С 1 февраля в суд можно будет обратиться через кабинет налогоплательщика

preview

Юридические лица смогут направлять исковое заявление и приложения к нему в экономический суд в электронной форме через персональный кабинет налогоплательщика. Эти и другие меры предусмотрены постановлением Президента «О мерах по дальнейшему улучшению бизнес-среды и совершенствованию системы поддержки предпринимательства в стране». Перечислим основные нововведения.

С 1 января 2020 года

  • Отменяются проверки задолженности по коммунальным услугам при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи недвижимого имущества между субъектами предпринимательства – юридическими лицами.
  • Отменяется требование о предоставлении налогоплательщиком в ОГНС в бумажной форме заявления после госрегистрации прав на недвижимое имущество.
  • С субъектов предпринимательства не будут взиматься платежи за оформление разрешений и сертификатов, необходимых для экспорта плодоовощной и текстильной продукции и изделий (за исключением хлопка).

С 1 февраля 2020 года

  • С 1 февраля 2020 года все разрешительные документы и сертификаты для ВЭД будут оформляться через таможенную информационную систему «Единое окно».

С 1 октября 2020 года

  • Оборудование мощностью до 140 киловатт будет подключаться к электрическим сетям «в рассрочку» - за счет средств АО «Региональные электрические сети» по желанию субъекта предпринимательства и в соответствии с его запросом, подаваемым в центры государственных услуг вместе с заявлением на получение технических условий. Позже эти средства в течение одного года будут возмещены снабжающей организации за счет надбавок к стоимости электроэнергии, потребляемой субъектом предпринимательства.

Прорабатываются:

  • отмена порядка уведомления субъектами предпринимательства о начале строительно-монтажных работ, за исключением объектов строительства, финансируемых за счет централизованных источников;
  • запрет на проведение строительно-монтажных работ при отсутствии положительного заключения экспертизы по объектам;
  • до 1 апреля 2020 года перевод в электронную форму процессов и платежей за оформление разрешения на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования.