Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.04.1997 г. N 203 "О порядке рассмотрения предложений по строительству хлопкоперерабатывающих предприятий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.04.1997 г.

N 203




О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

ХЛОПКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 1996 г. N УП-1691 "О мерах по обеспечению комплексной переработки хлопка-сырца" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Возложить на Минмакроэксномстат Республики Узбекистан функции по рассмотрению предложений Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента по строительству и перепрофилированию предприятий на переработку хлопка-сырца и хлопкового волокна.

Определить, что по заключению рабочей группы Минмакроэкономстат Республики Узбекистан в установленном порядке вносит согласованные предложения на утверждение Кабинета Министров Республики Узбекистан.

2. Утвердить Порядок внесения предложений по строительству и перепрофилированию предприятий по комплексной переработке хлопка-сырца и хлопкового волокна согласно приложению N 2.


3. Возложить функции головной организации по проведению единой технической и технологической политики в хлопкоперерабатывающей промышленности, координации мер по обеспечению комплексности и глубины переработки хлопка-волокна, а также осуществлению независимой экспертизы проектов строительства и перепрофилирования хлопкоперерабатывающих предприятий на проектный институт "Узенгсанлойиха" (ГПИ-4).


4. Установить, что:

- строительство новых производств и перепрофилирование объектов других отраслей на переработку хлопка-волокна могут осуществляться при условии преимущественного обеспечения ими выпуска экспортоориентированной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции и только на основании распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан;

- финансирование строительства и перепрофилирования предприятий на переработку хлопка-сырца и хлопкового волокна осуществляется банками на основании распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан и экспертного заключения о технико-экономической целесообразности строительства или перепрофилирования объекта, выдаваемого головной организацией - проектным институтом "Узенгсанлойиха" (ГПИ-4).

При нарушении установленного порядка проектирования, строительства и перепрофилирования объектов виновные должностные лица, принявшие решение о строительстве указанных предприятий, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, включая уголовную.


5. Госкомпрогнозстату Республики Узбекистан совместно с проектным институтом "Узенгсанлойиха" (ГПИ-4) и другими заинтересованными организациями разработать до августа текущего года схему размещения хлопкоперерабатывающих предприятий с учетом реконструкции, технического перевооружения существующих и строительства новых, обеспечивающих глубокую и комплексную переработку хлопка с выпуском экспортоориентированной продукции.


6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 августа 1994 г. N 435 "О мерах по комплексному использованию ресурсов хлопка-волокна".


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.


Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов