Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.01.1994 г. N 36 "О мерах по выполнению Указа Президента Республики Узбекистан от 21 января 1994 г."

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.01.1994 г.

N 36



О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОТ 21 ЯНВАРЯ 1994 Г.


В целях обеспечения выполнения пунктов 2 и 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 21 января 1994 г. "О мерах по дальнейшему углублению экономических реформ, обеспечению защиты частной собственности и развитию предпринимательства" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Комплексам Кабинета Министров до 15 февраля 1994 г.:

- совместно с курируемыми министерствами, ведомствами, концернами и ассоциациями разработать основные направления углубления экономических реформ, процессов разгосударствления и приватизации в отраслях народного хозяйства. При разработке мер, сосредоточить внимание на решении следующих вопросов:

- изменении форм собственности средних и крупных предприятий, преобразовании акционерных обществ закрытого типа в акционерные общества открытого типа;

- организации биржи торговли недвижимостью и создании фондовой биржи с размещением на ней акций приватизированных предприятий;

- организации продажи приватизируемых объектов на аукционной и конкурсной основе;

- создании условий для участия граждан республики и иностранных граждан в процессах разгосударствления и приватизации, свободном приобретении ими акций создаваемых и преобразуемых акционерных обществ;

- разработке максимально упрощенного порядка процедуры оценки приватизируемых предприятий для продажи или передачи их в аренду физическим и юридическим лицам республики, а также иностранным в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об иностранных инвестициях" и "О разгосударствлении и приватизации".


2. Общеэкономическому комплексу (Хамидову);

- разработать Положения о Республиканской бирже торговли недвижимостью и о Республиканской фондовой бирже;

- активизировать рынок ценных бумаг за счет выпуска государственных краткосрочных и долгосрочных облигаций;

- оказать содействие приватизированным предприятиям и организациям в организации выпуска акций и облигаций с последующим размещением их через фондовую биржу;

- совместно с центральным банком Республики Узбекистан внести предложения о порядке предоставления льготных кредитов и льгот по налогообложению для физических и юридических лиц, для строительства и создания на основе частной собственности предприятий торговли и сферы обслуживания.


3. Агропромышленному комплексу совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента разработать порядок оценки и реализации земельных участков, занимаемых объектами торговли и сферы обслуживания.


4. Создать рабочую группу по обобщению основных направлений углубления экономических реформ и разработке на их основе государственной программы углубления процессов разгосударствления и приватизации в составе согласно приложению.

Поручить рабочей группе в срок до 20 февраля т.г. представить для рассмотрения в Кабинет Министров проект указанной программы и меры по обеспечению ее реализации.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Муталова А.М.

Председатель

Кабинета Министров

И.Каримов