Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.06.2009 г. N 156 "О дополнительных мерах по поддержке предприятий-экспортеров за счет выделения коммерческими банками льготных кредитов на пополнение оборотных средств"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.06.2009 г.

N 156



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО   ПОДДЕРЖКЕ   ПРЕДПРИЯТИЙ-

ЭКСПОРТЕРОВ  ЗА  СЧЕТ  ВЫДЕЛЕНИЯ

КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ ЛЬГОТНЫХ

КРЕДИТОВ   НА   ПОПОЛНЕНИЕ

ОБОРОТНЫХ  СРЕДСТВ


В целях обеспечения исполнения пункта 1.5 Программы мер по поддержке предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2008 года N УП-4058, а также дополнительного стимулирования деятельности предприятий-экспортеров за счет выделения коммерческими банками льготных кредитов на пополнение оборотных средств, содействия повышению занятости населения и создания новых рабочих мест Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

состав Подгруппы по рассмотрению обращений предприятий-экспортеров на получение льготных кредитов на пополнение оборотных средств за счет собственных и привлеченных средств коммерческих банков (далее - Подгруппа) согласно приложению N 1;

Временное положение о порядке рассмотрения обращений предприятий-экспортеров на получение льготных кредитов на пополнение оборотных средств за счет собственных и привлеченных средств коммерческих банков согласно приложению N 2.


2. Определить основными задачами Подгруппы:

координацию деятельности по выделению коммерческими банками предприятиям-экспортерам льготных кредитов на пополнение оборотных средств за счет собственных и привлеченных средств (за исключением целевых средств, выделенных на увеличение капитализации банков в соответствии с актами Президента Республики Узбекистан);

оказание содействия предприятиям-экспортерам в получении льготных кредитов коммерческих банков на пополнение оборотных средств для осуществления экспорта товаров (работ, услуг).


3. Подгруппе (Ганиев) ежеквартально вносить информацию о проделанной работе на рассмотрение Рабочей группы по мониторингу и контролю за ходом реализации Программы мер по поддержке предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала.


4. Внести изменения во Временное положение о порядке рассмотрения вопросов обеспечения кредитной поддержки предприятий и инвестиционной активности в сфере реального сектора экономики, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 31 декабря 2008 г. N 288, согласно приложению N 3.


5. Рекомендовать Центральному банку совместно с коммерческими банками в двухнедельный срок привести ведомственные нормативные и внутренние акты в соответствие с настоящим Постановлением.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 24, ст. 271






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 08.06.2009 г. N 156



СОСТАВ

Подгруппы по рассмотрению обращений

предприятий-экспортеров на получение льготных

кредитов на пополнение оборотных средств за счет

собственных и привлеченных средств

коммерческих банков



Ганиев Э.М.

-

министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли, руководитель подгруппы

   

Абдукаримов Р.М.

-

заместитель председателя Центрального банка, заместитель руководителя подгруппы

  

Хайруллаев Ш.Ш.

-

первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета


Файзуллаев Ш.Н.

-

заместитель министра экономики

     

Мирзаев М.М.

-

заместитель министра финансов

     

    

Примечание. При переходе членов Подгруппы на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено выполнение соответствующих функций.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 08.06.2009 г. N 156



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые во Временное положение о порядке

рассмотрения вопросов обеспечения кредитной

поддержки    предприятий     и    инвестиционной

активности в сфере реального сектора экономики,

утвержденное    Постановлением    Кабинета

Министров от 31 декабря 2008 г. N 288


1. В пункте 4:

абзац второй исключить;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"приобретение субъектами предпринимательства современного оборудования и мини-технологий с целью производства и реализации готовой продукции, насыщения внутреннего рынка товарами отечественного производства, создания за счет этого дополнительных рабочих мест и повышения доходов населения".


2. В пункте 8:

абзацы второй-пятый изложить в следующей редакции:

"Выделение кредитов за счет целевых средств осуществляется, как правило, на льготных условиях, со сроком выдачи кредита на инвестиционные цели - не менее 3 лет, с льготным периодом не менее 1 года";

абзац шестой считать абзацем третьим.


3. Из абзаца второго пункта 9 слова "предусмотренным на пополнение оборотного капитала, а также" исключить.


4. В пункте 20 слова "заявление на получение кредита за счет целевых средств с указанием обслуживающего предприятие банка" заменить словами "документы, предусмотренные пунктом 11 настоящего Временного положения".


5. Пункт 22 признать утратившим силу.