Накажут ли вас за неиспользование терминала Humo

preview

ГНК через персональные кабинеты налогоплательщика уведомил пользователей терминалов платежной системы Humo о преимуществах данной системы и ответственности за полноценное функционирование терминала.

Несоблюдение хозсубъектами требований к использованию платежного терминала  приравнивается к нарушению правил оснащения и эксплуатации кассовых аппаратов, правил торговли и обслуживания.

Нарушение порядка использования терминала влечет санкции:  

  • первое нарушение - от 30 до 50 БРВ (6 690,0 – 11 150,0 тыс. сумов);
  • повторное нарушение в течение года - от 75 до 100 БРВ (16 725,0 – 22 300,0 тыс. сумов);
  • за отказ принять платеж с пластиковой карты - 100 БРВ (22 300,0 тыс. сумов).

Сегодня большая  часть  предприятий уже оснащена терминалами Humo, но  население пока активно не использует пластиковые карты этой системы, продолжая расплачиваться картами Uzcard. Рискует ли чем-нибудь в такой ситуации владелец терминала?

Упомянутое письмо-уведомление не требует ответа, но его необходимо взять на заметку. Есть вероятность, что после его отправки к вам могут прийти представители налоговых органов, чтобы провести хронометражное обследование.

Чтобы быть формально готовым «к полноценному использованию терминала Humo», пригласите специалистов банка, чтобы они проверили его состояние и работоспособность. Это процедура предусмотрена договором аренды терминала и, скорее всего, не потребует дополнительной оплаты. Уточните этот момент в своем договоре с банком. Составьте соответствующий акт обследования, чтобы подстраховаться на случай проверки.

 Татьяна Лымарева