменениям с 1 июля заранее:
НК-2026: отменена льгота по НДС для ювелирных изделий и полуфабрикатов из драгметаллов и драгоценных камней
Закон №ЗРУ-1108 от 25.12.2025 г. отменил льготу по НДС для ювелирных изделий и полуфабрикатов из драгоценных металлов и камней.
По просьбе buxgalter.uz соответствующие поправки в НК прокомментировал начальник управления налогово-таможенной политики Минэкономфина Ашрафхон САЛАХИДДИНОВ:
Чтобы не пропустить важные изменения в законодательстве, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
– Отменяется льгота по НДС при реализации ювелирных изделий и полуфабрикатов, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней
. При этом субъекты предпринимательства, производящие или реализующие ювелирные изделия, признаются плательщиками НДС независимо от величины их дохода
.
До 1 января 2028 года данные субъекты предпринимательства смогут воспользоваться преференцией – ежемесячно автоматически получать возврат 80% уплаченного НДС. Условие для возврата – доход от производства и розничной торговли ювелирными изделиями должен составлять не менее 80% в общей выручке за налоговый период (месяц)
.
До 1 января 2028 года также установлен особый порядок определения налоговой базы по НДС производителями ювелирных изделий – исходя из положительной разницы между ценой реализации ювелирных изделий и полуфабрикатов и ценой содержащихся в них драгоценных металлов и драгоценных камней
. В связи с этим внесены изменения в статью 483 Налогового кодекса.
Buxgalter.uz рекомендует
![]()