Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.02.2002 г. N 54 "Об эффективном использовании безвозмездной помощи непроектного типа, предоставляемой правительством Японии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.02.2002 г.

N 54



ОБ ЭФФЕКТИВНОМ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ

НЕПРОЕКТНОГО ТИПА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЯПОНИИ


В целях обеспечения эффективного использования безвозмездной помощи непроектного типа в сумме 950 млн.йен, предоставляемой правительством Японии, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Уполномочить министра внешних экономических связей Республики Узбекистан Ганиева Э.М. подписать Обменную ноту и сопутствующие документы от имени Правительства Республики Узбекистан.


2. Возложить на:

- Министерство внешних экономических связей Республики Узбекистан оформление в сроки, согласованные с японской стороной, всех процедур, предусмотренных обменными нотами и сопутствующими документами, для получения и обслуживания средств безвозмездной помощи непроектного типа;

- Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан - расчетное обслуживание вышеуказанной безвозмездной помощи без взимания комиссионных сборов;

- организации Республики Узбекистан, выступающие получателями безвозмездной помощи непроектного типа, - неукоснительное выполнение правил и процедур, предусмотренных обменными нотами и сопутствующими документами.


3. Министерству внешних экономических связей по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок после подписания обменных нот определить с японской стороной перечень организаций Республики Узбекистан, выступающих в качестве получателей товаров и оборудования в рамках безвозмездной помощи по одобренной сторонами номенклатуре.


4. Организациям Республики Узбекистан, выступающим в качестве получателей импортных товаров и оборудования в рамках вышеуказанной безвозмездной помощи:

- в месячный срок заключить договор с ГАВК "Узпроммашимпекс" Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан по освоению грантовых средств;

- в согласованные с японской стороной сроки обеспечить внесение на специальный счет Министерства внешних экономических связей в Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан суммы в национальной валюте, эквивалентной стоимости закупаемых товаров и оборудования, рассчитанной по курсу внебиржевого валютного рынка на день подписания обменных нот;

- ежемесячно представлять в Министерство внешних экономических связей Республики Узбекистан информацию о ходе реализации проектов в рамках вышеуказанной безвозмездной помощи.


5. Освободить от уплаты таможенных платежей, налогов, сборов и отчислений оборудование, продукцию и услуги, поступающие в Республику Узбекистан в рамках безвозмездной помощи.


6. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам получателей безвозмездной помощи обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз для иностранных участников проектов без взимания консульских сборов.


7. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам получателей безвозмездной помощи обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту жительства иностранных специалистов без взимания государственных пошлин.


8. Принять к сведению, что неиспользованная в течение 12 месяцев со дня подписания обменных нот часть средств безвозмездной помощи непроектного типа и начисленные на них проценты должны быть возвращены японской стороне без задержек в соответствии с уведомлением Правительства Японии.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                                              И. Каримов