Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 11.04.2002 г. N 1121

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, зарегистрированному МЮ

11.04.2002 г. N 1121




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, Госкомконкуренции и ГНК,

зарегистрированному МЮ 28.11.2017 г. N 1121-4



Предыдущая редакция пункта 3


3. Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции) и его территориальные органы совместно с Центром по управлению государственными активами при Госкомконкуренции ежеквартально представляют в Министерство финансов Республики Узбекистан, Министерство финансов Республики Каракалпакстан, финансовые управления областей и города Ташкента (далее - контролирующий орган) список созданных (приватизированных) хозяйствующих субъектов, имеющих государственную долю акций (государственный пай) в уставном фонде, с указанием юридического адреса хозяйствующих субъектов, а также реквизиты назначенных государственных поверенных (доверительных управляющих). (Пункт в редакции Постановления МФ, Госкомконкуренции и ГНК, зарегистрированного МЮ 04.10.2013 г. N 1121-3) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 16


Хозяйствующий субъект вправе обратиться в хозяйственный суд в случае не согласия с результатами рассмотрения материалов проверки, проведенной контролирующим органом.




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, Госкомконкуренции и ГНК,

зарегистрированному МЮ 04.10.2013 г. N 1121-3



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" и на основании постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан: от 18 августа 1997 года N 404  "О мерах по совершенствованию размещения пакетов акций и повышении роли акционеров в управлении акционерными обществами, образованными на базе государственной собственности", от 20 октября 1997 года N 481 "О мерах по упорядочению использования средств от разгосударствления и приватизации государственного имущества" и от 31 декабря 2001 года N 490 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2002 год" и определяет порядок контроля за начислением, выплатой и целевым использованием хозяйствующими субъектами дивидендов по государственной доле акций (государственному паю). (Преамбула в редакции Постановления МФ, ГКИ и ГНК, зарегистрированного МЮ 27.10.2006 г. N 1121-2)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Госкомимущество Республики Узбекистан и его территориальные подразделения ежеквартально представляют в Министерство финансов Республики Узбекистан, Министерство финансов Республики Каракалпакстан, финансовые управления областей и города Ташкента (далее - контролирующий орган) список созданных (приватизированных) хозяйствующих субъектов, имеющих государственную долю акций (государственный пай) в уставном фонде, с указанием юридического адреса хозяйствующих субъектов, а также реквизиты назначенных государственных поверенных (доверительных управляющих). (Пункт в редакции Постановления МФ, ГКИ и ГНК, зарегистрированного МЮ 27.10.2006 г. N 1121-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция наименования раздела VI


VI. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

ЗА НАЧИСЛЕНИЕМ, ВЫПЛАТОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ДИВИДЕНДОВ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЕ АКЦИЙ

(ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПАЮ)



Предыдущая редакция пункта 15


15. Контролирующий орган осуществляет плановые проверки, а при наличии сведений о фактах нарушений, внеплановые проверки деятельности хозяйствующих субъектов по вопросам правильности начисления, выплаты и целевого использования ранее переданных дивидендов по государственной доле акций (государственному паю), в установленном законодательством порядке. (Пункт в редакции Постановления МФ, ГКИ и ГНК, зарегистрированного МЮ 27.10.2006 г. N 1121-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 16


16. По результатам проверок сотрудники контролирующего органа в обязательном порядке составляют акт, в котором указываются выявленные нарушения (конкретные суммы не уплаченных в бюджет дивидендов, сумма недоначисленных дивидендов, факты нецелевого использования, неосвоение дивидендов, переданных по договору и т. д.) с приложением требуемых расчетов и документов либо делают запись об отсутствии нарушений.



Предыдущая редакция наименования раздела VII


VII. ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,

НЕДОНАЧИСЛЕННЫХ    И     ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ ДИВИДЕНДОВ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЕ АКЦИЙ

(ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПАЮ)



Предыдущая редакция пункта 19


19. Взыскание с хозяйствующих субъектов задолженности по дивидендам производится контролирующим органом в размере сумм, не перечисленных в государственный бюджет, недоначисленных, неосвоенных, использованных не по целевому назначению дивидендов, а также суммы начисленной пени в очередности, предусмотренной настоящим пунктом.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 10 приложения N 1


Акционерное общество согласно на списание средств контролирующим органом с расчетного счета акционерного общества при нарушении им "Положения о порядке контроля за начислением, выплатой и целевым использованием хозяйствующими субъектами дивидендов по государственной доле акций (государственному паю)" от "___" __________ 2002 года N ____, с начислением пени по ставке рефинансирования Центрального банка.



Предыдущая редакция пункта 11 приложения N 1


11. К настоящим сведениям прилагаются выписка из протокола общего собрания акционеров о начислении дивидендов, сроках выплаты и размере выплачиваемых дивидендов на одну акцию, копия решения общего собрания акционеров о необходимости использования на цели технического перевооружения и реконструкции дивидендов (части дивидендов), начисленных на государственную долю акций.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 9 приложения N 2


Хозяйствующий субъект согласен на списание средств контролирующим органом с расчетного счета при нарушении хозяйствующим субъектом "Положения о порядке контроля за начислением, выплатой и целевым использованием хозяйствующими субъектами дивидендов по государственной доле акций (государственному паю)" от "___" __________ 2002 года N ____ с начислением пени по ставке рефинансирования Центрального банка.




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, ГКИ и ГНК,

зарегистрированным МЮ

27.10.2006 г. N 1121-2



Предыдущая редакция пункта 3


3. Госкомимущество Республики Узбекистан и его территориальные подразделения ежеквартально представляют соответствующему контролирующему органу список созданных (приватизированных) хозяйствующих субъектов, имеющих государственную долю акций (государственный пай) в уставном фонде, с указанием юридического адреса хозяйствующих субъектов, а также реквизиты назначенных государственных поверенных (доверительных управляющих).



Предыдущая редакция пункта 15


15. Контролирующий орган по вопросам правильности начисления, выплаты и целевого использования дивидендов по государственной доле акций (государственному паю) осуществляет плановые проверки, а при наличии сведений о фактах нарушений, внеплановые проверки деятельности хозяйствующих субъектов в установленном законодательством порядке. (Пункт в редакции Постановления МФ, ГКИ и ГНК, зарегистрированного МЮ 10.11.2004 г. N 1121-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, ГКИ и ГНК

зарегистрированному МЮ

10.11.2004 г. N 1121-1



Предыдущая редакция пункта 15


15. Контролирующий орган осуществляет плановые проверки правильности начисления, выплаты и целевого использования дивидендов по государственной доле акций (государственному паю) в установленном законодательством порядке. Плановые проверки правильности начисления, выплаты и целевого использования дивидендов по государственной доле акций (государственному паю) с выездом на хозяйствующий субъект проводятся не реже одного раза в два года.