Получите быстрые ответы, проверенные экспертами:
Актуализировано Положение о порядке отражения в бухгалтерском учете реализации электрической энергии.
Напоминаем: документ регулирует учет операций предприятиями территориальных электрических сетей, но также содержит нормы о порядке расчетов и договорных условиях с потребителями. Подробности – на buxgalter.uz:
Чтобы не пропустить важные изменения в законодательстве, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Если ранее в Положении речь шла только о «потребителях – юридических лицах», теперь используется более широкое определение: «все потребители (кроме бытовых потребителей)». Таким образом, нормы Положения распространены не только на юрлица, но и на физлиц, ведущих предпринимательскую деятельность.
Остальные изменения приводят Положение в соответствие с уже действующими нормами, ничего не меняя по существу. Напомним порядок расчетов с субъектами предпринимательства:
Порядок расчетов за электроэнергию с небытовыми потребителями
- Договорная основа
Все расчеты ведутся на основании договора электроснабжения по тарифам, утвержденным в установленном порядке.
- Акт сверки
Потребители электроэнергии совместно с предприятиями территориальных электросетей (ПТЭС) составляют акт сверки взаиморасчетов за использованную электроэнергию ежемесячно – до 5 числа каждого месяца после окончания расчетного периода.
- Счет-фактура
По итогам расчетного периода ПТЭС выставляет потребителю счет-фактуру в соответствии со статьей 47 НК.
Если у юрлица есть несколько объектов с разными тарифными группами, выставляется один общий счет-фактура с расшифровкой.
- Авансовые платежи
Электроэнергия поставляется только после внесения установленного размера авансовых платежей от стоимости объема электроэнергии, предусмотренного договором поставки на соответствующий месяц.
Потребителям с приборами учета, подключенными к АСКУЭ, электроэнергия отпускается только в пределах внесенной предоплаты.
- Определение объема потребления
Объем электроэнергии определяется по данным приборов учета, зафиксированным автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), либо представленных потребителем отчетах о расходе электроэнергии.
Основанием для определения фактического объема потребленной электрической энергии для юрлиц и осуществляющих предпринимательскую деятельность физлиц является отчет о расходе электрической энергии установленной формы, представленный потребителем в ПТЭС нарочно, посредством факсимильной, электронной или почтовой связи.
- Превышение договорного объема
При превышении потребления электроэнергии на 20% и более договорного объема за излишне потребленную сверх указанного объема электроэнергию взимается плата с коэффициентом 1,2 к тарифу.
Эта норма в таком виде действует с декабря 2024 года
.
Например, если в договоре предусмотрено 250 тыс. кВт/ч, а расход превысил 300 тыс. квт (250 х 120%), то объем потребления свыше 250 тыс. кВт/ч. будет считаться по повышенному тарифу. Если же вы уложились в объем 300 тыс. кВт/ч, весь потребленный объем будет считаться по базовому тарифу.
- Задолженность
Если у потребителя есть долги (по оплате электроэнергии, надбавкам к тарифу за компенсацию реактивной энергии, по перерасчетам за незаконное потребление, суммам, начисленным за снижение потребителем значения коэффициента мощности по сравнению с указанным в договоре электроснабжения или пени), то любые перечисленные средства в первую очередь идут на погашение задолженности. Такие платежи не засчитываются в качестве авансового платежа (предоплаты).
Юридическим лицам, имеющим задолженность за потребленную электроэнергию, не погашенную в сроки, установленные договором электроснабжения, поставка электрической энергии прекращается (за исключением потребителей, которым электрическая энергия поставляется в специальном порядке). Одновременно ПТЭС на основании данных лицевого счета потребителя (кроме бытовых потребителей) выставляет через обслуживающий банк платежное требование с акцептом на сумму поставленной в расчетном месяце электрической энергии, за вычетом суммы произведенных платежей.
- Пени
По пени ПТЭС ведет отдельный учет, отражая их в отчетах отдельной графой и выставляя по ним отдельные платежные требования.
Buxgalter.uz рекомендует
Подготовила Гиляра ТЕМИРЬЯНОВА