Новые публикации

Можно ли давать отгулы «в счет отпуска»

15.06.21
Работник попросил предоставить ему один день оплачиваемого трудового отпуска по семейным обстоятельствам, сформулировав это в заявлении как «отгул в счет отпуска». Правомерно ли это? Можно ли работнику предоставлять отгулы в счет отпусков, по просьбе buxgalter.uz рассказала эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

Как получить специальное разрешение и квоту на ввоз отдельных видов товаров

15.06.21
Правда ли, что при ввозе кондиционеров для автомобилей требуются специальное разрешение и квота? Каков порядок их получения и в какой орган нужно обращаться? На вопрос ответили специалисты ГТК:

Самый простой способ получить штрих-код для продукции

15.06.21
Ассоциация автоматической идентификации GS1 Uzbekistan существенно упростила процедуру получения идентификационных номеров на товары (штрих-кодов). Они нужны для автоматизированного учета товаров. Кроме того, идентификационный номер продукции нужно указывать в электронных договорах, ЭСФ и прочей документации. Как получить идентификационный номер (штрих-код), не выходя из офиса, по просьбе buxgalter.uz рассказал исполнительный директор Ассоциации GS1 Uzbekistan Аскарали ХАЙДАРОВ:

Можно ли вычитать расходы на амортизацию, если деятельность не началась

14.06.21
Предприятие открывает санаторий, но он еще не действует – только оформляются разрешительные документы. Но амортизация основных средств санатория уже начисляется. Можно ли вычесть расходы на амортизацию при расчете налога на прибыль в такой ситуации, разъяснил начальник отдела прямых налогов Минфина Умид ХАМРОЕВ:

Страховка за авто не облагается налогами

14.06.21
Организация получила на расчетный счет страховую выплату в связи с ДТП. Относится ли сумма страховки к доходам предприятия и облагается ли налогом с оборота? Какими будут бухгалтерские проводки? На вопрос ответила Татьяна ЛЫМАРЕВА, эксперт buxgalter.uz:

Совместительство и добровольный ИНПС – льгота есть!

14.06.21
Пенсионер работает на двух предприятиях. Написал заявление на перечисление 80% зарплаты на добровольный ИНПС. Можно ли применить льготу по добровольному ИНПС на работе по совместительству, нет ли ограничений по Налоговому кодексу? На вопрос ответила Татьяна ЛЫМАРЕВА, эксперт buxgalter.uz:

Как рассчитать налог, если в контракте с нерезидентом не прописана стоимость услуг пусконаладки

11.06.21
Юрлицо-нерезидент оказало услуги по монтажу и наладке оборудования, а также обучению персонала работе на нем. В ст. 351 НК сказано: если сумма услуг не прописана в договоре, налогооблагаемая база по доходу нерезидента – 20% стоимости оборудования. Правильно ли поступает налоговый орган, если начисляет налог в размере 20% от стоимости оборудования без всяких объяснений? По просьбе buxgalter.uz ситуацию разъяснил главный государственный налоговый инспектор отдела консультирования по налогообложению ГНК Бехзод БОТИРАЛИЕВ:

Как получить отсрочку по таможенным платежам

11.06.21
Можно ли получить отсрочку по таможенным платежам, если предприятию трудно их выплатить в настоящий момент без ущерба для производственной деятельности? Как грамотно это оформить? На вопрос ответили специалисты ГТК в своем официальном канале:

Главбух VS кадровик. Чья зона ответственности?

11.06.21
«Я – бухгалтер небольшого производственного предприятия. Еще года 2 назад у нас было всего 40-50 работников, и кадровую работу я вела сама. Не так давно мы начали набирать обороты, количество сотрудников почти удвоилось, и в штат взяли кадровика. Но работать оказалось сложнее… Раньше я про все помнила и все контролировала сама. Теперь же перед зарплатой я узнаю о том, что месяц назад приняли нового сотрудника. Или что по ГПХ, который давно закончился, выплачивают гонорары. При этом кадровик ссылается то на начальника производства, то на директора, который «держит» у себя документы и не подписывает их неделями. В результате мне приходится пересчитывать зарплату, решать всевозможные другие проблемы. При этом директор считает, что контролировать кадровика – это моя задача и моя ответственность».

Какой идентификационный номер (штрих-код) указать в электронном документе

10.06.21
В электронных документах появилась графа для идентификационных номеров (штрих-кодов). При этом в нормативных актах нет четкого указания, какие именно коды нужно проставлять и в каких случаях графа может остаться незаполненной. По просьбе buxgalter.uz ситуацию разъяснил директор департамента информационно-коммуникационных технологий ГНК Хаётжон НАСРУЛЛОЕВ:

Помощь