Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1596

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Правилам, утвержденным Приказом

гендиректора Агентства  "Узстандарт",

зарегистрированным МЮ

17.07.2006 г. N 1596




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора Агентства "Узстандарт",

зарегистрированному МЮ 27.03.2015 г. N 1596-3



Предыдущая редакция наименования


ПРАВИЛА

аккредитации органов по сертификации

однородной продукции, испытательных (измерительных)

лабораторий (центров), органов контроля в области

сертификации, метрологических служб

и эксперт-аудиторов по качеству

(Наименование в редакции Приказа гендиректора

Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ

08.05.2013 г. N 1596-1)



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящие Правила в соответствии с законами Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг", "О метрологии", "Об оценке соответствия" и Положением об Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 августа 2004 года N 373, устанавливают порядок проведения аккредитации органов по сертификации однородной продукции, испытательных (измерительных) лабораторий (центров), органов контроля в области сертификации, метрологических служб и эксперт-аудиторов по качеству и распространяются на органы по сертификации однородной продукции, испытательные (измерительные) лаборатории (центры), органы контроля в области сертификации, метрологические службы, эксперт-аудиторов по качеству Республики Узбекистан и зарубежных стран, выполняющих работы по оценке и подтверждению соответствия продукции, услуг, персонала и систем качества, испытаниям продукции, метрологических работ и услуг на территории Республики Узбекистан. (Преамбула в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 05.09.2014 г. N 1596-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 1


Инспекционный контроль - процедура повторной оценки деятельности органов по сертификации однородной продукции и лабораторий с целью подтверждения их соответствия требованиям, установленным при аккредитации. (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 05.09.2014 г. N 1596-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 1


Объект аккредитации - орган по сертификации однородной продукции, лаборатория, орган контроля в области сертификации, метрологическая служба и эксперт-аудитор по качеству. (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 1


Орган по сертификации однородной продукции - аккредитованный орган, выполняющий услуги по подтверждению соответствия продукции и услуг, систем качества установленным требованиям. (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 4


4. Общими критериями для аккредитации органов по сертификации однородной продукции, органов контроля, лабораторий и метрологических служб являются: (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Для аккредитации органа по сертификации однородной продукции дополнительными также являются следующие критерии:



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 6


в) наличие соглашений о сотрудничестве с органами по сертификации однородной продукции и аккредитованными лабораториями.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 8


8. Аккредитация органов по сертификации однородной продукции, лабораторий, органов контроля и метрологических служб включает: (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 11


11. К заявке на аккредитацию органа по сертификации однородной продукции и органа контроля прилагаются следующие документы:



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 11


в) проект Положения об органе по сертификации однородной продукции или органе контроля;



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 41


а) для органов по сертификации однородной продукции и органов контроля - дополнение к области аккредитации и дополнение к правилам проведения работ по сертификации;



Предыдущая редакция приложения N 5


ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Правилам



Форма области аккредитации

       

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

аккредитующего органа

__________________________

(Ф.И.О.)

"____" ____________ 20__ г.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к свидетельству об аккредитации


N____________________

    

от ____________ 20__ г.

     


ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ

             

                   

(наименование и адрес органа по сертификации

однородной продукции и органа контроля)


         

    

Наименование (группа) сертифицируемой (контролируемой) продукции

    

Код ТН ВЭД

(Графа в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1) (См. Предыдущую редакцию)

  

Обозначение нормативного документа на продукцию, содержащую обязательные требования

1

2

3

     



       


Примечание. В качестве нормативного документа, содержащего обязательные требования к сертифицируемой продукции, может использоваться нормативный документ изготовителя, при условии проведения сертификации по всем обязательным показателям, предусмотренным нормативным документом.

При введении в действие новых нормативных документов взамен указанных в графе 3 обязательная сертификация осуществляется на соответствие требованиям действующего нормативного документа.

(Примечание в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора Агентства "Узстандарт",

зарегистрированному МЮ 05.09.2014 г. N 1596-2



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аккредитации органов по сертификации однородной продукции, испытательных (измерительных) лабораторий (центров), органов контроля в области сертификации, метрологических служб и эксперт-аудиторов по качеству, выполняющих работы по оценке и подтверждению соответствия продукции, услуг, персонала и систем качества, испытаниям продукции, метрологических работ и услуг в соответствии с законами Республики Узбекистан  от 28 декабря 1993 года "О сертификации продукции и услуг", "О метрологии" и Положением об Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 августа 2004 года N 373 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 31, ст. 357), и распространяются на органы по сертификации однородной продукции, испытательные (измерительные) лаборатории (центры), органы контроля в области сертификации Республики Узбекистан и зарубежных стран, выполняющие работы по оценке и подтверждению соответствия продукции и услуг, персонала и систем качества на территории Республики Узбекистан. (Преамбула в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1)



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 1


Инспекционный контроль - процедура повторной оценки органов по сертификации однородной продукции, органов контроля в области сертификации, лабораторий и метрологических служб с целью подтверждения их соответствия требованиям, установленным при аккредитации. (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1)



Предыдущая редакция пункта 36


36. Свидетельство об аккредитации аннулируется и (или) приостанавливается по заявлению аккредитованного объекта аккредитации, а также в случаях, установленных Правилами проведения инспекционного контроля деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных (измерительных) лабораторий (центров) (рег. N 1472 от 20 апреля 2005 г.). (Пункт в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 43


43. В случае реорганизации, изменения наименования или местонахождения (почтового адреса) юридического лица объект аккредитации обязан в десятидневный срок после прохождения перерегистрации подать заявление в аккредитующий орган о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения (нотариально заверенная копия Устава, документы, подтверждающие регистрацию о внесении изменений в Устав и оригинал ранее выданного свидетельства об аккредитации). Заявление с пакетом документов доставляются заявителем непосредственно либо через средства почтовой связи. (Абзац в редакции Приказа гендиректора Агентства "Узстандарт", зарегистрированного МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1)




Редакции, предшествующие

Приказу гендиректора Агентства "Узстандарт",

зарегистрированному МЮ 08.05.2013 г. N 1596-1



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 1


Апелляция - письменное обращение заявителя аккредитации для пересмотра какого-либо отрицательного решения, относящегося к его предполагаемому статусу.



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 1


Заявитель аккредитации - физические и (или) юридические лица, претендующие на аккредитацию.



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 1


Объект аккредитации - орган по сертификации однородной продукции, испытательная (измерительная) лаборатория (центр) и орган контроля в области сертификации.



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 1


Орган по сертификации однородной продукции (работ, услуг) - аккредитованный орган, выполняющий услуги по подтверждению соответствия продукции и услуг, систем качества установленным требованиям.



Предыдущая редакция абзаца четырнадцатого пункта 1


Свидетельство об аккредитации - официальный документ, удостоверяющий полномочия аккредитованных органов по сертификации однородной продукции и испытательных (измерительных) лабораторий (центров), органов контроля в области сертификации осуществлять деятельность по сертификации и проведению испытаний для целей сертификации.



Предыдущая редакция пункта 3


3. Аккредитация проводится в целях подтверждения компетентности органов по сертификации однородной продукции, лабораторий и органов контроля, выполняющих работы по оценке и подтверждению соответствия.



Предыдущая редакция пункта 33


33. Каждый лист области аккредитации заверяется подписью и печатью начальника отдела аккредитации Агентства "Узстандарт" и руководителем аккредитованной организации.



Предыдущая редакция наименования главы IV


IV. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ, ИЗМЕНЕНИИ НАИМЕНОВАНИЯ

ИЛИ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ (ПОЧТОВОГО АДРЕСА)

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА



Предыдущая редакция таблицы приложения N 5

           

Наименование (группа) сертифицируемой (контролируемой) продукции

Код ТН ВЭД

(справочный)

Обозначение нормативного документа на продукцию, содержащую обязательные требования

1

2

3

     



          


Предыдущая редакция примечания приложения N 5


Примечание.

При отсутствии нормативного документа, устанавливающего общее требование к однородной продукции с шестизначным кодом ТН ВЭД, допускается в первом столбце указывать конкретную продукцию восьмизначным кодом ТН ВЭД с приведением соответствующего нормативного документа.