Постановление правления Центрального банка от 16.04.2026 г. N 344-B-10 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре от 15.04.2026 г. N 17 "О внесении дополнений и изменений в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в небанковских кредитных организациях" (Зарегистрировано МЮ 08.05.2026 г. N 2925-10)
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
08.05.2026 г.
N 2925-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 16.04.2026 г. N 344-B-10 |
ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 15.04.2026 г. N 17 |
О внесении дополнений и изменений
в Правила внутреннего контроля по противодействию
легализации доходов, полученных от преступной
деятельности, финансированию терроризма
и финансированию распространения оружия
массового уничтожения в небанковских
кредитных организациях
В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" и "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" правление Центрального банка Республики Узбекистан и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Внести дополнения и изменения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в небанковских кредитных организациях, утвержденные постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 9 августа 2017 года NN 344-В и 26 (рег. N 2925 от 4 сентября 2017 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., N 36, ст. 968), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца со дня официального опубликования.
Председатель Т. Ишметов
Начальник Департамента Ж. Хатамов
к Постановлению
ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Правила внутреннего контроля
по противодействию легализации доходов, полученных
от преступной деятельности, финансированию терроризма
и финансированию распространения оружия массового
уничтожения в небанковских кредитных организациях
1. В пункте 2:
абзац второй после слова "ломбард" дополнить словами ", организация по предоставлению гарантий, факторинговая организация";
абзац десятый изложить в следующей редакции:
"бенефициарный собственник - физическое лицо (лица), которое в конечном итоге осуществляет контроль над клиентом либо прямо или косвенно владеет им, а также физическое лицо, от имени которого осуществляется операция;";
абзац шестнадцатый слово "изучения" заменить словом "понимания".
2. В пункте 6:
дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:
"процедуры проверки, основанные на оценке рисков в сфере противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, направленные на оценку соответствия кандидатов занимаемой должности при приеме на работу;";
абзацы двенадцатый - тринадцатый считать соответственно абзацами тринадцатым - четырнадцатым.
3. Пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Идентификация клиента - физического лица небанковской кредитной организацией проводится на основании документа, удостоверяющего личность, либо с использованием цифровой идентификации. При этом небанковская кредитная организация при идентификации клиента - физического лица:
на основании документа (биометрического паспорта или идентификационной ID-карты или заменяющих их документа), удостоверяющего личность, должна ознакомиться с оригиналом такого документа или с его электронной формой, предоставляемой через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан и (или) мобильное приложение "Социальная карта";
с использованием цифровой идентификации должна принять меры, предусмотренные Положением о порядке цифровой идентификации клиентов (рег. N 3322 от 30 сентября 2021 года).".
4. Пункт 50 дополнить абзацем следующего содержания:
"Специальный журнал должен вестись в электронном виде в автоматизированных информационных системах небанковских кредитных организаций.".
5. Пункты 61 и 62 изложить в следующей редакции:
"61. На всех клиентов, с помощью специальных программ, анкеты заполняются в электронном виде. Реестр анкет клиентов, осуществляющих подозрительные операции, и клиентов, отнесенных к категории высокого уровня риска, ведется в электронном виде.
62. Анкеты, заполненные в электронном виде, хранятся в электронной базе данных, позволяющей сотрудникам организации, осуществляющим идентификацию клиента, иметь оперативный доступ в постоянном режиме для проверки информации о клиенте.".
Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 мая 2026 г.

Бизнинг Facebook
Телеграм канали @uz_buxgalter