Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.04.1998 г. N 168 " Об организации деятельности ассоциации дехканских и фермерских хозяйств "

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.04.1998 г.

N 168



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ

ДЕХКАНСКИХ И ФЕРМЕРСКИХ

ХОЗЯЙСТВ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 9 апреля 1998 года N УП-1987 "О мерах по дальнейшему стимулированию развития частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса" и в целях повышения роли дехканских и фермерских хозяйств в увеличении производства сельскохозяйственной продукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить предложения Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств (далее Ассоциация):

об организационной структуре Ассоциации и ее исполнительного аппарата согласно приложениям 1 и 2;

об организационной структуре исполнительных аппаратов областных и районных представительств Ассоциации, создаваемых на базе соответствующих территориальных и районных ассоциаций личных подсобных и дехканских хозяйств согласно приложениям 3 и 4.


2. Установить, что:

Ассоциация и ее территориальные представительства объединяют дехканские и фермерские хозяйства, защищают и представляют их интересы в государственных и других организациях, организуют свою деятельность в соответствии с уставами на принципах полного хозяйственного расчета;

правовые взаимоотношения Ассоциации со своими членами осуществляются на основе их уставов и договоров, заключаемых хозяйствами с районными представительствами Ассоциации, предусматривающих взаимную ответственность и интересы сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан;

председатель Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств и его заместители избираются съездом и утверждаются в должности решением Кабинета Министров Республики Узбекистан и по статусу, условиям бытового обеспечения, медицинского и транспортного обслуживания приравниваются - председатель Ассоциации - к министру, первый заместитель председателя - к первому заместителю министра, заместитель председателя - к заместителю министра;

директор Фонда поддержки дехканских и фермерских хозяйств по должности является заместителем председателя Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств;

руководители территориальных представительств назначаются председателем Ассоциации по согласованию с соответствующим хокимиятом.


3. Принять к сведению, что:

Ассоциация дехканских и фермерских хозяйств, Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств являются правопреемниками по всем договорам и обязательствам Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств и Фонда поддержки личных подсобных и дехканских хозяйств, а территориальные представительства Ассоциации - по договорам и обязательствам районных и территориальных ассоциаций личных подсобных и дехканских хозяйств соответственно;

содержание исполнительных аппаратов Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств и ее территориальных представительств осуществляется за счет части получаемых доходов от деятельности учрежденных ими организаций, оказывающих услуги дехканским, фермерским хозяйствам и индивидуальным производителям сельскохозяйственной продукции, а также добровольных отчислений от производственной деятельности членов Ассоциации, членских взносов и иных доходов, не противоречащих действующему законодательству.


4. Определить основными задачами Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств:

защиту прав и интересов дехканских и фермерских хозяйств, предоставленных им законодательством республики;

мониторинг деятельности дехканских и фермерских хозяйств, их создания и ликвидации;

систематическое изучение эффективности использования в дехканских и фермерских хозяйствах земель, внесение предложений в соответствующие хокимияты о дополнительном выделении или изъятии в установленном законодательством порядке земельных участков;

оказание содействия в обеспечении на договорной основе мелко- и среднетоварных производителей сельскохозяйственной продукции семенами, удобрениями, посадочными материалами, племенным скотом и другими ресурсами, получении ими производственно-технологических, транспортных, юридических, информационных, маркетинговых и других услуг;

оказание содействия дехканским и фермерским хозяйствам в реализации произведенной ими продукции на внутреннем и внешнем рынках;

предоставление консультативной и методологической помощи дехканским и фермерским хозяйствам в получении и освоении ими кредитов, включая иностранных.


5. Предоставить Ассоциации право:

выдавать через свои районные представительства рекомендации для регистрации вновь создаваемых и ликвидируемых фермерских хозяйств, а также дополнительного выделения им земельных участков или их изъятия;

получать от районных статистических органов отчеты о производственной деятельности дехканских и фермерских хозяйств и после их изучения вносить в районные хокимияты предложения о дополнительном выделении (при наличии заявки) или изъятии земельных участков.


6. Рекомендовать Ассоциации провести организационную работу среди дехканских и фермерских хозяйств и оказать необходимое содействие в создании ими на добровольной основе специализированных кооперативов по совместному владению и использованию сельскохозяйственной техники, осуществлению заготовок, переработки, хранения, реализации и экспорта выращенной ими сельскохозяйственной продукции, материально-техническому обеспечению, производству комбикормов с использованием наличных денежных средств фермеров, дехкан и других лиц на комиссионных началах, а также банковских кредитов.


7. Разрешить:

создаваемым дехканскими и фермерскими хозяйствами кооперативам от их имени, в порядке эксперимента, заключать договоры на реализацию выращенного урожая предприятиям перерабатывающей промышленности.

Государственному таможенному комитету совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Ассоциацией дехканских и фермерских хозяйств в месячный срок разработать и утвердить упрощенный порядок оформления соответствующих документов на вывоз за пределы республики плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, произведенных дехканскими и фермерскими хозяйствами.

8. Рекомендовать Ассоциации банков Узбекистана в двухмесячный срок внести предложения по открытию дополнительной среднесрочной кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития в размере до 40 млн. долларов США для последующего предоставления микро и малых кредитов дехканским и фермерским хозяйствам через уполномоченные банки Узбекистана.


9. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узплодоовощвинпром-холдингу, Узгосхлопкопромсбыту, Узхлебопродукту, Узгоснефтепродукту, Узхимпрому, Узсельхозснабремонту, Масложиртабакпрому и другим заинтересованным ведомствам и организациям совместно с Ассоциацией дехканских и фермерских хозяйств в месячный срок разработать порядок наиболее полного и своевременного обеспечения дехканских и фермерских хозяйств, их кооперативов необходимой сельскохозяйственной техникой, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, семенами, посадочным материалом, племенным скотом, кормами и другими материальными ресурсами, а также по оказанию услуг.


10. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов оказывать всемерную поддержку дехканским и фермерским хозяйствам в развитии их производственно-хозяйственной деятельности. Не допускать вмешательства местных органов власти в деятельность дехканских и фермерских хозяйств.


11. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан:

а) в постановлении Кабинета Министров от 28 апреля 1997 года N 215 "О вопросах организации исполнения Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по государственной поддержке личных подсобных и дехканских хозяйств и усилению их роли в продовольственном обеспечении страны" по всему тексту слова: "Ассоциации личных подсобных и дехканских и фермерских хозяйств" заменить на слова "Ассоциации деканских и фермерских хозяйств";

б) в постановлении Кабинета Министров от 25 октября 1997 года N 486 "Об утверждении Положения о Фонде поддержки личных подсобных и дехканских хозяйств и порядка аккумулирования и использования его средств".

В текстах Постановления и приложений к Постановлению слова: "Фонд поддержки личных подсобных и дехканских хозяйств" заменить на слова: "Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств";

дополнить III раздел Положения о Фонде поддержки дехканских и фермерских хозяйств абзацем следующего содержания:

"долевое участие в формировании уставных фондов дехканских и фермерских хозяйств при недостаточности их залогового имущества под обеспечение условий получения иностранных микрокредитов";

в) в постановлении Кабинета Министров от 24 марта 1998 года N 125 "О мерах по совершенствованию отношений собственности, структуры управления и демонополизации сельской торговли исключить последний абзац пункта 1.


12. Постановление Кабинета Министров от 15 апреля 1997 года N 192 "О вопросах организации деятельности Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств" признать утратившим силу.


13. Средствам массовой информации освещать опыт фермерского движения в развитых странах мира, систематически отражать достигнутые результаты лучших хозяйств республики, вскрывать проблемы, сдерживающие развитие дехканских и фермерских хозяйств.


14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Джурабекова И.Х.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 22.04.1998 г. N 168



СТРУКТУРА

Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств




Съезд полномочных представителей








Ревизионная комиссия


Совет Ассоциации







Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств


Исполнительный аппарат


Банк "Замин"







Представительства Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств Республики Каракалпакстан и областей






Районные представительства Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств



















Фермерские хозяйства


Кооперативы


Дехканские хозяйства

Примечание.

Создаются дехканскими и фермерскими хозяйствами на добровольной основе.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 22.04.1998 г. N 168



СТРУКТУРА

исполнительного аппарата Ассоциации

дехканских и фермерских хозяйств




Председатель Ассоциации












Первый заместитель Председателя



Заместитель председателя, директор Фонда подержи дехканских и фермерских хозяйств






Отдел землепользования

5 чел.


Отдел юридического обслуживания

3 чел.


Отдел прогнозирования и анализа производственно-финансовой деятельности дехканских и фермерских хозяйств

4 чел.








Отдел маркетинга, координации переработки и реализации сельскохозяйственной продукции

5 чел.


Отдел координации подготовки и повышения квалификации кадров

3 чел.


Финансово-расчетное управление








Отдел координации материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания дехканских и фермерских хозяйств

3 чел.


Управление делами

3 чел.


Отдел инвестиций

3 чел.










Фонд поддержки дехканских и фермерских хозяйств

Примечание.

Предельная численность исполнительного аппарата Ассоциации 35 единиц, обслуживающий персонал 8 единиц






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 22.04.1998 г. N 168



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

аппарата представительства Ассоциации

дехканских и фермерских хозяйств по областям и

Республике Каракалпакстан





Директор представительства





Заместитель директора






Отдел по организации заключения договоров контрактации и организации производства продукции растениеводства и животноводства


Отдел прогнозирования и анализа производственно-финансовой деятельности дехканских и фермерских хозяйств





Отдел маркетинга, организации переработки, реализации сельскохозяйственной продукции и иностранных инвестиций


Финансово-расчетный сектор





Отдел по организации использования материально-технических ресурсов и сервисного обслуживания дехканских и фермерских хозяйств


Отдел юридического обслуживания, подготовки и повышения квалификации кадров






Служба учета дехканских и фермерских хозяйств и мониторинга их деятельности




ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 22.04.1998 г. N 168



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

аппарата представительства Ассоциации

дехканских и фермерских хозяйств по району




Директор представительства





Служба по организации заключения договоров, производства, переработки и реализации продукции растениеводства и животноводства





Служба по материально-техническому обеспечению и сервисному обслуживанию дехканских и фермерских хозяйств







Отдел анализа производственной деятельности дехканских и фермерских хозяйств





Служба юридического, расчетно-финансового обслуживания, консалтинга и консультаций по вопросам подготовки бизнес-планов










Служба учета дехканских и фермерских хозяйств и мониторинга их деятельности


Численность в пределах 15 единиц



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1998 г., N 4, ст. 16