Buxgalter.uz получил такой комментарий к одной из недавних публикаций:
– «Налоговая нам прислала решение ГНУ и в тот же день позже – приглашение в ГНУ для участия в принятии этого решения. Документ пришел в день, на который нас приглашали в ГНУ. Звали к 09:00, а письмо пришло после обеда. И в ГНК мы писали жалобу, и в суде об этом говорили. Никто даже внимание не обратил. И это не единичный случай, сейчас все повторяется. Сначала пришла «талабнома» о доначислении налогов, а потом уже решение. Акта о камеральной проверке вообще нет».
Ситуацию по просьбе buxgalter.uz прокомментировала налоговый консультант, директор Организации налоговых консультантов «ICONSULTANT» Иродахон АББОСХОНОВА: ...
«Законодательством установлены сроки исполнения различных налоговых обязательств. С какого часа и с какой минуты их исчислять? К примеру, налоговики присылают требование о погашении налоговой задолженности. Почему в истории документа указывается только дата отправки сообщения, но не его точное время? Ведь когда налоговики принимают ответ от налогоплательщика, то фиксируют время с точностью до секунды!
В 18:00 рабочий день в нашей организации заканчивается. И любое уведомление, которое придет после этого времени, рискует быть незамеченным, минимум, до следующего утра. Следовательно, этот день мы никак не сможем использовать для реализации своих прав и обязанностей, предусмотренных ст. 138 НК. А ведь иногда бывает так, что дорога каждая секунда, так как запрос налоговиков может потребовать затратной по времени обработки документов и консультаций со специалистами».
Ситуацию по просьбе buxgalter.uz разъяснила налоговый консультант, директор Организации налоговых консультантов «ICONSULTANT» Иродахон АББОСХОНОВА: ...
Форма №2 финотчетности рассчитана в соответствии с НСБУ №22. Курсовая разница в Расчете по налогу на прибыль отражена в соответствии с правилами ст. 320 НК. Автокамералу не нравится, что значения курсовой разницы в этих отчетах не совпадают, и налогоплательщик получает уведомление с требованием доначислить налог на прибыль на выявленную разницу. Налоговый инспектор предупредила, что программа примет во внимание только пересданные расчеты. Что делать? Пересдавать расчет – это означает подгонять и искажать данные.
«Согласно п. 1 №УП-6307 от 07.09.2021 г. финансовые санкции за правонарушения, выявленные по результатам камеральной налоговой проверки, не применяются. В то же время согласно п. 49 прил. №2 к ПКМ №1 от 07.01.2021 г. по результатам рассмотрения акта о налоговом правонарушении и других материалов камеральной налоговой проверки руководитель налогового органа (его заместитель) в течение 5 дней принимает решение, предусматривающее доначисление налогов и пени или их отказ в этом.
Должны ли применяться финансовые санкции за правонарушения, выявленные при камеральной налоговой проверке с учетом того, что указы и постановления президента имеют более высокую юридическую силу, чем постановления Кабинета Министров?».
На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гулнора НИЗАМУТДИНОВА: ...
Налогоплательщика обязали выплатить НДС по притворным сделкам после отмены решения камеральной проверки. Как так получилось? Почему решение административного суда было вынесено в пользу налогоплательщика, а решение экономического суда почти два года спустя – в пользу налоговиков? И кому сейчас стоит начинать беспокоиться?
Buxgalter.uz разобрался в ситуации: ...
В последнее время активно обсуждается вопрос совершенствования формул предпроверочного анализа. Налоговый комитет делает эту работу, но проблем меньше не становится. Формулы – меняются, но из-за их несовершенства бизнес по-прежнему тратит массу времени на доказывание своей правоты, а налоговики – на рассмотрение объяснительных писем предпринимателей.
Ситуацию по просьбе buxgalter.uz разъяснила налоговый консультант Гульнора ЭРГАШЕВА на примере формулы для импортеров услуг: ...
В последние дни бухгалтеры столкнулись со значительным количеством уведомлений и требований по результатам предпроверочного анализа и камеральных проверок. Налоговый консультант Гульнора ЭРГАШЕВА также отмечает повышенную настойчивость налоговиков: они не признают незаконность ситуации, которую пытается доказать налогоплательщик.