Есть ли проблемы со сдачей электронной отчетности

preview

Сейчас у бухгалтеров самые напряженные дни сдачи отчетности за июль. Проведенный с некоторыми из них мини-опрос показал, что в целом заполнение и сдача налоговой отчетности проходят нормально.

Бухгалтеры довольны работой системы my.soliq. Отчеты принимаются в автоматическом режиме, это очень удобно: не переживаешь, как раньше, что отчет не будет принят вовремя.

Однако нужно торопиться, потому что, если протянуть с отчетами до последнего дня – 25 августа, возможны сбои в работе системы, зависание и невозможность загрузки вследствие одновременно большого количества пользователей.

Также бухгалтеры отмечают, что еще не все вопросы для удобства работы решены. К примеру, на практике возникают случаи:

  • несоответствия даты отправки требования (талабнома) с датой его фактического поступления. Например, требование от ГНИ отправлено 10-го числа, а предприятие получило его 15-го числа;
  • несвоевременного обновления (обработки) актов сверки с налоговыми органами.

Многие бухгалтеры недовольны статистической отчетностью. Очень много форм, заполнение которых отнимает драгоценное время. Кроме того, система не позволяет видеть предыдущие отчеты, поэтому приходится распечатывать для себя, чтобы сохранить цифры хотя бы в бумажном виде. Также невозможно заходить в систему с разных компьютеров, это техническое несовершенство приводит к большим неудобствам в организации работы. Да и сроки сдачи статистической отчетности совпадают со сдачей налоговой отчетности. Поэтому, еще не завершив заполнение налоговых отчетов, приходится заполнять и сдавать статотчетность.

Надеемся, что данные вопросы найдут свое техническое и оперативное решение.

Желаем уважаемым бухгалтерам удачного отчетного периода без технических барьеров!

Лола Абдуазимова.