Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением Президента РУз

от 31.08.2006 г. N ПП-458

(Приложение N 7)




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 02.11.2017 г. N УП-5227



Предыдущая редакция пункта 2


2. Реализация по исполнительным документам автомототранспортных средств осуществляется только на открытых аукционных торгах, проводимых специализированными торговыми организациями на специально отведенных торговых площадках, а недвижимого имущества, в том числе земельного участка (являющегося объектом права собственности физических и юридических лиц), объекта незавершенного строительства - на открытых аукционных торгах, проводимых риэлторскими организациями (далее - организаторы торгов). (Абзац в редакции Постановления Президента РУз от 29.12.2012 г. N ПП-1900)

На проводимых организаторами торгов аукционных торгах автомототранспортными средствами и недвижимым имуществом вправе участвовать любое юридическое или физическое лицо непосредственно либо через представителя.

В случае, если на аукционные торги выставлено жилое недвижимое имущество, расположенное в городе Ташкенте или Ташкентской области, в них непосредственно либо через представителя могут принять участие только физические лица, имеющие постоянную прописку соответственно в городе Ташкенте или Ташкентской области. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Президента РУз от 10.02.2016 г. N ПП-2488)

(Пункт в редакции Указа Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Организаторы торгов, реализующие автомототранспортные средства и недвижимое имущество по исполнительным документам в Республике Каракалпакстан, областях и в г. Ташкенте, определяются Министерством юстиции Республики Узбекистан на условиях конкурса. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424)

В необходимых случаях, учитывая объем реализуемых по исполнительным документам автомототранспортных средств и недвижимого имущества, в каждом регионе на основе конкурса могут быть определены несколько организаторов торгов, которые закрепляются за конкретными районными (городскими) отделами судебных исполнителей. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Реализация автомототранспортных средств и недвижимого имущества осуществляется на основании заявки, подаваемой судебным исполнителем организатору торгов. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 39


39. Судебный департамент и его территориальные управления осуществляют постоянный контроль за организацией и проведением организаторами торгов аукционных торгов по исполнительным документам. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424)




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 29.12.2012 г. N ПП-1900



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 8


Оценка автомототранспортных средств и недвижимого имущества, как правило, проводится одновременно с их осмотром.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 17


При повторном выставлении автомототранспортного средства или недвижимого имущества на аукцион без изменения условий его проведения извещение о проведении аукциона должно быть сделано не менее чем за 15 дней до его проведения.



Предыдущая редакция пункта 22


22. Запрещается участие в аукционе судебным исполнителям, сотрудникам Судебного департамента и его территориальных управлений, налоговых, финансовых, таможенных, судебных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, Службы национальной безопасности, специалистам, работникам оценочных организаций, осуществившим осмотр и оценку реализуемого автомототранспортного средства и недвижимого имущества. (Пункт в редакции Постановления Президента РУз от 05.11.2010 г. N ПП-1430)



Предыдущая редакция пункта 28


28. В случае если автомототранспортное средство или недвижимое имущество не будет реализовано в течение двух месяцев, в том числе на повторных аукционах, организатор торгов направляет судебному исполнителю извещение для решения вопроса об уценке автомототранспортного средства и недвижимого имущества либо об их возврате. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424)



Предыдущая редакция пункта 29


29. Судебный исполнитель не позднее трех дней со дня получения извещения решает вопрос об уценке автомототранспортного средства или недвижимого имущества либо их возврате.

При этом уценка автомототранспортного средства и недвижимого имущества, подлежащего реализации на основании исполнительных документов об обращении их в доход государства, а также других исполнительных документов, предусматривающих взыскание в доход государства (в том числе об обращении взыскания задолженности по налогам и обязательным платежам в бюджет и государственные целевые фонды на имущество должника), производится судебным исполнителем с участием представителей финансового и налогового органов.

Автомототранспортные средства и недвижимое имущество, подлежащие реализации на основании других исполнительных документов, уценке не подлежат, а подлежат возврату для совершения дальнейших исполнительных действий в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов".



Предыдущая редакция пункта 30


30. Уценка производится в размере не более чем на 20 процентов от стоимости автомототранспортного средства и недвижимого имущества.

О произведенной уценке составляется акт, который подписывается судебным исполнителем и представителями финансового и налогового органа.

Один экземпляр акта об уценке автомототранспортного средства и недвижимого имущества, подлежащего реализации по исполнительным документам об обращении имущества в доход государства, направляется уполномоченному органу, их изъявшему.




Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 21.02.2012 г. N УП-4424



Предыдущая редакция пункта 2


2. Реализация автомототранспортных средств и недвижимого имущества по исполнительным документам, осуществляется только на открытых аукционных торгах, проводимых биржами на специально отведенных торговых площадках.

На проводимых биржами аукционных торгах автомототранспортных средств и недвижимого имущества вправе участвовать любое юридическое или физическое лицо непосредственно либо через представителя.



Предыдущая редакция пункта 4


4. При отборе биржи учитывается ее опыт и деловая репутация в этой области, наличие торговых площадок, мест хранения, квалифицированных специалистов, удовлетворительное финансовое состояние организации, отсутствие задолженности, в том числе перед бюджетом, стоимость оказываемых услуг и другие критерии.

Между биржей и территориальным управлением Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - Судебный департамент) заключается договор сроком на один год с правом его пролонгирования.

При пролонгировании договора учитывается соблюдение биржей условий данного договора и отсутствие с ее стороны нарушений порядка организации и проведения аукциона.

Порядок проведения конкурса, в том числе критерии отбора бирж, определяется Министерством юстиции Республики Узбекистан совместно с Госкомимуществом и Министерством финансов Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 10


10. Реализация автомототранспортных средств и недвижимого имущества осуществляется биржами на основании заявки, подаваемой судебным исполнителем.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 23


23. Аукцион проводится аукционистом биржи в следующем порядке по принципу повышения цены:



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 32


Биржа обязана информировать о приостановлении аукциона в средствах массовой информации, в которых ранее было размещено извещение о проведении аукциона. Биржа также обеспечивает возврат сумм задатка, внесенного лицами, изъявившими желание участвовать в аукционе, не позднее 5 банковских дней со дня поступления соответствующего письменного сообщения судебного исполнителя.