Минимальные ставки аренды для физлиц увеличились на 6–25%

preview

Законом «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» утверждены минимальные ставки арендной платы. Они будут использоваться в 2020 году в целях налогообложения доходов от сдачи физлицами недвижимости и автотранспорта в аренду.

Чтобы не допустить занижение налогов, с 2014 года правительство устанавливает минимальные ставки аренды недвижимости и автотранспорта. Арендодатель вправе предоставлять свое имущество очень дешево или даже бесплатно. Но бюджет от  этого страдать не должен. 12% НДФЛ придется заплатить исходя из установленных минимальных ставок аренды. В сравнении с прошлым годом ставки проиндексированы:

  • для нежилых помещений – на 15–25%. Больше всего выросли минимальные ставки аренды по нежилой недвижимости в г. Ташкенте – до 25 тыс. сум. за 1 кв. м в месяц;
  • для автотранспортных средств, в среднем, – на 6%. 

Доходы от сдачи в аренду имущества граждан в 2020 году будут облагаться НДФЛ по ставке 12%.

Напомним, что минимальные ставки арендной платы за пользование недвижимым госимуществом для юрлиц ежегодно утверждают хокимияты областей и г. Ташкента.

С полным текстом данного документа, а также комментариями и ссылками на связанные с ним акты законодательства можно ознакомиться здесь.