Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об особом таможенном режиме на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои" (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 23.04.2009 г. N 120)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 23.04.2009 г. N 120



ПОЛОЖЕНИЕ

об особом таможенном режиме на территории

свободной индустриально-экономической

зоны "Навои"


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок применения особого таможенного режима на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои" (далее - СИЭЗ "Навои").


2. Территория СИЭЗ "Навои" является зоной таможенного контроля. Таможенный контроль осуществляется таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством.


3. Действие настоящего Положения распространяется только на деятельность, осуществляемую участниками СИЭЗ "Навои" исключительно на территории СИЭЗ "Навои".


4. Для целей настоящего Положения применяются понятия, используемые в законодательстве.


5. Ввоз на территорию СИЭЗ "Навои" и вывоз с территории СИЭЗ "Навои" любых товаров как участниками хозяйственной деятельности на территории СИЭЗ "Навои" (далее - участники СИЭЗ "Навои"), так и хозяйствующими субъектами, не являющимися участниками СИЭЗ "Навои", осуществляется с разрешения органов государственной таможенной службы (далее - таможенные органы).


6. Оборудование, сырье, материалы и комплектующие изделия для производства продукции на экспорт, ввозимые на территорию СИЭЗ "Навои" участниками СИЭЗ "Навои", независимо от страны происхождения (далее - товары для производства), оформляются в таможенный режим свободной таможенной зоны. При этом:

к иностранным товарам для производственных нужд не применяются таможенные платежи (кроме сбора за таможенное оформление) и меры экономической политики. Указанные товары в целях статистики внешней торговли учитываются как импорт;

товары Узбекистана помещаются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта.


7. Товары для производства могут находиться на территории СИЭЗ "Навои" в течение срока ее функционирования.


8. С товарами для производства допускается совершение любых операций, если такие операции соответствуют условиям соглашения об инвестировании на территории СИЭЗ "Навои" (далее - соглашение об инвестировании).


9. Товары, не являющиеся товарами для производства и товарами, произведенными участниками СИЭЗ "Навои" с их использованием, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Республики Узбекистан, свободно перемещаются на/с территории СИЭЗ "Навои".



II. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

И ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ

НА ТЕРРИТОРИЮ СИЭЗ "НАВОИ" И ВЫВОЗИМЫХ

С ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ


10. Товары для производства, являющиеся иностранными товарами, могут быть помещены:

под таможенный режим реэкспорта - в случае вывоза за пределы Республики Узбекистан без применения к ним таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) и мер экономической политики;

под таможенный режим выпуска в свободное обращение - в случае их передачи (отчуждения) для потребления на территории Республики Узбекистан лицам, не являющимся участниками СИЭЗ "Навои", с уплатой всех причитающихся таможенных платежей.


11. Товары для производства, являющиеся товарами Узбекистана, в случае их передачи (отчуждения) лицам, не являющимся участниками СИЭЗ "Навои", для потребления на территории Республики Узбекистан, в установленном порядке помещаются под таможенный режим реимпорта на условиях, установленных этим режимом.


12. Производимые участниками СИЭЗ "Навои" товары (далее - продукция) при вывозе за пределы территории Республики Узбекистан помещаются под таможенный режим экспорта.

При этом в статистике экспорта не учитываются использованные при их производстве товары, являющиеся товарами Узбекистана.


13. Продукция, подлежащая передаче (отчуждению) для потребления на территории Республики Узбекистан лицам, не являющимся участниками СИЭЗ "Навои", в установленном порядке помещается под таможенный режим выпуска в свободное обращение. При этом:

в отношении иностранных товаров (сырье, материалы и комплектующие изделия), использованных для производства реализуемого количества продукции, уплачиваются таможенные платежи (за исключением сборов за таможенное оформление) в размере 50 процентов от установленных ставок на дату принятия грузовой таможенной декларации;

в отношении товаров Узбекистана (сырье, материалы и комплектующие изделия), использованных для производства реализуемого количества продукции, уплачиваются налог на добавленную стоимость и акцизный налог, от которых эти товары были освобождены в связи с их помещением под таможенный режим свободной таможенной зоны.

Указанные платежи могут быть уплачены в течение 180 дней с даты таможенного оформления, если законодательством не установлен более льготный режим.


14. При передаче (отчуждении) одним участником СИЭЗ "Навои" своих товаров для производства и продукции другому участнику СИЭЗ "Навои" таможенные платежи (за исключением сборов за таможенное оформление) не уплачиваются, но при этом производится таможенное оформление этих товаров на нового их владельца - участника СИЭЗ "Навои".


15. При помещении товаров для производства, находящихся на территории СИЭЗ "Навои" в режиме свободной таможенной зоны, в режим выпуска для свободного обращения на остальную часть таможенной территории Республики Узбекистан или экспорта в иностранные государства применяются таможенные платежи и меры экономической политики в зависимости от страны происхождения товаров.


16. Для целей определения страны происхождения товаров, произведенных на территории СИЭЗ "Навои", применяются установленные в Республике Узбекистан правила определения страны происхождения товаров.


17. Не позднее чем за пятнадцать дней до начала каждого календарного года участники СИЭЗ "Навои" обязаны в письменной форме заявить в таможенный орган следующие сведения:

о предполагаемых к ввозу на территорию СИЭЗ "Навои" товарах для производства (наименование, количество, коды по ТН ВЭД Республики Узбекистан, стоимость, страна происхождения);

о совершаемых с товарами для производства (иностранными товарами и товарами Узбекистана) и продукцией операциях и нормах их расходов при производстве продукции, получаемой в результате совершения таких операций;

о продукции (наименование, количество, код по ТН ВЭД Республики Узбекистан, количественное и стоимостное содержание в единице продукции иностранных товаров и товаров Узбекистана, стоимость единицы продукции), предполагаемой к вывозу за пределы Республики Узбекистан, передаче (отчуждению) другому участнику СИЭЗ "Навои" или лицу, не являющемуся участником СИЭЗ "Навои", для потребления на территории Республики Узбекистан.


18. Участник СИЭЗ "Навои" вправе изменить сведения, предусмотренные пунктом 17 настоящего Положения, о чем письменно сообщает в таможенный орган не позднее чем за пятнадцать дней до подачи таможенной декларации.


19. В отношении первой партии товаров для производства, ввозимой на территорию СИЭЗ "Навои", участник СИЭЗ "Навои" должен заявить сведения, предусмотренные пунктом 17 настоящего Положения, не позднее чем за пятнадцать дней до подачи таможенной декларации.


20. Участник СИЭЗ "Навои" до представления в таможенный орган согласовывает сведения, указанные в пунктах 17-19 настоящего Положения, с органами управления СИЭЗ "Навои" на предмет соответствия номенклатуры товаров, их количества и совершаемых с ними операций условиям соглашения об инвестировании.


21. Товары для производства, не указанные в заявлении участника СИЭЗ "Навои", помещению в режим свободной таможенной зоны не подлежат.


22. Форма заявления участника СИЭЗ "Навои" и требования к сведениям, указываемым в нем, определяются Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.


23. Участники СИЭЗ "Навои" обязаны вести учет ввозимых, вывозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых и реализуемых товаров для производства и товаров, производимых с их использованием на территории СИЭЗ "Навои", и представлять таможенным органам сведения в отношении этих товаров.


24. Любые изменения, происходящие с товарами для производства и товарами, производимыми с их использованием в пределах СИЭЗ "Навои", отражаются в учетных документах. Форма учета и отчетности, а также порядок и сроки представления отчетности определяются в установленном порядке:

в части бухгалтерской отчетности - Министерством финансов Республики Узбекистан;

в части статистической отчетности - Государственным комитетом по статистике и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.


25. Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, могут быть уничтожены на территории СИЭЗ "Навои" в случае утраты этими товарами коммерческой ценности с разрешения и под контролем таможенного органа или отчуждены в пользу другого участника СИЭЗ "Навои", с отражением факта их уничтожения или отчуждения в отчетности, представляемой таможенному органу.


26. Для таможенной оценки товаров применяется общий порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан, с учетом следующих особенностей:

при определении таможенной стоимости по методу определения стоимости сделки с ввозимыми товарами таможенной стоимостью является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже лицом, являющимся участником СИЭЗ "Навои", лицу, не являющемуся участником СИЭЗ "Навои";

для целей определения таможенной стоимости товаров, произведенных на территории СИЭЗ "Навои", датой пересечения таможенной границы оцениваемыми товарами считается день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории СИЭЗ "Навои" на таможенную территорию Республики Узбекистан или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся участниками СИЭЗ "Навои";

место прибытия товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан определяется как место вывоза с территории СИЭЗ "Навои" или как территория СИЭЗ "Навои" при продаже товаров лицу, не являющему участником СИЭЗ "Навои", без вывоза товаров с таможенной территории Республики Узбекистан.



III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


27. При прекращении функционирования СИЭЗ "Навои" находящиеся на ее территории товары для производства подлежат перемещению в другую свободную экономическую зону либо помещению в иной таможенный режим в течение двух месяцев с момента прекращения функционирования СИЭЗ "Навои".


28. В течение срока, предусмотренного пунктом 27 настоящего Положения, указанные товары для таможенных целей рассматриваются как находящиеся в таможенном режиме временного хранения.


29. В случае лишения статуса участника СИЭЗ "Навои", в том числе в связи с досрочным прекращением действия соглашения об инвестировании, принадлежащие ему товары для производства подлежат отчуждению в пользу другого участника СИЭЗ "Навои" либо помещению под иной таможенный режим в течение двух месяцев с даты внесения записи о лишении лица статуса участника СИЭЗ "Навои" в реестр участников СИЭЗ "Навои".


30. В случае если лицо, утратившее статус участника СИЭЗ "Навои", не произвело отчуждения товаров для производства, находящихся в его собственности, либо не поместило их под иной таможенный режим, то по истечении срока, предусмотренного пунктом 29 настоящего Положения, таможенные органы принимают меры в соответствии с законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 17, ст. 215